counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Виктория Гриб

Украина оказалась на пороге катастрофического обмеления рек и озер

15:30, 27.08.2020

 Украина оказалась на пороге катастрофического обмеления рек и озер

Пока все дружно обсуждают закрытие ночных клубов и очередное продление карантина, к нам незаметно подкрался еще один нешуточный вызов: Украина оказалась на пороге катастрофического обмеления рек и озер. Киевлянам эта проблема хорошо видна из окон автомобилей и вагонов метро – прямо перед мостом Патона посреди реки Днепр образовались самые настоящие острова!

Уже сейчас большая часть Украины страдает от недостаточного водоснабжения из-за засухи. Среднесуточная температура из года в год повышается, а осадков становится меньше. В некоторых районах дождей не было с весны. В центральных и южных областях почва полностью засохла на метр в глубину.

В Гидрометцентре говорят, что из-за дефицита или полного отсутствия осадков пахотный слой почвы под с/х культурами был почти сухой. Практически на всей территории (исключение – запад) сложились критические условия для своевременного сева озимого рапса . В некоторых областях засуха продолжается еще с конца мая, суммарное количество осадков за июнь-август не превысила 30-50% нормы. Также отмечается, что засуха значительно ухудшила условия для формирования полноценного урожая поздних культур, привела к замедлению роста подсолнечника.

В Ассоциации производителей молока обратили внимание, что аномальная жара этим летом привела к массовому выгоранию посевов кукурузы. Как следствие, многие фермеры реализуют с поля кормовую кукурузу на силос. При этом некоторые хозяйства не смогли вырастить даже силосной кукурузы. Все это ведет к росту себестоимости кормов и соответственно молочной продукции . Жара также повлияла и на надои.

На этой неделе Украинская зерновая ассоциация уменьшила прогноз по сбору кукурузы в 2020 году на 2,5 млн т по сравнению с июльским прогнозом. УЗА также может пересмотреть прогноз сбора поздних зерновых. В общем, ситуация малоприятная.

Существует вполне реальный риск того, что неблагоприятные погодные условия приведут к росту цен на продукты. Судите сами: летом стоимость фруктов и ягод традиционно падала. Август вообще всегда считался периодом минимальных цен. Но в этом году вопреки ожиданиям они даже немного подросли.

Другие эксперты рынка, впрочем, резкого роста цены на продукты не прогнозируют и, несмотря на отсутствие влаги, ожидают неплохой «улов» зерновых. В любом случае решающим для урожая станут погодные условия в сентябре.

Тем не менее, аномально теплое лето 2020 года уже поставило несколько температурных рекордов. Ученые в очередной раз кивают на изменения климата. Поэтому, хотим мы того или нет, но рано или поздно нам придется сократить использование ископаемого топлива и хорошенько поработать над энергоэффективностью.

Вот неплохой материал от BBC  о том, «а что могу сделать я» в борьбе с глобальным изменением климата. Почитайте. Очень полезно.

Источник

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 41



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов




/-0,31780314445496-/ /-pc-/
Top