counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Пресс-клуб

04.05.2016, 20:07
Украина должна стать логистическим хабом между Европой, Китаем и Азией (видео)

Украине нужно принимать самое активное участие в развитии «Шелкового пути» и создать логистический хаб, через который продукция пойдет из Южной Европы через наши порты, Грузию, Азербайджан в Китай или, наоборот, из Китая в Турцию или Иран. Такое убеждение в видеоинтервью выразила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая. Таким образом можно будет увеличить экспортные поставки в Азию и Китай, которые на сегодня являются перспективными рынками. Единственное, что сейчас надо решить вопрос с уменьшением времени и цены транспортировки продукции по «Шелковому пути».

Ведь несмотря на рост агропродукции в структуре общего экспорта, валютная выручка от него падает. По словам Владиславы Рутицкой, если в 2015 году доля агроэкспорта составила 37%, то за три месяца 2016-го — 43%. И из-за падения цен на мировых рынках на зерновые валютная выручка от агроэкспорта падает. За три месяца падение составило 5%, отметила она, добавив, что нивелировать риски от падения валютной выручки можно путем увеличения производства и экспорта продукции с добавленной стоимостью и диверсификации поставок на более прогнозируемые, маржинальные рынки. «Цены на продукты переработки выше, стабильнее и менее зависимы от внешней конъюнктуры», - пояснила она.

Среди хороших тенденций, отметила Владислава Рутицкая, — увеличение агроэкспорта в страны ЕС. За три месяца 2016 года экспорт в Евросоюз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 15% до 35%. Сегодня на рынке ЕС уже работает около 200 компаний.

Также поговорили с заместителем аграрного министра об использовании евроквот украинским бизнесом, готовности отечественных предприятий работать по евронормам, возможности выхода на рынок ЕС украинской говядины и свинины и т.д.





Новости партнеров




Другие важные новости и публикации

Интервью

Интервью Все интервью


/-0,40316200256348-/ /-pc-/
Top