counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Андрей Бузаров
Андрей Бузаров

Введение безвизового режима с Нового года маловероятно


Введение безвизового режима в Украине тормозится из-за отсутствия консенсуса в политических элитах и невыполнения Украиной плана по либерализации безвизового режима, поэтому ожидать вступления страны в Шенгенскую зону с января 2016 года точно не стоит. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал эксперт-международник Андрей Бузаров.

«Есть много факторов, которые препятствуют введению безвизового режима для Украины, и это проблемы, связанные не только с миграционными сложностями, которые испытывает Европейский союз (проблемы беженцев из Сирии и Афганистана. – Ред.). Я думаю, что в целом консенсус будет найден и безвизовый режим для Украины будет. Есть другой момент: Украина, на мой взгляд, выполнила еще не все требования по либерализации. У нас есть внутренние проблемы – серьезные препятствия в виде снятия депутатской неприкосновенности, к примеру. Плохо то, что среди политической элиты нет консенсуса в некоторых аспектах», - рассказал эксперт.

Он также отметил, что с 1 января 2016 года введение безвизового режима маловероятно, даже если отчет Еврокомиссии будет в пользу Украины.

«Будут другие причины, по которым он будет отложен. Но это не означает, что безвизовый режим не введут. Я глубоко убежден, что глобально вопрос по утверждению безвизового режима для Украины уже принят за кулисами европейской политики. Но как это реализовать, чтобы это было удобно и Украине, и ЕС? По сути, последний год Украина занимается тем, что готовится к введению безвизового режима – это внедрение биометрических паспортов, некоторые вопросы, касающиеся реформирования системы законодательства. Но здесь вопрос больше политический, связанный с тем, что происходит в ЕС. Еще одну проблему Европейский союз не хочет себе добавить», - отметил Бузаров.

По словам эксперта, сейчас невозможно говорить о точных датах введения безвизового режима.

«Мне кажется, не совсем правильным является подход, когда некоторые представители МИДа заявляют о том, что все готово и мы готовы с 1 января вступать в Шенгенскую зону. Заявляли, что с января 2015-го, с мая 2015-го, с января 2016-го. Но это были ничем не подтвержденные политические заявления, которые вводят в заблуждение. Здесь больше надо смотреть на то, какие конкретные результаты достигнуты. А пока что нет никаких предпосылок, чтобы говорить о том, что с 1 января 2016 года однозначно будет безвизовый режим. Нужно подождать, возможно до середины 2016 года», - отметил Бузаров.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 31



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов


/-0,17573714256287-/ /-pc-/
Top