counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Юрий Прозоров
Юрий Прозоров

Прогнозируемость курса гривны обеспечит поступление $2,5 миллиарда иностранных инвестиций


Снижение деловой активности на зарубежных рынках ограничивает экспортные возможности отечественных товаропроизводителей и ставит под сомнение тезис о необходимости девальвации гривны для поддержки экспортеров. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал председатель правления CMD-Ukraine Юрий Прозоров.

Девальвация гривны, по исследованиям CMD-Ukraine, как средство поддержки экспортеров не может использоваться активно при сжатии зарубежных рынков.

«Прогнозируемость курса гривны позволит привлечь дополнительные ресурсы иностранных инвесторов, по оценкам экспертов - до 2,5 млрд долларов в год, что повысит инвестиции в основной капитал на 8% и ВВП на 1,8% при направлении инвестиций в производственную сферу, и средства отечественных вкладчиков. Взвешенная валютная политика будет способствовать детезаврации и переразмещению накопленных населением валютных ресурсов, сократит объемы «чистого» приобретения валюты населением и будет способствовать ее продаже и росту международных резервов НБУ», - сказал эксперт.

Прозоров отмечает, что Национальный банк Украины не должен дистанцироваться от вопросов обеспечения занятости населения, уменьшения безработицы и стимулирования создания новых рабочих мест.

«Занятость - это приоритет всей макроэкономической политики, а не отдельного ведомства, как сейчас. Почему же Федеральная резервная система США занимается уровнем занятости американцев для поддержки банковской системы США. Алан Гринспен (экс-председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США. - Ред.) даже выделял три основные цели в деятельности ФРС США. Во-первых, размер инфляции. Во-вторых - доходы населения. В-третьих - занятость. Здесь все связано. Если мы движемся к выборам, нам важно, чтобы повысилась занятость населения и выросли доходы. А инфляция если и вырастет, мы ее потом прижмем. Это важно, но не главное», - подытожил он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 42



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением В этот день важно помнить об ответс....
больше материалов


/-0,29333901405334-/ /-pc-/
Top