counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Андрей Ильенко
Андрей Ильенко

Тюрьмы переполнены добровольцами, а люди, которые развязали войну, до сих пор на свободе


В Украине будут продолжаться протесты и недовольство во время задержаний военных. Факторов для этого несколько: недоверие к правоохранителям и недовольство выборочным правосудием, которое «работает» только на добровольцах, а не на коррупционерах и сепаратистах. Решить проблему задержаний военных должно признание войны войной на юридическом уровне. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил народный депутат Андрей Ильенко.

«Надо, чтобы была нормальная правоохранительная и судебная система, к которой было бы доверие. К сегодняшней доверия нет. Я не знаю детали дела Лыхолита, но в этой ситуации никто не поверит в искренность правоохранителей, если человека - добровольца и ветерана войны - обвиняют в каких-то правонарушениях и задерживают в то время, когда мы видим, что откровенных коррупционеров, бандитов, сепаратистов никто не трогает. Такая избирательность правосудия будет порождать недоверие и злобу. И в данной ситуации реакция общества была вполне предсказуема: так будет до тех пор, пока мы не увидим реального правосудия», - рассказал нардеп.

Ильенко убежден, что в подобных ситуациях есть много подводных камней из-за неопределенности с юридическими определениями того, что у нас АТО, а не военное положение, которое как раз могло бы и урегулировать такие прецеденты.

«У нас ведь нет военного положения, у нас АТО, а реально идет война. Мы знаем, что в условиях войны, если есть крайняя необходимость, то военнослужащие имеют право конфисковывать имущество, потому что это война - это всегда не очень красиво и не очень хорошо, мягко говоря, поэтому там бывают моменты, когда надо идти на какие-то крайние меры. И закон о военном положении это позволяет делать законно и потом этого человека нельзя осудить, обвинить в мародерстве или еще в чем-то. А сейчас, поскольку правовое положение мирного времени, а реально идет война, есть огромный простор для манипулирования. Людям, которые по факту ничего не сделали - никаких умышленных преступных действий, они только действовали на грани фола, поскольку невозможно в условиях войны действовать по-другому, надо воевать, или сидеть в белых перчатках и ничего не делать, сейчас  предъявляется много претензий, что они что-то не так сделали, что они нарушали законы. Соответственно, пока мы юридические моменты не приведем к реальному положению вещей, у нас будут постоянные проблемы и каждый раз можно будет любого добровольца в чем-то обвинить. Я знаю много таких ситуаций, когда, например, была горячая фаза войны, когда надо было накормить голодающий город на линии фронта и нечего было есть. Военный комендант дает команду хлебозаводу, чтобы он заработал, чтобы накормить людей, а потом после войны коменданта обвиняют в том, что он пытался захватить завод. Мы должны дать всем нашим военным реальные гарантии, потому что человек, находящийся на фронте, рискует жизнью, здоровьем, постоянно пребывает в стрессе, еще и при этом должен бояться, что он где-то якобы неправильный шаг сделает и за это пойдет под суд. С этим надо заканчивать», - резюмировал народный избранник.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 170



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
Как с помощью перестановки мебели улучшить взаимоотношения в семье
Как с помощью перестановки мебели улучшить взаимоотношения в семье
Правильная энергетическая обстановка в доме превыше всего Если вы чувствуете, что у вас начинались какие-то пр....
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Наши мысли и психологические установки влияют на события, которые происходят в нашей жизни Искоренить негатив ....
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
больше материалов


/-0,3078088760376-/ /-pc-/
Top