counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Андрей Блинов
Андрей Блинов

Правительство до сих пор не определилось, что урезать в бюджете, а что нет


Бюджет на 2016 год будет сформирован только после принятия нового Налогового кодекса, а на сегодняшний день зарегистрированы только его проекты. Рассматриваться этот вопрос должен на следующей неделе, но не факт, что он будет поставлен на повестку недели и включен в план. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономический и финансовый эксперт, проектный менеджер Лиги финансового развития Андрей Блинов.

По его словам, проект бюджет нужно было внести еще до 15 сентября, его же внесли 14-го и тут же отозвали, так как это была «пустышка». По закону Налоговый кодекс нужно было принять еще за полгода до этого, а законопроект о бюджете подать до 15 сентября, то есть за три с половиной месяца до начала нового бюджетного периода. Но у нас из года в год этот алгоритм не выдерживается.

«Судя по всему, в связи с отсутствием Налогового кодекса в конце декабря начнется наша ежегодная «бюджетиада», - считает экономист.

Блинов напомнил, что бюджет обычно распределяется на плановые расходы: выплаты армии, погашение долгов и так далее. «Бюджет 2016 года будет отличаться от предыдущих тем, что в нем будет меньше расходов на государственный долг, которые ранее составляли одну из его основных частей. С точки зрения расходов, на мой взгляд, бюджет пока не потерпит никаких дополнительных расходов. Хотя это зеркально зависит от решения вопроса налоговой реформы», - считает эксперт.

Дело в том, говорит он, «что любая налоговая реформа предполагает наличие выпадающих доходов бюджета – некоторые ставки налогов снижаются, происходит либерализация налогов и, соответственно, суммы поступлений в бюджет снижаются. Чтобы держать бюджетный дефицит в согласованных с МВФ рамках – 3,7% ВВП - необходимо сократить расходы бюджета».

Экономист убежден, что, не выбрав концепцию налоговой реформы, говорить о сбалансированности бюджета нельзя. «Быстро сверстать эффективный бюджет нельзя. То есть технически его можно сверстать хоть за три дня, а вот понять, что мы урезаем, а что финансируем, - нельзя. Насколько я понимаю, правительство до сих пор не определилось с ответом на этот вопрос», - подчеркнул эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 26



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов


/-0,25367784500122-/ /-pc-/
Top