counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Любомир Гузар
Любомир Гузар Верховный архиепископ-эмерит Украинской греко-католической церкви

Мы не первые в мире переживаем войну


Людям нужно интенсивно помогать встать духовно на ноги, а оценивать все происходящее в Украине как крах или конец нельзя. Об этом во время неформальной встречи с журналистами сказал Верховный архиепископ-эмерит Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Блаженнейший Любомир (Гузар), передает корреспондент «Аналитической Службы Новостей» (АСН).

Недоверие граждан, по словам Гузара, имеет глубокие причины: «Коммунизм хотел создать советского человека, духовного раба. Мы как церковь мало поработали над тем, чтобы помочь людям вылечиться. Со стороны государства тоже было мало действий, поскольку ответственными за это были люди, состоявшиеся на своих позициях в советские времена, которые не видели или не желали видеть проблем. Им и так было хорошо. Но сегодня, после Революции Достоинства, должны очень интенсивно помогать людям встать на ноги духовно. Сегодня полно людей, которые не были заражены советской пропагандой. Молодежь часто даже не знает, кто такой Ленин».

«Люди 70 лет так воспитывались, и не изменились. Еще 20 лет мы потеряли, и этого не вернешь. Но! Мы чему-то научились. И нам всем нужно доверие людей. Говорить правду — это не значит говорить только о зле: не происходит, не функционирует, чего работает. Нужно говорить о том, что есть хорошего. Как? Не думайте, что я знаю точный рецепт. Может, надо спросить у социологов и психологов (но не психиатров), как убеждать людей, чтобы они поверили. Здесь надо себя настроить положительно. А не говорить, что мы не можем, потому что нам не верят. Все можно сделать — надо только хотеть», — добавил он.

Что касается того, что и как стоит говорить, чтобы не провоцировать у  людей отрицательных ожиданий, Гузар посоветовал открывать опыт тех, кто пережил войны. «Я пережил Мировую войну. Тогда гораздо больше мужчин не было дома. Тогда не было телевидения, но было радио и короткометражные фильмы. Стоит узнать, как люди пережили то время, что делали, как работали. Мы не первые в мире переживаем войну. Войн было много. Есть люди, которые имеют большой опыт», — отметил он.

Гузар также считает, что нельзя новости с фронта превращать в сухую статистику, ежедневно повторяя цифры, на которые люди со временем перестают реагировать.

«Ежедневно говорят, сколько людей погибло на фронте. Я не могу припомнить, чтобы в те времена (Второй мировой войны. — Прим. ред.), подавали такую информацию — о раненых и убитых. Возможно, вы посчитаете, что мне не хватает человеческого сочувствия, но я не вижу пользы, содержания, надобности в таких подробностях. Что это дает? Я бы хотел услышать, что мы делаем, когда они стреляют. И если бы, скажем, ведущий сказал: помолитесь за них. Было бы хорошо, не правда ли?» — отметил Блаженнейший Любомир.

Кроме того, Гузар считает неправильным сосредотачиваться только на войне, забывая о других сферах жизни страны, семье, образовании. Также он советует сообщать людям как можно больше позитивных новостей. «Мы говорим о войне. Но разве только войной живет Украина? Неужели нет  других тем? Я не призываю замалчивать факт войны. Говорить надо, чтобы люди не забывали. Но есть много дел, которые стоит осветить в СМИ. Война войной. Она закончится. А что за это время сделано в Украине для улучшения жизни?» — поинтересовался он, призвав не только озвучивать проблемы, но и предлагать пути их решения.

Гузар уверен, что необходима большая программа целого сектора коммуникации: «Это займет не год-два. Но мы должны работать, общими силами лечить людей… Важно, чтобы масс-медиа завоевали высокое доверие, чтобы люди их услышали. Чтобы люди научились позитивно слушать. Учите не критиковать, не унижать, а осмысливать, задумываться… Вы формируете взгляды людей. Церковь формирует умы  тех, кто к ней придет. Вы имеете гораздо больше слушателей, чем любая Церковь или даже все церкви вместе», — сказал Блаженнейший Любомир нашим  журналистам.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 23



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну являются очень эффективными при привлечении богатства, любви и удачи Используя энергию Луны, ....
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симорон Симоронский ритуал....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
больше материалов


/-0,2880220413208-/ /-pc-/
Top