counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Андрей Доценко

Лить ли горючие слезы по решению Европейского Общего суда?

15:05, 21.05.2018

Лить ли горючие слезы по решению Европейского Общего суда?

Вчера в СМИ была опубликована информация о том, что еще 8 марта 2018 года Общий суд ЕС отклонил иск «Нафтогаза» об отмене решения Европейской комиссии от 28 октября 2016 года, предоставлявшего «Газпрому» право увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, естественно, в обход Украины. Причем, иск был отклонен как «неприемлемый».

Так, вот, есть ли это трагедия для Украины? Стоит ли горевать и лить слезы по этому факту?

Безусловно, решение противоречит нашим интересам и принесет Украине достаточно существенные валютные потери. Но, как раз, поэтому поводу, я слез лить бы не стал. Потому, что все, что нас ударяет, но не убивает, - делает сильнее. В украинском обществе давно ведутся дискуссии и высказываются предложения о том, что надо слезать с «нефтегазово-сырьевой иглы наоборот». Мы слишком привыкли жить на транзитных платежах со всего и со всех. И это, похоже, начинает не нравиться нашим европейским партнерам. Просто потому, что в «культурном» обществе ценится больше тот, кто производит и создает что-то новое, а не просто перепродает. Как следствие, пережив не очень приятный момент, надеюсь, сможем все-таки вернуться к активному наращиванию своих производственных возможностей и укреплению интеллектуального потенциала, проявляющегося в росте изобретений и открытий, приносящих не меньшую прибыль, чем «прокачка» газа. С этой стороны, думаю, надо еще сказать «спасибо», европейским судьям.

Что касается «горючих» слез, то их, если кому-то и придется лить, то нашим олигархам. Потому, что из них, многие, просто не способны создать какой-либо другой бизнес, кроме «купи-продай- навари». А газ, нефть, уголь, металл, - это самый выгодный товар для таких сделок. Но, мне как-то, этих «бедняшек», не больно-то и жаль. Просто посочувствую их олигархическому горю.

А вот о чем серьезно надо плакать, переживать и что-то делать, это то, что суд отклонил наш иск как «неприемлемый». В переводе с юридического на человеческий, - как безграмотный и непрофессиональный. Как не соответствующий установленным судом требованиям к содержанию и форме такого иска. Причем подобная оценка дается судом еще до рассмотрения иска по существу, то есть без рассмотрения действительно ли было нарушено право истца. И вот этот момент очень серьезный. Он говорит о том, что уровень наших юристов, по крайней мере, тех, кто этот иск подготавливал, упал «ниже плинтуса».  В условиях же, когда мы хотим одержать победу над страной-агрессором, такая ситуация неприемлема в принципе. И вот об этом- то следует лить слезы….

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 2338



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
больше материалов




/-0,31629800796509-/ /-pc-/
Top