counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

Корбана вряд ли будут освобождать - это вопрос принципиальный


Задержание Корбана на данный момент не совсем уместно, поскольку в ГПУ и СБУ не учли последствий. Однако этот арест был только вопросом времени. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Почему именно сейчас – это действительно вопрос. В определенной степени это можно объяснить тем, что ранее, как бы парадоксально это ни звучало, не позволяла политика. Сейчас многие говорят о политических причинах задержания. Команда Коломойского утверждает, что это связано с результатами выборов УКРОПа, но тогда надо было, в первую очередь, арестовывать «Самопомощь», «Свободу» и т.д. Но ситуация со «Свободой», – разъясняет политолог, – показывает, что задержания работают скорее на рейтинг.

С точки зрения политики, сейчас было бы неуместно арестовывать Корбана, учитывая, что  в Днепропетровске будет второй тур выборов, и это сработает в пользу Филатова. Такой парадокс. Почему раньше не могли? Потому что до марта Коломойский был главой Днепропетровской области, Корбан – его первым замом. И было табу на любые правовые действия против Коломойского и Корбана. Я знаю, что в ГПУ на это очень обижались, такая ситуация им очень не нравилась, тем более что был конфликт вокруг должности прокурора Днепропетровской области. Но нельзя было потому, что Коломойский был союзником. Потом уже, после увольнения Коломойского и Корбана, возникла новая ситуация: сначала были джентльменские договоренности – неофициальные о том, что Коломойский ушел, чтобы не было никаких действий против членов его команды. А потом Корбан был кандидатом в депутаты парламента в Чернигове, потом кандидатом в мэры Киева».

По словам эксперта, задержание лучше было бы провести в другое время, хоть претензии к Корбану и очень серьезные. «Только дело о похищении двух людей – это сама по себе очень серьезная криминальная ситуация. Поэтому я согласен с Юрием  Луценко, что привлечение Корбана к ответственности было вопросом времени. Но сейчас не самый лучший момент – не учли в прокуратуре и СБУ всех политических обстоятельств и последствий», – отметил Фесенко.

Политолог полагает, что Корбана вряд ли будут освобождать, поскольку это вопрос принципиальный. «Если его освободят, то это будет проявлением слабости власти. Тем более что в данном случае есть принципиальный конфликт. Если сейчас освободить Корбана, начнут требовать и других уступок. Еще одно последствие такого задержания – безусловно конфликтная ситуация в парламенте, будут акции протеста. Хватит ли у УКРОПа сил для каких-то масштабных протестов - увидим. В Днепропетровске они собрали всего около тысячи людей. Это не очень много», – отметил эксперт.

Фесенко уверен, что УКРОПу не так просто будет собрать многочисленные акции протеста без поддержки других политических сил. Однако если партии это удастся, в Киеве возникнет достаточно серьезная конфликтная ситуация.

«Между прочим, очень показательно, что Коломойский на эту ситуацию сам отреагировал очень сдержанно. Только в воскресенье, а даже не в субботу, скорее иронично, чем агрессивно. Думаю, он понимает риски прямого противостояния с президентской командой. Надо отметить, что есть определенные риски расшатывания ситуации в парламенте, нарастание напряжения внутри коалиции уже произошло. Появилась новая дополнительная тема по Корбану. Могут выйти из состава двух больших фракций некоторые депутаты, близкие к Коломойскому. И появляется еще одна проблема: для нейтрализации критики в адрес избирательного правосудия сейчас отправлены повестки на допрос нескольким депутатам от Оппоблока. И тут может возникнуть война на два фронта», – считает Фесенко.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 22



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов


/-0,94762516021729-/ /-pc-/
Top