counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Вадим Карасев
Вадим Карасев

ВР нужна фундаментальная трансформация в направлении европейского парламентаризма


Результаты от поездки украинских депутатов в Брюссель неоднозначны. Есть как положительные, так и нет. В частности, техническая реформа парламента, которую предложили в Европе – это плюс. А вот то, что поездка совпала с отсрочками визовой либерализации наталкивает на определенные размышления. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Если под результатом понимать предложенную Европарламентом и одобренную на совместных обсуждениях с депутатами ВР техническую реформу Верховной Рады, то это можно рассматривать как результат. В качестве результата можно рассматривать и укрепление межпарламентских связей между европейским парламентом и Верховной Радой. А вот если рассматривать результаты этой поездки как существенный, серьезный, фундаментальный вклад в развитие украинского парламентаризма, то результат очень относительный, условный и очень техничный. Украинская ВР нуждается не только и не столько в технических совершенствованиях и даже процедурных и регламентных изменениях, которые, конечно же, могут облегчить принятие законов, а нуждается в фундаментальной трансформации в направлении европейского парламентаризма. Наша ВР еще далека от ключевых стандартов и основных параметров европейского парламентаризма и работы парламента европейских демократических государств», - рассказал политолог.

Карасев уверен, что отсрочка визовой либерализации на неопределенный срок, совпавшее по календарю с разного рода встречами европейских депутатов и украинских нардепов в Брюсселе, можно считать негативным результатом украинской недели.

«Введение визовой либерализации откладывается на неопределенный срок и таким образом визовый занавес продолжает плотной тканью, пленкой оставаться в качестве преграды для гуманитарных культурных контактов не для депутатов, которым это ни холодно – ни жарко, а для простых людей. В таком случае такая поездка имеет определенный антирезультат. Потому что очевидно, что в ходе этих встреч представители и руководство Европарламента не почувствовали серьезность намерений представителей украинской ВР. А еврослова, еврориторика, декларации, обещания и пустые лозунги, которые постоянно транслирует украинская власть уже изрядно поднадоели нашим европейским партнерам. С этой точки зрения – результат очень тревожный, поскольку откладывается визовый режим непонятно до какого срока. Плюс еще на очереди голландский референдум по ратификации Ассоциации Евросоюза с Украиной. Он, очевидно, не принесет нам утешительного результата или даже утешительного приза. Скорее всего будет негативный результат. Тут проблема и Украины, и проблемы европейцев, волны которых нарастают в ряде ключевых государств западноевропейского ядра ЕС. Референдум не имеет обязывающего характера, но тем не менее он может свидетельствовать о каких-то глубоких психологических и культурных сдвигах относительно и расширения Европы и принятия в Евросоюз стран, находящихся на Восточноевропейской периферии», - отметил эксперт.

Карасев уверен, что такая ситуация дает много поводов для тревог, озабоченности и размышлений. По его словам, эти размышления должны быть не в стиле «кто виноват», а «что делать».

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 24



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов


/-0,32629799842834-/ /-pc-/
Top