counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Евгений Казьмин
Евгений Казьмин

Люди привыкли к черному рынку валюты


Обещанного Нацбанком существенного снятия валютных ограничений в ближайшее время ждать не стоит. К тому же люди уже привыкли к черному рынку валюты, который предлагает более привлекательный ее курс. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил экономический эксперт Евгений Казьмин.

«Точечное смягчение НБУ валютного режима (объявленное на прошлой неделе) фактически не будет иметь существенного значения и влияния на валютный рынок, – отметил эксперт. – Ведь эти меры касаются лишь не особо важных направлений движения капитала - заведения валюты в страну под приватизацию в виде грантов или совместных с Евросоюзом проектов. Что касается снятия ограничений для продажи валюты физлицами, в условиях ее дефицита это ограничение не надо было вводить изначально».

По его словам, сейчас это вряд ли кардинально повлияет на ситуацию, поскольку многие привыкли к черному рынку. Но ключевых послаблений правил, которые бы касались самых важных каналов поступления и ведущих игроков отечественного бизнеса, не видно.

«Скорее всего, ожидать существенных снятий валютных ограничений до конца года не стоит. Если же они последуют, это будут постепенные, достаточно осторожные шаги. Ведь несмотря на то, что валютный рынок и пришел в определенное равновесие, оно еще слишком хрупкое. Экономическая ситуация, которая начала робко выравниваться, пока остается сложной», – считает Евгений Казьмин.

Эксперт напомнил, что по итогам девяти месяцев текущего года промышленное производство сократилось на 17%, а экспорт обвалился на 34%. Продолжает нарастать задолженность по зарплатам и все еще падают реальные зарплаты украинцев.

«Мы видим дальнейшее снижение внутреннего спроса. С одной стороны, до конца года ожидается рост валютных поступлений от аграриев, с другой – существенный рост закупок энергоносителей, для чего снова потребуется валюта. Очередную передышку даст решение ЕБРР предоставить Украине 300 миллионов долларов кредита на закупку газа. Но через три года его придется отдавать», – подчеркнул экономист.

Одной из наиболее важных, по его мнению, проблем остается выплата по российским евробондам, которую Украина должна осуществить до конца года. Основные мировые прогнозы по поводу поведения сырьевых рынков также пессимистичны.

«Например, на днях аналитики Goldman Sach спрогнозировали очередное снижение цен на нефть. Во всяком случае, роста цен на основные позиции украинского экспорта в ближайшее время никто не прогнозирует. Это значит, что мы пока не сможем существенно увеличить поступления в страну валюты и будем зависеть от милости международных финансовых организаций, Евросоюза и США. К тому же Нацбанк должен согласовать снятие валютных ограничений с МВФ, и вряд ли международные кредиторы быстро дадут добро на это. НБУ еще несколько месяцев назад обещал, что с осени последуют постепенные смягчения требований. Ожидались послабления по нескольким направлениям. Во-первых, снижение норматива по обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Нацбанк анонсировал такое снижение, но пока решил этого не делать. Увеличение сроков возвращения валютной выручки в страну с 90 дней также точно в ближайшее время не будет: в НБУ считают, что у нас в основном сырьевой экспорт с низкой добавленной стоимостью, и он, мол, не требует длительных сроков возвращения выручки. Во-вторых, банки ожидали уменьшения ограничений на снятие средств с валютных депозитов. Без этого надеяться, что население начнет возвращать свои доллары в финучреждения, невероятно сложно. Напомню, что хоть в начале сентября и была увеличена предельная сумма выдачи валютных вкладов в сутки одному клиенту с эквивалента 15 тысяч гривен до 20 тысяч, все равно эта сумма даже не превысила тысячи долларов», - сказал Казьмин.

«Еще очень важный момент: не решен вопрос отмены запрета на вывод дивидендов за рубеж. А новые инвесторы не пойдут в страну, не понимая, как они смогут перечислять дивиденды за границу», – сделал вывод эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 31



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симорон Симоронский ритуал....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
больше материалов


/-0,65647888183594-/ /-pc-/
Top