counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Олег Виноградов
Олег Виноградов Эксперт в сфере медицинской реформы

Шерше ля мани, или Симптомы агонии Минздрава


Симптом (от греческого «случай», «совпадение», «признак») как термин понадобится нам для понимания сегодняшнего состояния Министерства здравоохранения Украины. Министр Александр Квиташвили представил стране план медицинской реформы и пообещал, что к сентябрю министерство введет Единую электронную систему, потом разработает механизмы расчетов медуслуг, внедрит базовые пакеты, ну и так далее. Во все эти обещания верится с большим трудом, но хотелось бы разобраться: это реальные планы Минздрава, пиар или еще что-то? Понять это лично мне помог один случай.

21 ноября на пресс-конференции Минздрава и РПР (Реанимационный пакет реформ) на тему «Реформируйся или умри: что делать с медицинской реформой в Украине?» выступил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец и после пространной речи о тяжелом реформаторском пути министерства неожиданно сделал заявление об изменении вектора реформ на… модель управляемой медицины. Совпадение или нет, но после министра выступил автор этой модели, профессор Анатолий Галунов.

Историческая справка: в 2004-2005-м годах в г. Вознесенск благодаря твердой позиции мэра Ю. Гержова, стремлению к улучшениям главного врача ЦРБ Н. Гуменюка и разработкам проф. А. Галунова была внедрена модель управляемой медицины. Смысл этой модели в том, что с помощью специальных расчетов, оригинальных программ и системы анализа удалось улучшить управление финансовыми потоками и в несколько раз повысить эффективность медицинской помощи. Уже через год в Вознесенске получили первые плоды, но настоящий эффект модель дала через три года, когда при оценке показателей выяснилось, что качество здоровья населения этого региона в несколько раз превысило среднестатистические показатели по Украине. Сегоднямодель управляемой медицины внедрена и в г. Скадовск.

После конференции стало ясно, что Минздрав берет на вооружение вознесенскую модель. На мой взгляд, это правильно, потому что на фоне полного бреда (идей типа пилотных проектов, автономизации и разделения амбулаторной помощи) эта модель показала свою жизнеспособность и за десять лет существования дала хороший социальный, экономический и даже политический эффект.

Единственное, что смущает, - и министр, и замминистра, говоря об изменении взглядов на реформы и строя пошаговые планы, явно недопонимают смысл заявленных реформ, их суть и процессы предстоящих изменений. Это не удивительно, модель управляемой медицины слишком наукоемкая. В ней заложены канадские и европейские разработки, идеи одесских и киевских научных коллективов. В ней более десятка официально зарегистрированных, оригинальных авторских разработок и для ее понимания и внедрения необходимы знания в области медицины, экономики, права и информатики. Не хочу никого обижать, но руководящие кадры министерства по большей части подбираются не по профессиональному принципу, а по политической целесообразности, умению работать в бизнес-схемах или по очень личным мотивам. Потому и вознесенскую модель, носителем которой является профессор Галунов, в министерстве мало кто понимает.

Например, заявленное министром: к исходу сентября внедрить Единую электронную систему. Разве понимает министр, что это означает компьютеризацию каждого врачебного рабочего места? Обеспечение компьютером, принтером, интернетом, лицензионными и специальными программами, плюс обучение, плюс центральная база, аналитика и так далее. Процесс это длительный, рассчитывать нужно не на месяцы, а на годы. Стоимость такого удовольствия – приблизительно $5 в расчете на одного жителя обслуживаемой территории. В масштабах Украины понадобится $200 млн., или 5 млрд. грн. Где министерство их возьмет? Возможно, расчет на международную помощь, на гранты?

По инсайдерской информации, причиной кардинального поворота в сторону вознесенской модели стали именно денежные гранты. Международные доноры отказались выделять средства на проекты по автономизации, и Минздрав резко повернулся к той модели, которую в свое время те же доноры оценивали как самую рациональную и эффективную в условиях бюджетной медицины Украины. Вот почему министерство обратилось к профессору.

Все было бы ничего, если бы не один признак. За последние годы министры здравоохранения с завидным постоянством перед своим снятием обращались к вознесенской модели, как к соломинке, за которую они пытались удержать министерское кресло. Почти все последние реформаторы от медицины, нагородив всего и побольше, то с плотными регионами, то с семейной медициной, то с врачебным самоуправлением, после съедания выделенных на реформы средств в спешном порядке находили Анатолия Галунова с просьбой помочь на общественных началах с реформами, а потом ничего не успевали сделать в связи со снятием с должности.

И вот, сопоставив случай, совпадение и признак, берусь утверждать, что появился явный симптом того, что нынешний министр и его команда, скорее всего, уже долго не просидят. Это даже не пиар, это симптом агонии Минздрава. Надежды, к сожалению, часто питаются иллюзиями.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 68



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
больше материалов


/-0,28735208511353-/ /-pc-/
Top