counter
Архив Вернуться назад 14 Мая 2016
14 Мая
За рубежом Украина вновь призывает ООН расследовать преступления России на Донбассе Расследование Международным уголовным судом (МУС) преступлений, которые совершили Российская Федерация и главари террористических группировок «ДНР/ЛНР» на территории восточной Украины, будет лучшим способом привлечь к ответственности всех виновных в массовых убийствах людей на Донбассе. Об этом говорится в заявлении украинской делегации в ООН, сделанном в пятницу на 70-й сессии Генассамблеи, пишет Укринформ. «В свете нынешней сложной ситуации внутри и вокруг Украины мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность и поддержку Международного уголовного суда (МУС)», - говорится в тексте документа. При этом подчеркивается, что в феврале 2014 года Украина стала жертвой продолжающейся вооруженной агрессии со стороны России и поддерживаемых ею боевиков и террористов. Эти действия «являются серьезнейшим преступлением против человечности и военным преступлением, подпадающим под юрисдикцию Международного уголовного суда». Кроме того, в документе напоминается, что Украина 8 сентября 2015 года подала заявление в соответствии со статьей 12(3) Римского устава – учредительного органа МУС о преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных высшими должностными лицами РФ и руководителями террористических организаций «ДНР/ЛНР», что привело к чрезвычайно тяжелым последствиям и массовым убийствам украинских граждан. «Мы считаем, что МУС будет одним из лучших способов обеспечить, чтобы все виновные в совершении международных преступлений были привлечены к ответственности, и что массовые нарушения прав человека будут признаны, а жертвы получат компенсацию за свои страдания», - отмечается в заявлении украинской делегации.
оформление ленты  Блог: 
Политика Михаил Головко Кризис власти только усиливается В Украине усиливается кризис власти. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от ВО «Свобода» Михаил Головко. «Кризис власти усиливается. На осень он еще больше обострится», - сказал Головко. Он отметил, что к кадровой политике в государстве необходимо менять подходы. «Сейчас получается, что Банковая рулит, хотя у нас парламент должен диктовать условия. Но у нас законы переписывают под определенных людей. Это опасно», - акцентировал нардеп. Головко подчеркнул, что также часто власть забывает, в какой ситуации сегодня страна. «В Украине война. Страну со всех сторон пытаются разорвать. Нужно это понимать, учитывать. И принимать решения не под кого-то персонально, а с пользой для страны», - резюмировал он.
Общество В Германии выступили против участия России в летней Олимпиаде Глава Немецкой федерации легкой атлетики Клеменс Прокоп поставил под вопрос участие всей российской сборной в Олимпиаде в Бразилии из-за допингового скандала. Об этом пишет DW. «Это тяжелые обвинения. Раз уж в России допинг применяется столь систематически, российской команде не следовало бы ехать на летние игры в Рио», - уверен Прокоп. В целом в Германии очередной допинговый скандал вокруг российских спортсменов вызвал много критики.  Михаэль Феспер, глава Немецкого олимпийского спортивного союза, потребовал тщательного расследования.  «Важно гарантировать равные возможности для всех спортсменов, особенно накануне Олимпиады в Рио», - сказал Феспер. Напомним, в последнее время ряд российских спортсменов был уличен в примененнии допинга.
Экономика В Украине появилась новая платежная система Национальный банк согласовал правила платежной системы Ibox Money Transfer и выдал платежной организации этой системы ПАО «Агрокомбанк» свидетельство от 12 мая 2016 года. Как сообщает пресс-служба НБУ, сведения о Ibox Money Transfer внесены в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры. Платежная система Ibox Money Transfer на данный момент - восьмая на рынке Украины, созданная банком-резидентом. «Согласно ее правилам, участниками платежной системы могут быть банки и небанковские финансовые учреждения, имеющие лицензию на перевод средств без открытия счета, и учреждения-нерезиденты, которые, согласно законодательству своей страны, имеют право осуществлять перевод средств», - говорится в сообщении. Система предназначена для переводов в национальной валюте, долларах, евро и российских рублях. «Внутригосударственные переводы в системе осуществляются от физических лиц в пользу физических и юридических лиц, а также от юридических лиц в пользу физических лиц. Трансграничные переводы осуществляются между физическими лицами», - говорится в сообщении.
Общество оформление ленты  Опубликован новый снимок «Бука» на улицах Макеевки Американское аналитическое агентство Stratfor обнародовало сделаный 17 июля 2014 года спутниковый снимок, на котором видно, с большой вероятностью, зенитно-ракетный комплекс «Бук» на прицепе с тягачом с белой кабиной на улице оккупированной Макеевки. Об этом пишет Радио Свобода. Снимок был сделан коммерческим спутником примерно за пять часов до того момента, как был сбит «Боинг» Малайзийских авиалиний. Агентство обращает внимание, что новая находка хорошо укладывается в существующий массив данных о передвижении этого «Бука» от российской границы до Донецка и далее в город Снежное на оккупированных территориях, откуда, по данным расследования, была запущена ракета «Бука», которая сбила самолет. В агентстве отметили, что снимок сам по себе не доказывает, что самолет сбили именно из этого «Бука», но он и дальше подтверждает общий ход событий, установленный благодаря коллективному анализу открытой информации.
Общество Полицейские из Ивано-Франковска «крышевали» контрабанду наркотиков В Ивано-Франковской области задержаны несколько сотрудников полиции города, которые крышевали контрабанду наркотиков в Украину. Как сообщает пресс-служба СБУ, в апреле 2016 года СБУ перекрыла мощный канал поставок из стран ЕС таблеток с содержанием наркотических веществ.  «Во время досудебного следствия правоохранители установили причастность к наркобизнесу работников оперативно-поискового отдела в Ивано-Франковской области межрегионального управления Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции», - говорится в сообщении. Во время обысков в служебных помещениях и по месту жительства полицейских сотрудники спецслужбы обнаружили наркотические средства и значительные суммы в валюте. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 307 и ч. 3 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины.
Общество Дальнобойщики перекрыли трассу Киев - Одесса В Одесской области дальнобойщики перекрыли десятками фур трассу Киев - Одесса, протестуя против весового контроля. Как пишет УНИАН, таким образом водители грузовых машин выражают свой протест, не желая проходить весовой контроль. «Вчера жители села Палиево Беляевского района несколько часов перекрывали дорогу, ведущую через этот населенный пункт, так как через него курсировали грузовики, объезжая весовой контроль», - сказали в главке, добавив, что 13 мая с сельчанами вели переговоры представители местных властей. По данным полиции, водители, которые сегодня перекрыли трассу, не желают проезжать весовой комплекс, так как их машины перегружены и они будут вынуждены платить штрафы. По данным волонтера Максима Магеры, прибывшего на место происшествия, все полосы трассы по направлению к Одессе заблокированы, объезжать фуры приходится по встречной полосе. На трассе образовалась огромная транспортная пробка. Как заявляют водители, они не знали о введении несколько дней назад весового контроля для грузовиков и «взяли лишний вес». На месте находятся представители Национальной полиции и общественники, пытающиеся урегулировать проблему.
Общество Украинец пытался ввезти в страну элементы радиосистем самолета «ИЛ-76» Украинец пытался ввезти в страну документацию и элементы радиосистемы для военно-транспортного самолета «ИЛ-76» и вертолета «КА-52». Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, при осмотре легкового автомобиля, следовавшего из Республики Молдова, пограничники обнаружили техническую документацию для военно-транспортного самолета «Ил-76», инструкции по использованию систем указанного самолета и другую документацию, которая может использоваться для подготовки членов экипажа данного воздушного судна.  «Также правоохранители обнаружили значительное количество элементов для радиосистем самолета «ИЛ-76» и вертолета «КА-52». Кроме того, мужчина при себе имел лицензии пилота и бортинженера, а также паспорт непризнанной ПМР», - говорится в сообщении. Сейчас в действиях нашего соотечественника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю). Продолжаются проверочные мероприятия.
Политика У Шустера отреагировали на обвинения Лещенко Народный депутат Сергей Лещенко был приглашен на шоу Шустер Live только на блок о назначении прокурора. Об этом на своей странице в Facebook написал управляющий партнер канала Савика Шустера Павел Елизаров. По его словам, Лещенко пытается паразитировать на дешевом пиаре. «Сергей был приглашен на блок о назначении прокурора. Никакого отношения к тарифам он не имеет и, соответственно, не был приглашен. Он захотел остаться и «потроллить» Тимошенко. Не считаю, что достойно выстраивать свой пиар на обгаживании нашей площадки. Если все его расследования выстроены на таких же домыслах, то это очень грустно.  P.S. О том, что Лещенко приглашен лично Савиком редакция узнала после 16:00. В списках его не было в течение дня», - написал Елизаров. Ранее Сергей Лещенко заявил, что его попросили уйти с эфира Шустер Live, потому что приходит Юлия Тимошенко.
Общество На Донбассе российские военные избили своего командира за препятствование увольнению Вчера, 13 мая, при попытке помешать увольнению и угрозах оформить увольнение «по дискредитации» своими российскими военными был избит командир полка полковник ВС РФ Д. Бондарев. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны. Как сообщается, для выяснения причин массового увольнения военнослужащих и исправления ситуации в полк прибыл заместитель командира корпуса по работе с личным составом. Кроме того, отказались от несения боевого дежурства и написали рапорты на увольнение с военной службы пять военнослужащих 3-го мотострелкового батальона (Шестаков Андрей Александрович, Тимофеев Максим Андреевич, Круговой Денис Владимирович, Иванов Виталий Юрьевич, Делейчук Максим Анатольевич), два - минометной батареи (Гришнов Виктор Алексеевич, Донов Андрей Александрович) и четыре - огнеметной роты 7-й отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2-го АК.
Политика Порошенко настаивает: Минские соглашения работают Несмотря на заявления «пятой колонны», Минские соглашения действуют и дают результат. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время своего рабочего визита в Краматорск, сообщает пресс-служба главы государства. По словам Президента, Вооруженные Силы Украины, украинская дипломатия, волонтеры, добровольцы, все и каждый совместно прилагают максимум усилий для того, чтобы восстановить мир.  «Это наша победа. Мы остановили самую большую армию на континенте - мы восстановили Вооруженные Силы, мы освободили две трети Донбасса, мы выиграли эту войну во всем мире, создав мощную мировую коалицию. Санкции к России применяются за невыполнение Минских соглашений. Освобождаем заложников, которые незаконно содержатся как на оккупированных территориях, так и в Российской Федерации», - подчеркнул Порошенко. Он также отметил, что в настоящее время идет подготовка к восстановлению политических процессов, однако они могут состояться только при полном выполнении всех договоренностей. «Они могут состояться только тогда, когда на линии соприкосновения будут стоять международные мониторинговые вооруженные миссии ОБСЕ для обеспечения стопроцентного режима прекращения огня, когда отведенная, согласно Минским соглашениям, тяжелая техника будет находится под охраной этой миссии, когда контроль над неконтролируемым участком российско-украинской границы сначала будет передан полицейской миссии ОБСЕ, а на втором этапе - украинским пограничникам. Только тогда мы можем говорить о полной реализации Минских договоренностей», - сказал Петр Порошенко.
Общество Фонд для восстановления Донбасса все еще формируется Продолжается работа по формированию специального фонда, средства которого будут направлены на восстановление Донбасса. Об этом в ходе своего рабочего визита в Краматорск заявил Президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства. «Было проведено совещание по формированию значительных средств как из Государственного бюджета Украины, так и донорской помощи наших стран-партнеров и международных финансовых организаций. 500 миллионов от Германии, 200 - из Европейского банка реконструкции и развития, 200 - Европейского инвестиционного банка, значительные средства от стран большой семерки, ООН», - сказал Порошенко. По его словам, уже составлен перечень направлений использования донорской помощи, восстановления разрушенного войной жилищного фонда. Среди первоочередных задач - восстановление разрушенной инфраструктуры, включая объекты водоснабжения, энергоснабжения, мостов.  «Уже завершено финансирование проектных работ и можем представлять проекты нашим партнерам», - сказал Президент.
Общество Во Львовской области разоблачена группировка наркоторговцев Во Львовской области задержаны участники организованной группировки наркоторговцев. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. По информации правоохранителей, были задержаны трое наркодельцов при продаже запрещенных веществ в одном из сел Жуковского района.  «Во время обысков по месту жительства злоумышленников сотрудники спецслужбы изъяли метадон, экстракт опия и полтора килограмма маковой соломы», - говорится в сообщении. Участникам группировки объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Во время досудебного следствия правоохранители установили, что к «крышеванию» наркобизнеса причастны представители полиции. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины.
Общество В Святогорске открыли школу «Изумрудный город» Президент Петр Порошенко принял участие в открытии новой общеобразовательной школы санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации «Изумрудный город» в Святогорске. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Это учебное заведение Порошенко назвал наиболее важной школой для Украины. Строительство общеобразовательной школы I-III степени на 440 мест санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации «Изумрудный город» было начато в 2001 году, но в течение следующих 11 лет было приостановлено. Только в 2012 году строительство было возобновлено. По состоянию на 1 мая 2016 все работы выполнены в полном объеме, в том числе восстановлены поврежденные элементы фасада, внутренней отделки и энергоснабжения, а также произведена корректировка проектной документации. В состав завершенного первого комплекса входят классы, подсобные помещения, санитарные комнаты и тому подобное.  Во второй комплекс входит спортивный зал с раздевалками и душевыми комнатами. Школа комплектуется специальными предметными кабинетами и мебелью, а также лингафонным кабинетом.
Происшествия В Дагестане в перестрелке погиб начальник уголовного розыска Дербента Начальник уголовного розыска Дербента, оставшийся в одной квартире с боевиками, погиб. Об этом сообщили в городской больнице.  Как пишет Медуза, утром 14 мая начальник полиции Дербента, начальник уголовного розыска и еще один полицейский обходили квартиры в доме на улице Крепостная в поисках убийц отца бывшего мэра города. Когда они вошли в одну из квартир, по ним открыли огонь. Двум полицейским удалось покинуть помещение, но начальник уголовного розыска остался внутри. Все три сотрудника полиции получили ранения.  Засевшие в квартире по предварительным данным, их двое) продолжили обороняться. В результате перестрелки с ними пострадали более 10 полицейских. Один из них умер в больнице. То есть всего погибших двое. 

Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
больше материалов




/-0,88405704498291-/ /-pc-/
Top