counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Владимир Орлов
Владимир Орлов Эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики, кандидат экономических наук

То, что за воротами пункта пропуска на границе будут стоять заградительные отряды, ощутимого результата не даст


Основная хорошая новость с сегодняшнего заседания Кабмина, топ-темой которого стала таможня, - это планы по введению института уполномоченных экономических операторов. Внедрение этого института - прямое обязательство Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, о чем я писал ранее.

Украина уже давно могла бы внедрить институт УЭО, но этот вопрос банально лежал мертвым грузом из-за отсутствия соответствующего законодательства. Но у ГФС, очевидно, были другие задачи. Поэтому об этом институте нынешнее руководство ГФС «вспомнило» только спустя год, да и то только после пинка премьер-министра и Министерства финансов.

Как работает институт уполномоченных экономических операторов? Статус УЭО - это высшая степень доверия таможни к предприятию и, как следствие, наибольший перечень льгот и упрощений таможенных процедур для него. К УЭО применяется минимум таможенных формальностей, а репутация надежного контрагента позволяет стать полноценным участником международных цепей поставок. 

Сегодня 33 страны мира, среди которых страны ЕС, США, Канада, Китай, Япония, пользуются преимуществами взаимного признания УЭО.

В отличие от «шедевральных» законопроектов ГФС, нормативная база для введения в Украине института уполномоченных экономических операторов, разрабатываемая опять же Минфином, нам очень нужна. Как нужна и реальная борьба с контрабандой, а не ее бурная имитация. Сегодня в пунктах пропуска на границе находятся почти все силовые органы: таможня, налоговая милиция, СБУ, прокуратура. Но вместо повышения эффективности противодействия контрабанде эффект состоит в увеличении давления на легальный бизнес.

Я считаю, что сугубо карательной составляющей успеха не добиться. То, что за воротами пункта пропуска будут стоять заградительные отряды, ощутимого результата не даст. Нужно отдавать себе отчет в том, что современная контрабанда идет рука об руку с коррупцией. Поэтому, если дельцы сумели коррумпировать таможню и пограничников, то что им помешает сделать это с «летучими группами». Кроме того, где гарантия, что эти группы сами не будут искать контакта с такими людьми? Мне бы очень не хотелось, чтобы под благовидной целью борьбы с рэкетирами фискальная служба создала еще более могущественных рэкетиров. Только уже с абсолютной властью.

Поэтому логично возникает ряд вопросов! Кого будут набирать в эти группы, по какому принципу? Какая будет у них мотивация? А самое главное - какая зарплата и правовая защита? Кроме того, создание «черной сотни», или «таможенной сотни», означает, что никто не хочет разбираться с тем, что происходит на границе. То есть поймают кого-то на коррупции и накажут. Но придут другие на их место и будут заниматься тем же самым.

Мне кажется, изначально необходимо уменьшить условия для коррупции. Провести ревизию нормативной базы, выработать новые технологии контроля. Необходимо решить вопрос с материальным обеспечением таможни. Инспектора оформляют и пропускают грузов на миллионы гривен, имея зарплату в 3000 гривен. Для сравнения: у польских таможенников, например, зарплата составляет в среднем 1000 евро. Специальные сканеры, об установке которых сегодня тоже много говорили, не помогут до тех пор, пока решение об их применении будет принимать инспектор.

Возвращаясь к технологии таможенного контроля. Во главе угла – результат! Что мы хотим, чтобы было? Чтоб муха не пролетела! Супер! Давайте пропишем технологию, а потом поймем, какие инструменты нам нужны для ее реализации. Возможно, и сканер в том числе.

Что касается мониторингового центра таможенных процедур. Во-первых, этот центр существовал, пока его в 2013 году не угробило Министерство доходов и сборов. Во-вторых, просто мониторы с картинками оформления из регионов ничего не дадут. Нужна смысловая подоплека. Кто будет мониторить эту информацию? Кто ее будет обрабатывать и обобщать? Кто будет реагировать на то, что происходит в регионах? И самое главное – кто будет нести ответственность за управленческие решения, которые будут приниматься? И это все на фоне 30-процентного сокращения персональной численности ГФС. При том, что это поручение правительства выполняется путем сокращения вакантных должностей или увольнения «неугодных».

Сокращать тоже нужно с умом, уделяя максимальное внимание и бережно относясь к «мозгам» - аналитическим подразделениям. Кроме того, нужно усилить оперативные подразделения, при этом, возможно, проведя ревизию служб, которые имеют обеспечивающее значение. Бездумное отношение к вопросу персонала и кадровые чистки, которое продолжает проводить нынешнее руководство ГФС, привело к «утечке мозгов». Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что инициатива о внедрении принципа «единого окна» исходила не от ГФС, а от Министерства финансов, как, впрочем, и инициатива о разработке и принятии нормативной базы касательно уполномоченных экономических операторов.

Анонсированная концепция «единого окна» предполагает, что санитарно-эпидемиологический, фитосанитарный, экологический и другие виды контроля будут осуществляться с помощью электронного обмена данными – без бумажных документов, печатей и штампов. Эта идея абсолютно не новая и активно разрабатывалась еще во времена Государственной таможенной службы. Основная причина, по которой этот принцип прохождения других видов контроля не реализован, – это неготовность других служб (радиологов, экологов, СЭС, «карантинщиков» и т.д.) перейти на осуществление своих полномочий в электронном виде.

Официальное объяснение – это отсутствие финансирования на новые технологии, а на самом деле – элементарное нежелание отказаться от своего куска хлеба. Ведь, чтобы оформить груз, необходимо получить печати и штампы этих вышеназванных служб на товарно-транспортных документах. На практике эти виды контроля проходят формально, а за заветными печатями, как правило, стоит коррупционная составляющая. Нередко эти печати просто подделываются, проставляются умельцами в «гаражах».

Поэтому, с одной стороны, идея отказаться от печатей этих служб на документах, установление временных лимитов на осуществление контролей и сведение их к электронным отметкам и «согласию по умолчанию» – превосходна. С другой стороны, вызывает обеспокоенность практическая реализация «единого окна». Например, сложно представить, как на таможенный досмотр одновременно прибудут все представители этих служб и оперативно осуществят свои полномочия. Учитывая, что укомплектованность мест таможенного оформления специалистами, которые осуществляют санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, радиологический, экологический контроли составляет 60% до 80% от необходимого.

Если таможни 96% таможенных деклараций оформляют в электронной форме с применением электронной цифровой подписи, то электронная цифровая подпись не применяется ни в одном из разрешительных документов, которые передаются в ГФС другими государственными органами. Поэтому хочется надеяться, что с 1 августа, когда заработает «единое окно», не произойдет коллапс в надлежащем выполнении других, кроме таможенного, видах контроля. Тем более не хочется, чтобы импортеры в очередной раз пострадали от таких искрометных реформ.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 19



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Тамары Глобы на 25 апреля 2024 года предупреждает о возможных значительных переменах в жизни в это....
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
больше материалов


/-0,63491797447205-/ /-pc-/
Top