counter
Стрічка новин
Вибрати все
18 Квітня
17 Квітня
Всі новини...

Олексій Плотніков
Олексій Плотніков

Мир и реальные реформы - основные рычаги развития страны


Страна заведена в такую ситуацию, что без применения жесткого урезания социальной сферы рассчитывать на кредит МВФ не приходилось. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

По его словам, есть общие критерии для привлечения инвестиций и кредитов. «Нужно прекратить войну, достичь экономического роста, нормализовать ситуацию – и тогда ресурсы в страну пойдут и без критических решений и действий. Но если у нас не проводятся реформы, потому что война, а война идет, потому что не проводятся реформы – о чем, кроме урезания социалки и повышения пресса для получения кредита, можно говорить? Я не фанат этого правительства, не фанат этой власти. Но вынужден сказать: с учетом того, в каком кризисе находится страна, не вижу других сейчас способов действий (правительства и парламента для получения кредитных средств - ред.)», - пояснил он.

Что касается возможности объявления дефолта в нынешней ситуации, то Плотников отметил: тут нужно учитывать все последствия. 

«Те, кто выступает за дефолт, не просматривают всю глубину последствий. Например, в таком случае даже здания посольств Украины за рубежом будут арестованы. Это будет полностью парализовано валютное обращение. Дефолт – это последний, совсем критический способ», - пояснил экономист.

Он отметил, что для того, чтобы ситуация реально изменилась, необходимо  предпринять ряд шагов: нормализовать ситуацию на востоке Украины, начать проводить реформы. 

«Когда стабилизируются макропоказатели, могут пойти деньги, инвестиционный климат может оживиться. Это основные рычаги развития страны», - подытожил Плотников.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Переглядів: 50



Новини партнерів



Інші важливі новини і публікації
5 переконань, які допоможуть подолати будь-які труднощі
5 переконань, які допоможуть подолати будь-які труднощі
У кожного з нас бувають життєві труднощі, але всі ми по-різному з долаємо Хтось йде безстрашно їм назустріч, а....
Місячний день сьогодні 18 квітня 2024 року
Місячний день сьогодні 18 квітня 2024 року
Кожен новий день — це чудові можливості для особистого зростання та розвитку Астрологи підкажуть, що саме прин....
Харчування за астрологічним принципом
Харчування за астрологічним принципом
Як відомо, планети здатні впливати на організм людини Щоб підтримувати тонус організму та імунітет, необхідно ....
Як режим дня впливає на біополе та настрій людини
Як режим дня впливає на біополе та настрій людини
Часто ранок починається з занепаду сил і дратівливості Це наслідки неправильного режиму дня
Гороскоп на 18 квітня 2024 року: що обіцяють астрологи
Гороскоп на 18 квітня 2024 року: що обіцяють астрологи
♈️ Овен (21 березня - 19 квітня) Сьогодні ваша енергія буде на високому рівні, і ви будете готові приймати ви....
більше матеріалів


/-0,58087396621704-/ /-pc-/
Top