counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
Все новости...

Екатерина Одарченко

Закон об алиментах или как сработала женская адвокация

14:17, 11.12.2017

Закон об алиментах или как сработала женская адвокация

Сейчас, тема защиты прав женщин актуальна во всем мире. На этот раз Украина оказалась в тренде - по инициативе Минюста, активно проходит кампания «Я ИМЕЮ ПРАВО», в рамках которой происходит, кроме других тем - адвокация прав женщин и детей в Украине. Проводятся акции «Останови насилие против женщин и девушек» и «Чужих детей не бывает». Компания получила поддержку среди женских общественных организаций и известных женщин, в том числе, политиков. И это принесло результаты, ведь буквально на днях Верховная Рада приняла закон «Об усилении ответственности неплательщиков алиментов». Отныне родители, которые не платят алименты в течение 6 месяцев лишаются права выезда за границу в ликвидации задолженности, права не давать согласие на выезд ребенка за границу и права управлять автомобилем, использовать оружие и охотиться. Им будут назначаться 2 месяца общественно полезных работ, оплата за которые пойдет на погашение долга по уплате алиментов. Будет ликвидирован любые уплаты при подаче заявлений в этой сфере в суд.

Можно сказать, что это пример успешной адвокационной компании, которая принесет пользу обществу. Это хороший шаг, с точки зрения, приближение нашей страны к мировой практике в этом вопросе. Уровень защищенности женщин и детей в стране является важным маркером прогрессивности общества. Отныне, хотя бы в решении этой, конкретной проблемы, мы встали в одном ряду с Великобританией, Германией, Австрией, Францией, Швейцарией, Соединенными Штатами и Канадой. Конечно, при условии, что закон будет выполняться на практике. Перечисленные страны являются одними из самых успешных в решении проблемы взыскания алиментов.

В мире есть разнообразие наказаний для должников которые отказываются обеспечивать своих детей. Например, в Австрии, Франции и Швейцарии расторжение брака возможно только при оформлении соглашения об уплате алиментов, а в Италии, без такого соглашения, нельзя заключить новый брак. В США и Канаде у должников забирают водительское удостоверение, а Британии вообще могут присудить домашний арест. Злобный неплательщиков наказывают огромными штрафами (как в Швейцарии) или лишением свободы на срок от месяца до нескольких лет (как в Австрии). Отныне и Украина не отставать в этом направлении.

Итак, мы увидели положительную адвокацию - когда, благодаря активным публичным действиям стейкхолдеров, через Совет был проведен не очередной закон, в очередной раз, защищает интересы финансово-промышленных групп; а закон, нацеленный на главных заказников - граждан Украины.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 81



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Комнатные цветы, привлекающие в дом любовь и счастье
Комнатные цветы, привлекающие в дом любовь и счастье
Создать в доме атмосферу счастья и любви помогут комнатные растения Их энергетика способна привлечь в жизнь по....
Травяной чай от десяти невзгод: как правильно заварить и пить
Травяной чай от десяти невзгод: как правильно заварить и пить
Есть рецепт травяного чая, который помогает укреплять энергетику и защищаться от проблем и невзгод Эксперты ра....
Вредные утренние привычки, от которых вам нужно срочно отказаться
Вредные утренние привычки, от которых вам нужно срочно отказаться
Утро — это самая важная часть дня От того, как вы проведете утро, будет зависеть то, как вы проведете ве....
10 магических тайн, которые хранит ваша кошка
10 магических тайн, которые хранит ваша кошка
Кошки издавна считаются загадочными и магическими животными Зная об их способностях, вы по-новому взглянете на....
Утренние ритуалы на успех, деньги и процветание
Утренние ритуалы на успех, деньги и процветание
Утро нужно начинать так, чтобы весь день прошел удачно Самая важная часть суток — время для полезных рит....
больше материалов




/-0,27769207954407-/ /-pc-/
Top