counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Анатолий Гулей: Нацбанк не может жить в космосе

Анатолий Гулей: Нацбанк не может жить в космосе

Гривню лихорадит уже давно. И причин этому множество. Но события на валютном рынке Украины 25 февраля 2015 года зацепили всех. Еще бы! На черном рынке за доллар стали просить до 45 гривен. Пока простой народ, проклиная главу Нацбанка, сносил все с полок магазинов и традиционно скупал инвалюту на пике цены, власть имущие думали, как же можно повлиять на ситуацию и столь независимого регулятора, которым является Национальный банк Украины. К вечеру все несколько успокоилось. Гривня укрепилась и на межбанке, и на черном рынке. А вот осадок остался, как и подозрения, что гривня продолжит дешеветь. Свое виденье ситуации, ее причин и последствий в интервью «Аналитической службе новостей» (АСН) раскрыл председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.

- Анатолий Иванович, оценивая события на валютном рынке 25 февраля 2015 года, скажите, что это все было?

- Это был момент истины на валютном рынке. Все поняли, кто есть кто, а кто – никто. Не хочу делать выводы. Призываю к терпимости и толерантности. Думаю, что теперь у Нацбанка больше желания и вдохновения привести валютный рынок в порядок и снять административные ограничения, чтобы те не доминировали, как бы этого кому-то не хотелось.

- Неужели непонятно было, что на постановление НБУ №130 от 24.02.15, которым Национальный банк Украины запретил банкам покупать иностранную валюту, обязательно быстро отреагирует рынок? Уже наутро 25-го в обменниках красовался курс 34-39 грн/доллар, 39-45 грн/евро. На черном рынке инвалюта была дороже.

- Тут я могу только посочувствовать главе НБУ, что ее подчиненные подготовили такое сырое решение, которое было воспринято как оптимальное.

Факт запрета на валютном рынке в то время, когда не решен вопрос с теневым рынком, – в пользу только теневому рынку. Люди, не работающие в реальных рыночных условиях – а это среднее звено Национального банка, – думают, что любые ограничения приводят к хорошим результатам.

- Результат был хорошим настолько, что люди «возрадовались» и побежали закупать соль впрок…

- Да, день был действительно интересным. Очень надеюсь, что Национальный банк впредь будет вести себя последовательно. Ведь беда заключается не в том, какое решение принято, а как быстро принимается новое, отменяется предыдущее. Сегодня быть последовательным и понятным на рынке для Национального банка Украины важнее, чем паника с курсами.

- О необходимости последовательности, понятности шагов НБУ мы с Вами говорим уже не один месяц.

- Поймите, мы не можем влиять на людей, не поддающихся влиянию. Сложно сказать, что можно сделать, если не хотят слышать и не слышат.

- Кричать громче?

- Кричим. Уже восемь месяцев кричим. И что меняется?!

- Возможно, нужно поменять администрацию Национального банка?

- Не вижу необходимости менять правление Нацбанка. Я вижу необходимость систематизировать работу Национального банка, гармонизировать ее с Министерством финансов, с Кабинетом министров Украины. И начинать работать.

25 февраля этого года мы увидели: каждый имеет свою собственную валютную стратегию. Но когда все участники процесса сели за широкий стол, была найдена одна точка зрения, понятная Национальному банку. И это хорошая новость. Ведь НБУ – независимая институция. Но он не может жить в космосе и не обращать внимания на бюджет Украины. И бизнес-структура украинского государства меняется каждый месяц. И на это надо реагировать. Нужно быстро менять точки зрения, не быть консервативными.

- Какова ситуация с банковским сектором? Банки в Украине хоть какие-то останутся или «зачистка» продолжится?

- По словам представителей НБУ, зачистка заканчивается. То есть, банки с уголовным прошлым, ведущие себя некорректно на валютном рынке, скорее всего, будут выведены с рынка.

На самом деле, я не вижу большой угрозы для банковской системы от того, что количество банков будет катастрофически уменьшаться.

Действительно, некоторые банки будут уходить с рынка, поскольку у большинства акционеров нет средств для увеличения уставных капиталов. Но большинство останется. А прошедшие период кризиса банки станут только сильнее.

- Есть мнение, что банки приносят сейчас много бед для экономики и финансовой системы, выводят средства за рубеж и прочее. Все так?

- Первая беда – не предоставляются кредиты реальному сектору экономики.

К сожалению, действительно сегодня в большинстве банков рефинансирование используется именно для того, чтобы вывести средства за рубеж. И тут вопрос к Национальному банку и валютному контролю: почему они до сих пор не остановили это, позволяют последние восемь-десять месяцев выводить средства из страны. Это вопрос ответственности Национального банка Украины.

Рефинансирование, получаемое коммерческими банками, стоило бы направлять на поддержку промышленности и кредитование.

- Разделяете ли Вы мнение, что Украина вынуждена будет объявить дефолт?

- Дефолт – это и не плохо, и не хорошо. Дефолт в моем понимании – это реструктуризация долгов. А как будет проведена реструктуризация долгов – вопрос мастерства министра финансов. Все может быть сделано быстро или медленно. Но! После того, как МВФ принял решение о готовности предоставить Украине 17,5 миллиардов долларов, а другие финансовые организации подтвердили, что Украина может рассчитывать получить около 40 миллиардов долларов, – вопрос дефолта автоматически отошел в очень дальнюю перспективу.

- Много говорят о том, что на курс повлияют деньги от Международного валютного фонда (МВФ). Одни утверждают, что наша национальная валюта укрепится, другие – наоборот, аргументируя это тем, что правительство заинтересовано конвертировать доллар в гривню с выгодой для себя, получить возможность закрыть «дырки» в госбюджете. Ваш прогноз?

- Связь есть. Но она несколько иная. Речь идет о том, что до 11 марта МВФ примет решение. И первый транш мы если и получим, то уже после 15 марта. Это должно быть 4,8 миллиарда долларов. Эти деньги не решат все основные вопросы реформирования украинской экономики, а только вопросы кассовых разрывов бюджета и текущего платежного баланса. Нам нужно начинать глобальное реформирование бизнеса и власти, чтобы эти деньги не пропали быстро, а были эффективно использованы именно на улучшение ситуации, сглаживания последствий.

- И в завершение разговора позвольте традиционный вопрос: какой оптимальный курс гривни сегодня, и каким он может быть в ближайшее время?   - Оптимальным является курс в коридоре 25-30 грн/долл. с дальнейшим уменьшением в коридор 20-25 грн/долл.

А каким он будет?.. Давайте позвоним гадалкам, экстрасенсам.

Юлия Артамощенко, АСН

Юлия Артамощенко, АСН



Просмотров: 155


Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов


/-0,20288801193237-/ /-pc-/
Top