counter
Лента новостей
Выбрать все
17 Апреля
16 Апреля
Все новости...

Ярослав Макитра
Ярослав Макитра

Если сейчас политическая система законсервируется, то это может иметь фатальные последствия


Изменения в политической системе произошли достаточно веские, хотя и говорить о том, что система полностью стала иной, рано. Сейчас идет значительное давление извне и ведется серьезная борьба за власть, такая конкуренция съедает основу системы, тем самым разрушая ее. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра.

«О том, что полностью изменилась система, - говорить рано, но в самой системе многое изменилось достаточно серьезно. Есть оптимистические основания говорить о том, что, возможно, в ближайшее время состоится ее полное изменение и разрушение. Первое, что изменилось со времен Майдана, - это отношения внутри политической системы, старые модели уже работают не до конца. Кроме того, пусть небольшое, но есть здоровое количество людей, которые не будут действовать по старым принципам. Происходит значительное давление извне и ведется внутренняя серьезная борьба за власть, за должности, и эта конкуренция съедает основы этой системы и разрушает ее. Другое дело, закончится ли все это победой над системой? Наряду с положительными тенденциями есть и отрицательные. Если проанализировать, то лучший период в смысле перспектив изменения системы - это полгода до парламентских выборов. Тогда были очень серьезные изменения, новые политические силы. Однако все равно прошла «Самопомич», которая смогла себя показать. К сожалению, так называемая большая часть общественных деятелей или тех, кто поднялись на волне Майдана, попав в систему, растворились в БПП, «Народном фронте», той же «Самопомочи», - рассказал политолог.

Макитра отмечает, что такое растворение на время отодвинуло перспективы изменений. Впрочем, он убежден, что сейчас мы видим катализацию этих процессов и объединение этих людей, возможно, в новую силу.

«Дело в том, какая это будет сила - политическая или общественная. Если сейчас система законсервируется, то это может иметь фатальные последствия. Однако если сейчас будет новое дыхание, то есть серьезные шансы, что система изменится. Самое главное, чтобы была политическая конкуренция внутри. Надо создавать гражданское общество с элементами давления на политику. Сегодня уже не так просто с телеэкранов или пафосными выступлениями управлять толпой. Сейчас это гораздо сложнее для политиков. Представители системы оказались не готовы к этому, поэтому есть шанс на перемены. Однако стоит отметить, что, к сожалению, большая часть волонтеров, общественных деятелей превратились в поддерживателей режима. Они не заметили, что превратились в тех, с кем боролись», - подытожил эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 39



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскопы на 18 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 18 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
18 апреля предвещает день, насыщенный возможностями и вызовами для всех знаков зодиака Возможно, вы почувствуе....
Как устранить негативные привязки с помощью свечи
Как устранить негативные привязки с помощью свечи
Токсичные отношения не приведут ни к чему хорошему, и для того, чтобы оградиться от негативного воздействия ва....
Энергетика человека: различия и особенности каждого типа
Энергетика человека: различия и особенности каждого типа
Каждый человек обладает определенной энергетикой Поняв, к какому типу относится ваше энергетическое поле, вы с....
Каким знакам зодиака чаще всего не везет в любви
Каким знакам зодиака чаще всего не везет в любви
Некоторые Знаки Зодиака собственноручно уничтожают любовь, а виной всему их характерные особенности Гороскоп л....
Токсичные психологические привязки: как разорвать порочный круг зависимости
Токсичные психологические привязки: как разорвать порочный круг зависимости
Токсичные привязки могут появиться у каждого человека, но далеко не всегда с ними легко справляться В этом вам....
больше материалов


/-0,22668409347534-/ /-pc-/
Top