counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Карина Бобко

Родился при Зеленском? Держи "зелень"!

13:39, 07.12.2021

Родился при Зеленском? Держи зелень!

Пока идет борьба с пандемией и у всех людей на планете упаднические настроения, Владимир Зеленский решил порадовать наших граждан.

На сайте украинского парламента уже зарегистрирован новый законопроект о введение так называемого "экономического паспорта украинца". Суть нового указа состоит в том, что все дети, являющиеся гражданами Украины и рожденные на ее территории после 2019 года, будут иметь свой расчетный счет. Туда, с момента рождения и до совершеннолетия ребенка ежемесячно будет вносится энная сумма денег. По достижению восемнадцатилетия, молодой украинец может реализовать эти деньги. Эту сумму можно будет потратить: на получение высшего образования на территории Украины, на покупку собственного жилья (также на территории страны), на пенсионый счет в негосударственном фонде, и на оплату лечения тяжелых заболеваний (в этом случае предусмотрено преждевремение снятие денежных средств). 

Деньги для выплат детям будут накапливаться в "Фонде будущих поколений", и первые поступления начнутся уже в 2023 году. Наполняться Фонд будет за счет рентной платы за пользование недрами Украины. При этом, отчисления будут расти в течении 10 лет. К моменту ссовершеннолетия на счету каждого украинца будет находится 10 тыс долларов (сумма будет выплачена в гривне с учетом инфляции).

Идея здоровская. Но есть проблемы, и их несколько. Во-первых, сам Офис президента признает, что сумм, полученых только лишь за счет использования природных недр, недостаточно, поэтому деньги придется брать из госбюджета, соответственно, с налогов обычных украинцев. Приблизительная необходимая сумма - пару триллионов гривен. Откуда президент, на данный момент одной из самых малообеспеченных стран Европы, собрался брать эти деньги, неясно. Но есть предчувствие (вполне обоснованое), что будут увеличены налоги для горожан. Рады ли мы этому? Смутное ощущение... Во-вторых, Зеленский, видимо, решил взять, как пример, опыт зарубежных стран. Но, равняться он решил на ОАЭ, Саудовскую Аравию и Кувейт. В этих странах уже есть подобный закон. Правда, президент не учел, что данные арабские страны являются мировыми лидерами по добычи нефти, и получают с этого приличный доход. Также не учел и количество жителей каждой страны в сравнении с Украиной. Если объединить все три страны, то количественно они проиграют Украине. Нас больше. Соответсвенно денег нашей стране тоже нужно больше. В-третьих, по расчетам президента, первая подобная выплата произойдет аж в 2037 году. Что будет в 2037 году? Вся наша страна сейчас находится в бедственном положении, огромные долги перед МВФ, непрекращающаяся седьмой год война, коронавирус, ежденевно убивающий тысячи украинцев. Мы не знаем, что будет завтра, а Владимир Александрович говорит о каком-то призрачном 2037 годе. В-четвертых, Зеленский решил, что подобным правом могут воспользоваться лишь дети, рожденные в 2019 году и позднее. Т.е. те, кто появился на свет, когда президентом стал он. А что, если родился на территории Украины, твои родители украинцы, но родился в 2018 году, тебе выплаты не положены? Чем отличаются другие дети? Это у нас такая демократия в стране?

Вроде бы президент старался сделать добро. Вроде даже идея-то не плохая. Но воплощение оставляет желать лучшего. Прежде чем пообещать заплатить каждому украинцу по 10 тыс долларов, необходимо понимать, есть ли они в нашем распоряжении. Не нужно быть чиновником, министром, депутатом чтобы четко осознавать, на сегодняшний день Украина не в состоянии создать подобный фонд и выплачивать деньги. Это невозможно в силу экономического кризиса, продолжающегося уже не один год.

Что ж, шут он на то и шут, чтобы веселить людей. Поговорили, посмеялись, не смогли воплотить в жизнь и забыли.  Быть может, деньги и начнут копится на счетах, а кто их проверит? Откуда мы будем знать, сколько должно быть на каждом счету в конкретную дату? Скорее всего, эти деньги не дойдут до своих получателей и "случайно" прогорят. Случайно ли?!...

 

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 13



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов




/-0,31783699989319-/ /-pc-/
Top