counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Леонид Сиваков
Леонид Сиваков

Ущерб от пожара на нефтебазе можно доказать в суде


Люди очень сильно пострадали из-за этого пожара на нефтебазе — выпавшие на землю, на траву, на крыши машин вещества, которые образовались в результате горения нефтепродуктов на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта», не смываются ничем. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал глава Всеукраинского комитета народного контроля, правозащитник Леонид Сиваков.

По его словам, Комитет народного контроля сейчас занят тем, что адвокаты и юристы анализируют ситуацию.

«Я пока не слышал выступления ни одного специалиста, который бы сказал, как после такой техногенной катастрофы поступать жителям этой местности, — сказал Леонид Сиваков. — А ведь такие советы нужны, чтобы люди не паниковали. Когда видишь сажу, осевшую на грядке, и понимаешь, что все это ты вдыхал, как-то не до шуток и недоговорок. «БРСМ» — это компания, которая продает на своих ярких красивых заправках бензин и дизтопливо, в состав которых входят различные присадки. В этом можно убедиться, если проанализировать структуру завезенной на нефтебазу продукции. Там до 40 тысяч тонн разнообразных веществ из России и наших заводов-производителей, которые бензином и дизтопливом не являются. А это значит, что продукты сгорания, которые сейчас носятся в воздухе и загрязняют все вокруг, намного опаснее и для человеческого организма, и для окружающей среды».

Поэтому, по словам Сивакова, пришло время активным гражданам нашей страны получить реальные рычаги предотвращать подобные случаи, а значит, иметь законную возможность проверять тех, кто у них по каким-то причинам вызывает подозрения.

«Наши адвокаты разработали простую и действенную формулу, которая обеспечит реализацию этой возможности, — поясняет адвокат, — прописали ее в законопроекте №2737, который уже зарегистрировали в Верховной Раде. Этот закон подразумевает право формализованного контроля на стадии до события. Причем никто еще в этом законе не нашел огрехов технико-юридического характера. Но и принимать его не хотят. Видимо, кому-то выгоден тот беспорядок, который творится сейчас, когда можно, как говорится, любые концы спрятать в мутную воду».

Что же касается судебных исков, которые будут, разъясняет юрист, то в обществе есть опасения, что в украинском законодательстве нет юридически установленной причинно-следственной связи между состоянием окружающей среды и состоянием здоровья человека и, мол, такие иски заранее обречены на неудачу.

«Но это не так, доказать можно все. В этой ситуации начнем с простейших вещей: например, та же клубника заражена. Если человек готовил ее на продажу, но не продал, легко посчитать, сколько она стоит по сегодняшним средневзвешенным ценам реализации. Если человек сейчас обратится к нам и мы во временном отрезке «сегодня на сегодня» будем составлять документы, то мы как адвокаты знаем, как работать с чиновниками, с теми же сотрудниками фитосанитарной службы, чтобы получить все необходимые документы, подтверждающие, если речь о клубнике, что она не подходит для реализации (и что ее вообще нельзя есть!), а также что есть связь между клубникой и пожаром (например, понадобится подтверждение, что она выращена в селе, расположенном рядом со взорвавшимися цистернами)», — разъясняет алгоритм поведения Сиваков.  

Сложнее, конечно, признает он, будет именно со здоровьем людей.

«И не дай Бог, что мы через 5 лет докажем, что рак легких у кого-то возник из-за сегодняшней аварии! Но если человек сегодня возьмет справку о том, что он находился там, шансы доказать связь повышаются. Поймите: если мы будем подкреплять каждое наше движение бумажками, как давно действуют на Западе, в судах можно решить многие вопросы. Ведь любая бумажка, подтверждающая временной отрезок, связь события (в нашем случае пожара на нефтебазе) с этим временным отрезком, будет поводом для рассмотрения в судах Украины. И уже суды — при надлежаще построенной доказательной базе — будут принимать решения в пользу тех людей, которые пострадали от катастрофы», — уверяет Сиваков.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 61



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете испытывать особенное чувство вдохновения и романтики Ваша ст....
Белый приворот от измен
Белый приворот от измен
Обрести гармонию в личной жизни может каждый Оградить свою семью от измен поможет белый приворот
больше материалов


/-0,11661005020142-/ /-pc-/
Top