counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Андрей Блинов
Андрей Блинов

Правительство до сих пор не определилось, что урезать в бюджете, а что нет


Бюджет на 2016 год будет сформирован только после принятия нового Налогового кодекса, а на сегодняшний день зарегистрированы только его проекты. Рассматриваться этот вопрос должен на следующей неделе, но не факт, что он будет поставлен на повестку недели и включен в план. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономический и финансовый эксперт, проектный менеджер Лиги финансового развития Андрей Блинов.

По его словам, проект бюджет нужно было внести еще до 15 сентября, его же внесли 14-го и тут же отозвали, так как это была «пустышка». По закону Налоговый кодекс нужно было принять еще за полгода до этого, а законопроект о бюджете подать до 15 сентября, то есть за три с половиной месяца до начала нового бюджетного периода. Но у нас из года в год этот алгоритм не выдерживается.

«Судя по всему, в связи с отсутствием Налогового кодекса в конце декабря начнется наша ежегодная «бюджетиада», - считает экономист.

Блинов напомнил, что бюджет обычно распределяется на плановые расходы: выплаты армии, погашение долгов и так далее. «Бюджет 2016 года будет отличаться от предыдущих тем, что в нем будет меньше расходов на государственный долг, которые ранее составляли одну из его основных частей. С точки зрения расходов, на мой взгляд, бюджет пока не потерпит никаких дополнительных расходов. Хотя это зеркально зависит от решения вопроса налоговой реформы», - считает эксперт.

Дело в том, говорит он, «что любая налоговая реформа предполагает наличие выпадающих доходов бюджета – некоторые ставки налогов снижаются, происходит либерализация налогов и, соответственно, суммы поступлений в бюджет снижаются. Чтобы держать бюджетный дефицит в согласованных с МВФ рамках – 3,7% ВВП - необходимо сократить расходы бюджета».

Экономист убежден, что, не выбрав концепцию налоговой реформы, говорить о сбалансированности бюджета нельзя. «Быстро сверстать эффективный бюджет нельзя. То есть технически его можно сверстать хоть за три дня, а вот понять, что мы урезаем, а что финансируем, - нельзя. Насколько я понимаю, правительство до сих пор не определилось с ответом на этот вопрос», - подчеркнул эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 26



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
больше материалов


/-0,60921907424927-/ /-pc-/
Top