counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

3 уловки мошенников, на которые вы точно поведётесь


Просмотров: 645


3 уловки мошенников, на которые вы точно поведётесь

Даже адекватные люди вряд ли смогут противостоять этим изощрённым методам обмана. Но шансы у тех, кто прочитает статью, повышаются.

Сборы на лечение

Классическая картина, которую, к сожалению, в Интернете видел почти каждый: тяжелобольной ребёнок, плачущая мама, потерянный папа и полное отсутствие денег на лечение рака. К посту с просьбой о помощи приложены медицинские выписки с диагнозом, и, конечно, номер карты.

Немалая часть этих объявлений настоящая, но также многие из них создали мошенники, которые просто украли фото и документы, приложив собственные реквизиты для сбора средств.

Почему мы верим: даже самые осторожные люди поддаются эмоциям, а несчастье тяжелобольных детей способно растрогать каждого. Как раз в таком порыве чувств мы и переводим деньги мошенникам.

Как проверить: позвоните в благотворительный фонд и уточните, правда ли сбор ведётся от его лица. Уточните номер больницы, в которой лечится тяжелобольной ребёнок, и позвоните ещё и туда. Попросите полный пакет документов и отчёты о полученных и потраченных средствах. Пропустите снимки и сканы документов через поиск по картинкам. Люди, которым действительно нужна помощь, поймут вашу осторожность и охотно поделятся доказательствами.

Сбитый пешеход

Вы медленно едете по двору, и вдруг перед вашей машиной стремительно оказывается прохожий. Глухой удар, крик, вы выбегаете из машины и застаёте несчастного под колёсами. Тут же находится свидетель, который заснял произошедшее на видео. Они предлагают вам обойтись без вызова полицейских, если вы отстегнёте кругленькую сумму.

Почему мы верим: чаще всего на эту уловку попадаются неопытные водители. Или те, у кого не в порядке документы на машину. Или просто впечатлительные личности, которые не могут ясно соображать в подобной стрессовой ситуации.

Как проверить: купите видеорегистратор, который докажет вашу полную невиновность в происшествии. Или скажите, что не против вызова полицейских. После такого мошенники сразу ретируются в закат.

Ряженые коммунальщики

Вечером вы слышите звонок в дверь: новоприбывшие представляются сотрудниками ЖЭКа или газовщиками, которые проверяют оборудование. Естественно, они находят ужасающую поломку. которая грозит утечкой газа или разрывом канализационных труб. И предлагают установить дорогостоящее оборудование, которое предотвратит эти ужасные разрушения. В лучшем случае, они установят бесполезный прибор. В худшем — ограбят вас.

Почему мы верим: на эту уловку часто попадаются тревожные и одинокие пожилые люди, которые не чувствуют себя в безопасности даже в стенах своей квартиры. Или просто очень хотят общения. Не разбираются в работе коммунальных систем. Или комбо из всего сразу.

Как проверить: не открывайте дверь, пока не узнаете, из какой организации к вам пришли и как зовут посетителей. Затем позвоните в управляющую компанию или в газовую службу и уточните, направляли ли в ваш дом таких сотрудников.

 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
больше материалов
/-0,29186701774597-/ /-pc-/
Top