counter
Лента новостей
Выбрать все
Все новости...

Анастасия и Насиб Рагимовы: Общественная деятельность не может быть просто хобби — это профессионализм

Анастасия и Насиб Рагимовы: Общественная деятельность не может быть просто хобби — это профессионализм

Возможность прожить жизнь с пользой для себя и для общества — хорошая альтернатива политическим играм. Вот что по праву можно назвать общественной деятельностью. И хотя времена меняются, работа на благо общества не всегда по достоинству оценивается в нашей стране.

О ситуации в обществе, о переменах и не только в интервью «Аналитической службе новостей» (АСН) рассказали Анастасия и Насиб Рагимовы.

— Общественная деятельность отнимает безумно много времени, иногда и все время. Кроме своей основной занятости вы общаетесь с молодежью, выступаете экспертами. Каково лицо общественной деятельности сегодня?   

Анастасия:

— Я себя никогда не называла общественным деятелем. Часто такой «общественный деятель» - это великий бездеятель. Или человек, отрабатывающий гранты и заказы. Этим многие прикрываются, живут в соцсетях, только там и проявляют свою активность. А в реальной жизни они не успешны.

В нашей жизни все иначе. Насиб — человек бизнеса. Он занимается в том числе и благотворительностью, но абсолютно не афиширует этого. У меня тоже есть своя работа: агентство политического консалтинга, свое издание. Для нас общественная деятельность — это не статус или приложение к имиджу. Это, если хотите, гражданская позиция — помочь тем, кто нуждается в помощи и защите. Каждый из нас добился определенного успеха в своей деятельности, поэтому сейчас, ощущая социальную ответственность, работаем даже в убыток своему бизнесу.

Насиб:

— К сожалению, это понятие сегодня нивелировано и дискредитировано. Общественная деятельность не должна становиться данью моде, желанием кричать громче всех пустые лозунги, которые не имеют ничего общего со стремлением изменить что-то к лучшему, помочь кому-то.

— У каждого из вас своя сфера деятельности: бизнес, политика, общество. И все же что натолкнуло вас на мысль объединить силы и вместе двигаться вперед в одном направлении?

Насиб:

— Прежде всего, конечно же, нас объединила любовь. К тому же мы оба переживаем за судьбу страны, ее граждан, верим в торжество справедливости.

Анастасия:

— Когда любишь человека, любишь и то, чем он занимается. И ничто так не объединяет, как общее дело. Если бы меня не было в политике, может, Насиб, не афишируя, как и до этого, занимался бы благотворительными проектами и бизнесом. Без публичности, которая часто мешает. Тем более в стране, плохо экономически развитой, где столько социально незащищенных граждан.

Насиб:

— Чуть больше года назад я даже представить не мог, что начну когда-то заниматься политикой. Скажу вам больше: политику я просто ненавидел. Сегодня же считаю, что обязан быть рядом с Настей, помогать. Наша цель — большая политика. В ближайшее время мы планируем создать партию.

Анастасия и Насиб Рагимовы: Общественная деятельность не может быть просто хобби — это профессионализм

— Это будет поддержка какой-то уже существующей политической силы или же абсолютно новая команда, с новой стратегией и новыми лицами?

Насиб:

— В этом решении точку мы еще не поставили.

Анастасия:

— Пока думаем. Если не изменится избирательное законодательство, примем участие в следующих парламентских выборах как самовыдвиженцы.

— То есть будучи самовыдвиженцами легче продвигать свои интересы?

Насиб:

— Хотелось бы вас поправить — не свои интересы мы стремимся продвигать, а интересы простых украинцев. Но считаем, что просто придумывать бренд и прятаться в партийных списках неправильно. Люди должны голосовать за конкретного человека, чтобы знать, с кого можно спросить. Уверен, большая часть парламентариев никогда бы не оказалась в ВР, если бы списки были прозрачными. Многие из сегодняшних народных депутатов не на своем месте.

Анастасия:

— Действительно, люди часто отдают свои голоса какому-то бренду, поддерживают лидеров партий. И не смотрят, кто прячется за спинами этих лидеров. Это сегодня огромная проблема. Особенно на выборах в органы местной власти.

Люди часто отдают свои голоса какому-то бренду, поддерживают лидеров партий. И не смотрят, кто прячется за спинами этих лидеров

— Часто ли сталкиваетесь с недостатками публичности?

Насиб:

— Особо мы по этому поводу не переживаем. За человека всегда говорят его дела. Скрывать нам нечего, как, собственно, и бояться.

Анастасия:

— Вы знаете, человеческая психология построена таким образом, что негатив вызывает больше внимания, чем что-то хорошее и полезное. Часто люди норовят узнать подробности из личной жизни, нежели о том, какая помощь была оказана детским домам, больницам и так далее. Собственно, на этом и строят свои рейтинги масс-медиа. Это в некотором смысле огорчает. Но как бы то ни было — всегда есть «конкретно» личное, а есть то, чем охотно делишься.

— Анастасия, вместе с командой единомышленников вы занимаетесь коррупционными расследованиями. Как все происходит?

— Сразу отмечу, я не занимаюсь этим на заказ. В силу работы и круга знакомств получаю инсайдерскую информацию. Если вижу, что есть предмет для расследования, то вместе с друзьями (у нас есть творческая группа) начинаем действовать.

— Похвастаться результатами можете?

— Цель — не пропиариться или лоббировать чьи-то интересы, а предоставить информацию правоохранителям, в частности Антикоррупционному бюро, Антикоррупционной прокуратуре. И проследить, чтобы дела не были спущены на тормозах. Цепочка зла должна прерваться. Если я увижу, что соответствующие органы не работают, тогда предам все огласке. Сейчас же идут следствия. Пусть люди работают. Не надо им мешать. Проблема не должна тонуть в скандалах. Пока же людей кормят зрелищами: чтобы отвлечь их от мысли, где достать кусок хлеба.

Цель — не пропиариться или лоббировать чьи-то интересы, а предоставить информацию правоохранителям, в частности Антикоррупционному бюро, Антикоррупционной прокуратуре. И проследить, чтобы дела не были спущены на тормозах

Анастасия и Насиб Рагимовы: Общественная деятельность не может быть просто хобби — это профессионализм

— Насиб, как вы к этому относитесь?

— Я всячески поддерживаю такие инициативы. Это правильное и полезное дело, и я, конечно, буду помогать. Ведь итоговая цель этих расследований — не только восстановить справедливость, но и стимулировать реформирование, с одной стороны, правоохранительных органов и судов, а с другой — и общественного сознания. Люди не должны думать, что чиновнику можно все, ему все сойдет с рук. Круговой поруки быть не должно. Иначе это замкнутый круг.

— А что скажете об отечественных медиа?

Насиб:

— Если медиа рассматриваются исключительно как источник дохода — это уже не СМИ, а агитационная площадка. К сожалению, в Украине СМИ — это бизнес-проекты или рычаги для манипуляционного влияния на общественное мнение.

Анастасия:

— В Украине, к сожалению, нет качественных и по-настоящему влиятельных медиа. Посмотрите, как работают политические обозреватели TheNewYorkTimes или DerSpiegel. Во-первых, у них нет политических амбиций. Более того, они могут влиять своими замечаниями на судьбу того или иного политика. У нас же политические журналисты сами стараются сделать политическую карьеру.

У меня есть глянцевое издание. Поэтому часто слышу вопросы: «Вы чьи?», «Под кого будете делаться?»  Если бы я рассматривала журнал как основной бизнес, пришлось бы наполнять его контентом «правильно».

Отечественный медиа-рынок поглощен финансово-промышленными группами. Даже если появляется небольшое издание, оно или не выживает, или же его поглощает информационный концерн. Самостоятельных игроков часто не замечают, к сожалению.

Знаете, эта проблема не только в СМИ. Информированные люди многим неудобны. Ведь управлять ими сложно.

Насиб:

— Тут стоит вспомнить еще одну проблему — отсутствие преемственности. Прописная истина: молодежи нужно передавать свой опыт. Но этого и не хотят, и не умеют делать.

— Перспективная молодежь уезжает из Украины. Есть вероятность, что она вернется в родную страну?

Анастасия:

— У меня сомнения на этот счет. Человек, сумевший закрепиться, уже не возвращается назад.

Чтобы возвращались, нужно внутри страны создать хорошие условия жизни. Как минимум обеспечить первым рабочим местом и наличием перспективы карьерного роста.

Насиб:

— Людей не просто можно, а необходимо вернуть. И при этом дать им возможность открывать свой бизнес, обеспечить отсутствие бюрократической волокиты, провести реформу правоохранительной системы. Чтобы вернуть веру и перестать жить ожиданием только негатива. Тогда, возможно, и в правительстве будут работать наши сограждане, а не иностранцы.

Анастасия и Насиб Рагимовы: Общественная деятельность не может быть просто хобби — это профессионализм

— Какое пожелание вы хотели бы передать украинцам?

Насиб:

—  Прежде всего помнить, что источником власти в нашей стране является народ. Поэтому нужно не оставаться равнодушными друг к другу, к ситуации в стране, быть социально активными и социально ответственными. Только проявив волю и решительность, объединившись, мы сможем изменить положение дел.

Анастасия:

— Наверняка многим уже надоело жить как в болоте — когда ситуация только ухудшается и кажется, что просвета нет. Но если оставаться в стороне и жить лишь ради себя — ничего не изменится. Нужно искать единомышленников, пути решения и претворять изменения в реальность. Ну и хотелось бы, чтобы власть наконец осознала свою ответственность и начала действительно работать во благо.

фото Дмитрия Липавского, Александра Иващенко, АСН



Просмотров: 253


Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 30 ноября 2023 года
Гороскоп от Павла Глобы на 30 ноября 2023 года
Известный эксперт по астрологии озвучил прогноз на этот четверг Главный совет для всех знаков Зодиака от Павла....
Гороскоп на 30 ноября 2023 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 30 ноября 2023 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня будет день активного взаимодействия Не бойтесь проявить свою инициатив....
Любовный гороскоп на 30 ноября 2023 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 30 ноября 2023 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше обаяние и энтузиазм будут в центре внимания Покажите свою страсть....
Гороскоп от Тамары Глобы на 30 ноября 2023 года
Гороскоп от Тамары Глобы на 30 ноября 2023 года
Даже для тех, кто обычно проявляет уравновешенность, 30 ноября может стать вызовом для самообладания Умение де....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 ноября 2023 года
Гороскоп от Павла Глобы на 29 ноября 2023 года
Для всех знаков зодиака День подходит для долгосрочного планирования и наведения порядка в делах
больше материалов


/-0,24891090393066-/ /-pc-/
Top