
Попытки отменить люстрацию были уже неоднократно. Судьи Конституционного суда понимают, что при продолжении люстрации чиновников и политиков они будут следующими, поэтому и возникают такие ситуации, как с сегодняшним заседанием КСУ. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политтехнолог, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.
«В любом случае люстрация - это достижение Революции достоинства, и Конституционный суд поступает неправомерно, потому что уже были неоднократные попытки отменить люстрацию. Они (представители Оппоблока. - Ред.) регистрировали соответствующее представление в парламенте предыдущего созыва. Я думаю, что судьи и власть должны очень резко на это реагировать, поскольку люстрация - это абсолютно нормальный процесс, через него прошли все посткоммунистические страны. Понятно, что она мешает. Если сейчас удастся люстрировать политиков, чиновников, то судьи отлично понимают, что они будут следующими. Из-за их действий, в том числе и незаконных, во времена правления Виктора Януковича. Поэтому система реагирует. Эта система не исчезла, она просто притаилась», - рассказал эксперт.
Березовец отметил, что эта ситуация касается каждого.
«Думаю, что на это должны реагировать депутаты, общественные деятели в том числе, поскольку это вопросы, которые влияют на общество. Я убежден, что это должно быть в компетенции и депутатов, и представителей судебного корпуса, общественного и экспертного сектора. Они должны на такие попытки реагировать, потому что если система это пропустит, то будет рецидив и будут предприняты попытки отыграть ситуацию назад», - резюмировал Березовец.
Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.
Мы заметили, что вы используете блокировщик рекламы.
Очень просим отключить его для ASN.IN.UA!
Реклама — основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов и их командировки.
Не лишайте себя хороших материалов!