counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Страх измены: как побороть панический страх потери и недоверие в отношениях


Просмотров: 526


Страх измены: как побороть панический страх потери и недоверие в отношениях

Как выстроить доверительные отношения с партнером, если подсознание мучит страх предательства, а главное, вы чувствуете себя совершенно беспомощным перед этим явлением. Чем больше думаете об измене, тем сильнее ревнуете, включается неадекватный взгляд на ситуацию. Можно ли избавиться от разрушительных мыслей и желания контролировать партнера? Для этого придется прекратить накручивать фантазию и встретиться со страхами лицом к лицу, пишут Flytothesky.

Причины страха измены

Что провоцирует развитие фобий? Неприятные события, которые мы не в силах контролировать — неизлечимые болезни, авиакатастрофы, смерть близких. Если человек не владеет ораторским искусством, он будет бояться публичных выступлений. Если не знает другого языка, станет избегать контакта с иностранцами. Ну а если в нем живет страх предательства, скорее всего, он слишком неуверен в себе, думает, что не сможет встретить другого достойного партнера.

А еще таким сложно объективно оценивать ситуацию. Возьмем ревнивую даму, что она думает об изменах? Что все мужчины ходят налево, какими бы спортсменками и красавицами ни были их жены. Что изменяют лучшим, поэтому можешь быть гейшей в постели, хозяйственной и талантливой дивой, только тебя все равно променяют на новые впечатления. Получается, женщины с навязчивым страхом измен заранее убеждены, что шансов удержать мужчину нет, какой бы идеальной она ни была, от нее ничего не зависит. В этом убеждении и кроется подвох.

Психологические блоки людей со страхом измен
Чаще всего страх измены активизируется в головах людей, которые уже пережили подобный опыт, либо стали невольными свидетелями сексуального конфликта между близкими людьми – родителями, друзьями. Они потеряли почву под ногами, получили тяжелое посттравматическое расстройство, на почве которого перестали доверять окружающему миру, разграничивать «своих» и чужих».

Вернуть таким людям внутреннюю устойчивость можно, вовремя предоставив поддержку, дав возможность выговориться, выплакаться, проанализировать ошибки. В противном случае травма загоняется внутрь, и фобии усугубляются. Еще страх измены указывает на низкую самооценку, убеждение человека в собственной неполноценности, недостойности хорошего отношения. Такие люди не умеют доверять, они убеждены, что все хотят их использовать. К чему это приводит?

Недоверие заставляет ревнивца провоцировать партнера, усугублять ситуацию, подталкивая отношения к тому, чего он сам боялся. Постоянные проверки, допросы, незаслуженные обвинения, наряду с нарушением границ любимого человека – кто захочет с таким мириться? Ревнивая жена своими постоянными истериками сама заставляет мужа закрываться и искать поддержку на стороне. С ее собственной подачи он начинает присматриваться к другим женщинам, которые смогут его принять и оценить. А потом она же устраивает истерику, мол, все мужчины из одного теста. Проблема в том, что это она сделала его таким.

Как побороть недоверие в отношениях?

Существует понятие «кредит доверия», когда мы заранее открыты в отношениях, даем партнеру свободу выбора без желания все контролировать. Доверие при этом не приравнивается к слепой наивности, мы не закрываем глаза на очевидный обман из страха потерять отношения или разрушить иллюзию стабильности. Мы просто дарим человеку свободу и прислушиваемся к сигналам интуиции.

Чтобы побороть страх измены, придется отказаться от постоянных проверок партнера, потому что это ребячество. Есть подозрения? Говорите напрямую, честно и без обиняков. Зачем мучить себя сомнениями, копаться в чужом телефоне, выдумывать Санта-Барбару? Поделитесь чувствами и выясните все открыто. Если подозрения неоправданны, но вы продолжаете нервничать по поводу возможной измены в будущем, учитесь работать с собой. Прекратите концентрироваться на собственных страхах и переведите энергию внимания на позитив: за что вы полюбили друг друга? Вспомните моменты, за которые вы особенно благодарны.

Главная причина измен – сексуальная неудовлетворенность и отсутствие душевного тепла. Подумайте, можете ли вы улучшить эти аспекты, разнообразить интимную близость, научиться прислушиваться к потребностям партнера. Умение слышать друг друга, быть поддержкой – важная составляющая доверия. Однако стоит понимать, что мир неидеален, люди несовершенны, а потому вы не можете защитить себя от боли на все 100%. Если с вами это произойдет, событие не должно стать крахом всей жизни.

Что такое измена? Это кризис в отношениях, урок, который нужно пройти. Возможно, жизнь хочет, чтобы вы пересмотрели свое поведение, научились понимать друг друга, вернули утраченную романтику. Это стимул выйти на новый уровень, измениться, стать лучше и ближе друг к другу. Придется заново учиться любви, брать на себя ответственность за сделанные поступки, но без этого невозможно построить крепкий брак. Ведь чувства – это нечто живое, что нуждается в постоянном внимании и подкреплении, что обязательно нужно поливать, сдабривать, вовремя срезать обсохшие веточки. Это не просто труд, это совместное творчество, из которого и состоит жизнь! 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,6403489112854-/ /-pc-/
Top