counter

Пресс-клуб

12 Июня
12:43
Общество Украинские правоохранители и пограничники становятся важным элементом общеевропейской системы безопасности Почему боевики осуществляют дерзкие провокации на КПВВ на линии разграничения, какая проблема в пункте пропуска «Золотое» осталась после его закрытия, какую контрабанду чаще всего везут через линию разграничения, какова ситуация с админграницей Крыма и как происходит скопление российских войск на полуострове - об этом в интервью «Аналитической службе новостей» (АСН) рассказал помощник председателя Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь Олег Слободян. Кроме того, он поведал о проблемах на западных границах страны, о работе украинских пограничников во Франции на Евро-2016, о том, почему туда не пригласили пограничников из РФ, и о сотрудничестве с европейскими коллегами.
03 Июня
11:05
Экономика Аварийный нефтяной запас появится в Украине в 2017-м (видео) Украина начнет создавать аварийный запас нефти и нефтепродуктов, согласно обязательствам перед Евросоюзом, уже в конце 2017 года и должна уложиться в срок до 1 января 2023 года. Об этом во время видеоинтервью АСН сообщил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук. Его объем должен быть равен 90 дням чистого импорта, или 61 дню среднесуточного потребления этих продуктов. По подсчетам рабочей группы Европейского энергетического сообщества, это более двух миллионов тонн сырой нефти в эквиваленте. Сейчас обсуждаются различные модели функционирования и финансирования создания нефтяного запаса, а также разрабатывается соответствующая законодательная база. Вадим Мосийчук рассказал также о том, где будут храниться нефтяные запасы, как обезопасить их от «бодяги», кто и в каких случаях может воспользоваться резервами, об энерговызовах Европы и опыте создания нефтяного резерва в других странах ЕС.
04 Мая
20:07
Экономика Украина должна стать логистическим хабом между Европой, Китаем и Азией (видео) Украине нужно принимать самое активное участие в развитии «Шелкового пути» и создать логистический хаб, через который продукция пойдет из Южной Европы через наши порты, Грузию, Азербайджан в Китай или, наоборот, из Китая в Турцию или Иран. Такое убеждение в видеоинтервью выразила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая. Таким образом можно будет увеличить экспортные поставки в Азию и Китай, которые на сегодня являются перспективными рынками. Единственное, что сейчас надо решить вопрос с уменьшением времени и цены транспортировки продукции по «Шелковому пути». Ведь несмотря на рост агропродукции в структуре общего экспорта, валютная выручка от него падает. По словам Владиславы Рутицкой, если в 2015 году доля агроэкспорта составила 37%, то за три месяца 2016-го — 43%. И из-за падения цен на мировых рынках на зерновые валютная выручка от агроэкспорта падает. За три месяца падение составило 5%, отметила она, добавив, что нивелировать риски от падения валютной выручки можно путем увеличения производства и экспорта продукции с добавленной стоимостью и диверсификации поставок на более прогнозируемые, маржинальные рынки. «Цены на продукты переработки выше, стабильнее и менее зависимы от внешней конъюнктуры», - пояснила она. Среди хороших тенденций, отметила Владислава Рутицкая, — увеличение агроэкспорта в страны ЕС. За три месяца 2016 года экспорт в Евросоюз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 15% до 35%. Сегодня на рынке ЕС уже работает около 200 компаний. Также поговорили с заместителем аграрного министра об использовании евроквот украинским бизнесом, готовности отечественных предприятий работать по евронормам, возможности выхода на рынок ЕС украинской говядины и свинины и т.д.
29 Апреля
20:50
Политика У ЕС нет рецепта, как работать с результатом нидерландского референдума (видео) Решение о безвизовом режиме для украинцев может быть принято уже до конца 2016 года. Такой прогноз сделала народный депутат (БПП, межфракционное объединение «ЕвроОптимисты») Светлана Залищук в видеоинтервью АСН. «Украина выполнила все обязательства по безвизовому режиму, - отметила еврооптимистка. - Сейчас дело за Евросоюзом, мяч на их стороне».По данным Светланы Залищук, Еврокомиссия уже подала законопроект. В соответствии с процедурой, он должен быть рассмотрен Европарламентом, проголосован на уровне Совета ЕС и министров внутренних дел. Следующее заседание Совета ЕС должно состояться в июне, и есть надежда, что именно там будет принята первая часть решения о безвизовом режиме. В то же время на это также будут существенно влиять геополитические факторы, вне украинской повестки дня. Речь идет о нидерландском референдуме и возможности выхода Великобритании из ЕС. «Это важнейший вопрос самой Европы, насколько она сможет сохранить единство и двигаться вместе, решать свои проблемы, - отметила народный депутат. - Что касается нидерландского референдума, то это прецедент и у ЕС нет рецепта, как работать с этим результатом. Нидерландский парламент уже рассмотрел этот вопрос. Было решено не блокировать ратификацию соглашения, а продолжить переговоры с Еврокомиссией. Сейчас они продолжаются». Один из возможных путей решения «нидерландского» вопроса, по мнению нардепа, лежит в плоскости двусторонних отношений между Украиной и Нидерландами. «Ведь, как известно, Соглашение об ассоциации - это смешанный договор. 85% относится к юрисдикции ЕС и только 15% находится в ответственности двусторонних отношений между Украиной и страной - членом ЕС, поэтому могут быть сделаны какие-то ограничения и исключения в рамках этих 15%», - пояснила Светлана Залищук. Также поговорили о внешних воздействиях, которые отразились на результатах референдума в Нидерландах, чего дальше ожидать от ЕС в «украинском вопросе», что нужно делать властям, чтобы ЕС шире открыл для Украины двери и больше инвестировал не только в техническую помощь, но и в инфраструктурные проекты в Украине.    
22 Апреля
07:02
Экономика Украина может потерять контроль над ГТС Как лягут газовые карты при новом правительстве? Насколько затянется имплементация Третьего энергопакета в Украине и реформа НАК «Нафтогаз Украины»? Какие угрозы она в себе несет? Что будет с «Укргаздобычей», «Черноморнефтегазом», другими добывающими компаниями, которые хотят объединить в госхолдинг при Минэкономики? Об этом в видеоинтервью АСН рассказал президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар. По мнению эксперта, сейчас реорганизация и приватизация «Укртрансгаза» неактуальны. «Это тот актив, который сейчас, когда Украина находится под агрессией РФ, должен быть сохранен в государственной собственности и защищен от реорганизационной турбулентности. Ведь даже идеально спланированная реформа всегда несет в себе серьезные угрозы, которые могут нарушить управляемость ГТС, - пояснил Михаил Гончар. - Не в принципе этого нельзя делать. Но на определенный период надо сохранить статус-кво». Не стоит этого делать и учитывая военно-политические риски, экономические и финансовые проблемы. Из-за них ни один серьезный инвестор в Украину не зайдет, а правительство будет вынуждено продать по дешевке дорогой объект международным спекулянтам. При этом существует высокая угроза вливания в трубу через аффилированные структуры российского капитала. «Интерес России и «Газпрома» к украинской ГТС будет всегда, даже если будут построены обходные газопроводы на Балтике или в Черном море. Как только появится политическая возможность получить контроль над украинской трубой, наши восточные соседи этим воспользуются, - подчеркнул президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI». - Ведь тогда «Газпром» станет экспортным и трубопроводным монополистом и у него появится уникальная возможность - манипулировать объемами, направлениями и ценами на газ, поставляемый в Европу. При этом украинский маршрут с учетом географических особенностей будет экономически наиболее целесообразным и выгодным. Ведь ни в «потоках», ни в «Ямал - Европе» по дороге нет подземных газохранилищ». Не стоит, по мнению эксперта, спешить и с приватизацией «Укргаздобычи». Лучше придержать два-три года, сделать его прозрачным и готовить на IPO определенный пакет, чем просто продать дешево лакомые куски олигархическим группам и международным спекулянтами и пустить потом деньги на проедание, как это было с реприватизацией «Криворожстали».
18 Апреля
22:28
Экономика О последствиях банковской «заморозки» Недавно из-за оттока денег из банковской системы, подозрений СБУ в финансировании некоторыми финучреждениями терроризма и по требованию МВФ Нацбанк еще больше усилил финмониторинг. Регулятор обязал банки блокировать карточки и счета в случае систематического снятия с них наличных. О том, что считать «систематическим снятием наличных», каких операций и клиентов это коснется в первую очередь? Не приведет ли «заморозка» карточек и счетов к еще большему оттоку денег из банковской системы в тень, коррупции и злоупотреблениям банками своими новыми «правами»? А также о будущей судьбе банковской системы, «ПриватБанка», банка «Хрещатик» и государственных финучреждений - «Укргазбанка», «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка» - АСН поинтересовался у финансиста, банкира и народного депутата ІV-VI созывов Василия Горбаля. По мнению Василия Горбаля, шоковое очищение банковской системы продолжится и в 2016 году. В зоне риска - 10 небольших финучреждений, по которым не решен вопрос прозрачности капитала. Кроме того, есть курсовые риски из-за большей, чем прогнозировало правительство, инфляции, убежден банкир. Чтобы не допустить увеличения падений финучреждений, регулятору и банкам сейчас надо поработать над возвращением доверия к банковской системе. Не помешает подумать и об установлении действенного, но мягкого госконтроля за ситуацией в системном «ПриватБанке». Что касается госбанков, то сейчас не время для их продажи, убежден финансист. «По результатам 2015 года «Укргазбанк» показал прибыль и теперь он единственный из трех госбанков не нуждается в докапитализации. В то же время успешной его продаже помешает квотирование госучреждений, - убежден Василий Горбаль. - В любом случае придется зафиксировать убытки с точки зрения капитала банка. Есть большие сомнения, что «Укргазбанк» можно будет реализовать по цене номинала. Банк рекапитализирован, и, даже учитывая глубокую девальвацию, это достаточно весомые цифры. Тем более если до этого основными покупателями были банки южной Европы, которые сейчас в кризисе и большинство из которых тоже рекапитализированы правительствами своих стран». Сегодня максимум, на что можем рассчитывать, - это временное вхождение в «Укргазбанк» как портфельных инвесторов традиционных финансовых партнеров - МФК, ЕБРР - с глубиной не более 20-25%. Справка АСН: В 4 квартале 2016 года с карточных банковских счетов снято 250,7 млрд гривен (из них физлицами - 214,7 млрд), что на 18% больше, чем в 3 квартале 2015 года.
15 Апреля
21:40
Общество Есть реальная опасность создания наемных армий В последнее время все больше бойцов добровольческих батальонов замечают замешанными в «темных» делах, рейдерских схемах. О том, как формировались псевдобатальйоны из лжепатриотов, сколько процентов бойцов добробатов используют в темную, а сколько идут сознательно на участие в рейдерских захватах, о злоупотреблениях с земельными участками участникам АТО рассказал в интервью АСН генерал-майор СБУ, эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк.  По мнению эксперта, многие добровольцы ощущают отсутствие заботы со стороны государства, не получают соответствующее обеспечение и землю и потому согласны идти на что угодно. Из-за этого опасность создания наемных армий вполне реальна. Чтобы остановить создание военных формирований олигархов, вооруженных в формате подразделений ВСУ, государство должно разработать программу адаптации солдат и обеспечить их работой.

Интервью

Интервью Все интервью


/-0,47733497619629-/ /-pc-/
Top