counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Андрей Новак
Андрей Новак

Чтобы не зависеть от импортного газа, нужна стратегия, но у нас ее нет


Независимость от импортного газа - вполне возможная вещь для Украины, и достичь ее можно и за обещанные министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом пять лет. Загвоздка только в том, что в Украине нет стратегии того, как отказаться от чужого газа. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Если бы была стратегия, то отказаться от импортного газа было бы вполне реально. У нас есть ресурс с двух сторон. Первый - это увеличение собственной добычи, а второй ресурс - уменьшение энергозатратности. У нас энергозатратность на единицу продукции в четыре раза выше, чем в Европе. Это происходит из-за неэффективного оборудования, неэффективных устаревших энергосистем, коэффициент полезного действия очень низкий, огромные потери тепла, начиная от жилых домов и заканчивая промышленными предприятиями. Но для использования обоих ресурсов надо реализовывать соответствующую стратегию. Если у нас будет из года в год падение собственной добычи, то как мы реализуем все это через пять лет?» - сказал экономист.

Новак убежден, что энергетический рынок -  наиболее привлекательный с точки зрения инвестиций, поэтому ресурсы для развития собственной добычи всегда найдутся. Но инвестиции придут только при соответствующих условиях.

«Просто нужна демонополизация, надо допустить к рынку игроков, лучше зарубежных и не из России потому, что у них другая стратегия - не развивать Украину, а, наоборот, уничтожать. Еще раз говорю, главное - демонополизация. Энергетика - это вечный поток финансовых доходов, вечный ресурс, в энергетику проще привлекать инвестиции, если, конечно, есть привлекательные условия. Если сегодня рента одна, а завтра другая, к тому же в два раза выше, то производитель-инвестор не пойдет, ведь он закладывал ту цену, которая должна была быть. В таких условиях он не сможет свести баланс», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 26



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
больше материалов


/-1,6953201293945-/ /-pc-/
Top