counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Что нового принесет первая волна медицинской реформы, если когда-нибудь начнется


Просмотров: 346


Что нового принесет первая волна медицинской реформы, если когда-нибудь начнется

Перевод системы здравоохранения на страховую модель начнется уже в 2017 году и продлится три года. Трансформация стартует с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения.

Заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк рассказал, что для этого прежде всего нужен пакет документов. А именно: законодательные изменения, пакет подзаконных актов и договор, который будет заключаться между Национальной службой здоровья и пациентом. Они до сих пор не готовы - в лучшем случае их презентуют общественности весной, говорит Ковтонюк.

«Мы запланировали сделать все до весны, что касается национального уровня, и потом будет работа в регионах, будет ряд требований к ним, которые они должны выполнить, чтобы с середины года перейти на новую модель», - объяснил замминистра.

Что касается практических задач, то здесь главное - внедрить в нашу устаревшую систему здравоохранения современные технологии.

«В частности, нам предстоит сделать электронную охрану здоровья. Это будет создание нового центрального органа исполнительной власти - Национальной службы здоровья, которая будет заказывать услуги, заключать договоры и платить за каждого конкретного пациента. Будет предоставление автономии медицинским учреждениям, которая необходима для того, чтобы заключать с ними договоры на услуги», - отметил Ковтонюк.

Он объяснил, что процесс выбора врача будет сопровождаться заполнением декларации пациента, куда будут вноситься все данные о нем.

«Декларация простая, на одну страницу. Вы заполняете ее у врача в кабинете. То есть вы придете на очередной визит, вам выдадут этот документ, вы его заполняете и подписываете», - сказал он.

Одна из главных новаций - у пациента появится возможность свободно выбирать себе какого угодно врача, поскольку отменяется территориальная привязка и поменять его будет просто.

«Пациент будет выбирать врача и приходить к нему, он будет это (договор) заполнять вместе с врачом, подписывать, данные будут вноситься в электронный реестр, таким образом мы будем видеть, где есть реальные пациенты и куда пойдут их средства», - объяснил заместитель министра.

Что касается врачей, то главные изменения для них в том, что они будут получать доход, а не зарплату. А доход будет зависеть от количества пациентов.

«Мы видим три специальности на первичке - это семейный врач, педиатр и участковый терапевт, - уточнил Ковтонюк. - Где есть люди, там будет стимул для врача, чтобы идти туда и оказывать им помощь».

Представитель Минздрава также опроверг слухи о массовых увольнениях врачей, говорит, в первичном звене их и так не хватает. В то же время он подчеркнул, что врачу будет выгодно иметь больше пациентов.

«Мы постепенно отходим от понятия зарплаты врачей и переходим к понятию доход врачей. У врачей будут разные доходы... Мы переходим на принцип, когда средства идут туда, где много пациентов... В новой системе у врача будет выбор, где работать. Это означает, что и руководители учреждений будут конкурировать за хороших врачей», - пояснил Ковтонюк.

Работу семейного врача, как отмечают в Минздраве, будет контролировать сам пациент и Национальная служба здоровья.

Он также напомнил, что реформа вторичной медицинской помощи, которая будет предоставляться на уровне госпитальных округов, будет готовиться в течение этого года и должна стартовать с 2018-го.

Наталья Лилова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
При помощи рун можно изменить свою судьбу Рунические обереги и талисманы эзотерики считают очень сильным средс....
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Когда брать кредит? Когда совершать покупки? Стоит ли давать в долг? На все эти вопросы поможет ответить горос....
больше материалов
/-0,345862865448-/ /-pc-/
Top