counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Михаил Папиев
Михаил Папиев

Местным громадам придется приезжать в Киев и пытаться получать деньги


В результате объединения громад они станут менее финансово защищены. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал народный депутат Михаил Папиев.

«О добровольном объединение громад сегодня речи не идет. Во-первых, нет инициативы снизу. Во-вторых, идет давление на громады со стороны исполнительной власти. Кроме того, происходит вмешательство в деятельность органов местного самоуправления и принуждение их к тем или иным действиям под финансовым давлением. Делают так, чтобы поставить местное самоуправление в ситуацию, когда не правительство будет камикадзе, а местные громады будут делать себе харакири», — сказал он.

По его словам, хоть сейчас идет много разговоров о финансовой независимости регионов, однако каким образом она будет соблюдаться в изменениях к Конституции, не прописано. Более того, он отметил, что планируется создать фонд развития, однако подразумевается, что он будет контролироваться Кабинетом Министров.

«То есть местным громадам придется приезжать в Киев и каким-то образом пытаться получать средства. Опять будет задействован принцип избирательности», — считает нардеп.

Парламентарий считает, что от объединения громад не появится больше свободных средств, так как 70% громад являются дотационными, а их основным источником поступления средств является подоходный налог с граждан.

«80% налога поступает от работников бюджетной сферы. В случае укрупнения громад может произойти и объединение школ, сельских больниц, то есть вместо, например, трех станет одна. Соответственно уменьшится количество работников и количество поступлений от налогов. В результате, громады будут менее финансово защищены и им придется постоянно ездить в Киев и просить или дотации, или субвенции выравнивания, или бюджетные займы», — пояснил он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 39



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Гормональная гимнастика используется тибетскими монахами на протяжении многих веков Этот комплекс упражнений п....
Что такое биополе
Что такое биополе
Давно известно, что человек имеет не только материальное тело, но еще и биоэнергетическое Биополе – это невиди....
Камни-талисманы, которые меняют жизнь к лучшему
Камни-талисманы, которые меняют жизнь к лучшему
В натуральных камнях заложена огромная сила и энергия природы Не использовать эту силу было бы очень глупо, им....
Как выбрать камень-талисман по дате рождения
Как выбрать камень-талисман по дате рождения
Натуральные камни могут выступать не только в качестве украшений Каждый человек может подобрать минерал, котор....
больше материалов


/-0,16161298751831-/ /-pc-/
Top