counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Вадим Карасев
Вадим Карасев

Главный конфликт - двойная структура исполнительной власти


Конфликт премьер-министр - Президент – это конфликт не личностного порядка, а общий, у которого более глубокие корни. И эти корни заложены в самой Конституции, которая закрепляет дуализм исполнительной власти. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Конфликты во власти есть всегда, без конфликтов нет и политики. Для того политика и существует – как способ, как механизм для разрешения политических, социально-экономических конфликтов. Что касается конфликтов в нашей политике – Кабмин - Президент, то это не конфликт личностей, это общий. Проблема в нашей нынешней аналитике в том, что мы все конфликты сводим к персональным. В то время, когда личности только обрамляют более глубокий, то есть структурный, фундаментальный, институциональный уровни. А в чем институциональный уровни конфликта, если абстрагироваться от личностей, персон Президента и премьер-министра? В том, что у нас дуальная структура исполнительной власти», - рассказал политолог.

Как отметил Карасев, в американской системе глава исполнительной власти - всенародно избираемый президент. Что касается европейских политических систем (прежде всего парламентских, парламентско-президентских), то там глава исполнительной власти – премьер-министр.

«У нас гибридная ситуация, связанная с тем, что в Конституции редакции 2006 года предполагается гибридный характер исполнительной власти. И Президент влияет на исполнительную власть и премьер тоже. И такая двухголовая, гибридно-дуальная система исполнительной власти подпитывает всякого рода конфликты, особенно если в экономике осложняется ситуация, если много проблем в энергетике. Также есть еще разные интересы различных групп по поводу контроля над финансовыми потоками, плюс социальная ситуация неблагополучная. Такого рода социально-экономические ухудшения только подпитывают и провоцируют конфликты во власти. Если бы ситуация в экономике была позитивная, то, конечно, конфликтов было бы меньше. Но это не значит, что их не было бы вообще. А все потому, что этот конфликт заложен в Конституцию той редакции 2004-2006 года, которая сейчас функционирует», - подытожил Карасев.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 32



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Молитва на любовь
Молитва на любовь
Тоска по любви иногда способна довести человека до отчаяния Ведь все мы хотим любить и быть любимыми
Гороскопы на 17 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 17 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
День обещает быть активным и динамичным для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ощущать прилив энергии и м....
Дурное влияние: как вычислить человека с черной душой
Дурное влияние: как вычислить человека с черной душой
Чужая душа — потемки Мы не в силах предугадать действия, мотивы и желания окружающих
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Как найти любовь? Как ее удержать? Как сохранить теплоту и нежность в отношениях? Эти извечные вопросы никогда....
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Общение с людьми не всегда благоприятно сказывается на самочувствии, и если после разговора здоровье или настр....
больше материалов


/-0,24269604682922-/ /-pc-/
Top