counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Мыться с мылом и заниматься сексом: 15 вещей, которые вы не правильно делаете в бане


Просмотров: 8052


Мыться с мылом и заниматься сексом: 15 вещей, которые вы не правильно делаете в бане

Банные процедуры давно перестали быть лишь способом очищения тела. Сегодня они воспринимаются скорее как сочетание мер по оздоровлению организма, подъему настроения, улучшению состояния кожи, а также как приятное времяпрепровождение. Многие считают поход в баню одним из лучших вариантов отдыха.

На самом деле, настоящих знатоков банных процедур мало. Большинство парится неправильно, в лучшем случае сводя пользу бани на нет, а в худшем – еще и нанося вред собственному здоровью. Причиной служат широко распространенные заблуждения. Рассмотрим  самые известные из них.

Чем выше температура в парилке, тем полезнее процедура

Для банных процедур оптимальна температура около 60 °С при 60%-й влажности. Именно такой микроклимат парной позволяет телу прогреваться равномерно, постепенно выводя с потом токсины. При более высоких температурах возникает риск ожога дыхательных путей.

Чем дольше паришься, тем лучше

Восприятие банного жара у всех людей разное. Париться стоит только в том случае, когда процедура не доставляет неприятных ощущений. Пытаться перетерпеть дискомфорт и выдержать конкуренцию с более устойчивыми в этом отношении людьми неразумно и небезопасно для здоровья. Максимально допустимый срок пребывания в парной зависит от возраста человека, наличия у него хронических заболеваний, особенностей самочувствия и других индивидуальных факторов. Взрослому, впервые решившему посетить баню, рекомендуют ограничиться одним заходом в парную не более чем на 7 минут. При нормальной переносимости каждый следующий заход можно увеличивать на 1 минуту. Опытные парильщики со временем приучают себя к двум или трем заходам общей продолжительностью от 15 до 35 минут.

Перед походом в баню нужно плотно поесть

На самом деле париться на полный желудок очень вредно. Перерыв между приемом пищи и походом в баню должен составлять не менее 3 часов. В трапезу перед баней лучше включить блюда из овощей и фруктов, кисломолочные и крупяные продукты, а также немного рыбы и яиц. Не рекомендуется есть мясо, копчености, консервы и фастфуд. Перед посещением парной забудьте о газированных напитках, бобовых и продуктах, насыщенных вкусовыми добавками и содержащих животные жиры. Их переработка в сочетании с температурным воздействием на организм перегружает печень, что приводит к нарушениям работы пищеварительной системы.

Ходить в баню нужно 1 раз в неделю

Специалисты считают, что поход в баню раз в неделю обеспечивает минимально необходимое терапевтическое и косметическое воздействие на организм, но никто не говорит о том, что этого нельзя делать чаще. Любители бани, которые парятся 2-3 раза в неделю, не замечают никаких негативных последствий.

Банные процедуры опасны для беременных

В древности будущие мамы посещали баню без ограничений. Женщины не только парились до самых родов, но и даже зачастую рожали в парных. Младенцев носили в баню с первых месяцев жизни. Не повредит баня беременным и в современном мире. Важно только соблюдать разумную умеренность: не перегреваться и не принимать чрезмерно длительные процедуры, которые могут стать стрессом для организма.

Банным веником нужно бить по коже

Веники в бане используют для двух целей: во-первых, с их помощью «подгоняют» горячий воздух к коже и деликатно массируют ее поверхность, а во-вторых – получают водные вытяжки биологически активных веществ, которые потом брызгают на раскаленные камни для создания целебного пара. Для парения обычно применяют веники из веток лиственных деревьев: березы, дуба, липы, эвкалипта, осины, – а также лекарственных трав. Для ингаляций распаривают и веники из хвойных растений. С силой хлестать веником по телу совершенно бесполезно, да и небезопасно, поскольку можно травмировать поверхностный слой кожи, размягченный жаром.

Утолять жажду в бане лучше холодной водой

Посещение бани сопровождается сильным потоотделением. Восполнять потерю жидкости необходимо, но холодная вода для этой цели не годится. В бане хорошо пить травяные чаи, ягодные морсы, компоты из сухофруктов. Подойдет и теплая кипяченая вода. Использовать для утоления жажды газированные напитки (в том числе сладкие), а также фруктовые соки промышленного производства нежелательно.

В бане полезно пить пиво

Употреблять алкоголь в бане очень опасно. Это удваивает стресс, испытываемый сердечно-сосудистой системой, при существующей предрасположенности повышает риск развития инсульта или инфаркта миокарда. К сожалению, многие россияне, понимая это, все же не отказывают себе в удовольствии выпить пару-тройку кружек пива и даже утверждают, что это полезно, ведь якобы пенный напиток хорошо утоляет жажду, а алкоголя в нем немного. На самом деле в бане нельзя употреблять ни один продукт, содержащий алкоголь. Особенно опасными в данном отношении считаются энергетики и стимуляторы; крепкие напитки, вино и пиво также должны быть внесены в запрещенный список.

Питательные маски для кожи нужно наносить в перерывах между заходами в парную

Основа практически всех питательных масок – жировая. Они создают на коже пленку, закрывающую поры, поэтому наносить маски на тело и лицо перед визитом в парную нельзя: нарушается потоотделение. Кроме того, косметика такого рода содержит ароматические вещества, которые создают в парилке посторонние запахи. Перед приемом банных процедур нужно ополоснуться теплой водой в душе и насухо протереть кожу полотенцем. В парной можно пользоваться исключительно средствами для пилинга, чтобы облегчить отшелушивание ороговевших частичек кожи. Процесс можно усилить с помощью меда: он обладает не только очищающими, но и питательными свойствами. Остальную косметику допустимо наносить на лицо и тело только по окончании банных процедур.

Красные пятна на коже после парной – признак хорошего состояния сосудов

Кожа здорового человека после парной приобретает ровный розовый оттенок. Когда в отдельных местах возникают неравномерные красные пятна, следует насторожиться: их появление говорит либо о нарушении периферического кровообращения, либо о сильном перегреве. Последнее обстоятельство легко проверить: достаточно измерить пульс после визита в парную. Если он составит 140 ударов в минуту и более, значит, необходимо париться при более умеренной температуре.

Охлаждать тело в бассейне можно после каждого парения

Контрастные банные процедуры (погружения в холодную воду или снежные обтирания, чередующиеся с визитами в парную) очень полезны для нервной системы: они прекрасно снимают стресс. Однако для иных целей они могут оказаться лишними. Если смысл процедур – в восстановлении сил после болезни, стоит отказаться от температурных контрастов и принимать между заходами в парную горячий душ. Но даже когда контрастные процедуры показаны, специалисты рекомендуют окунаться в холодную воду только после третьего парения, когда тело уже равномерно прогрето.

При охлаждении после парной волосы требуется держать сухими

Это весьма распространенное и вредное заблуждение. После парной обязательно нужно окунаться с головой. В результате сильного прогрева в парилке сосуды головы и тела находятся в расширенном состоянии. Погружение в холодную воду приводит к их мгновенному сужению. Когда сосуды головы остаются расширенными, в них может резко повыситься давление, что чревато неприятными последствиями: наиболее распространены вялость, сонливость, затруднения с речью. Некоторые считают подобные ощущения свидетельством качественного воздействия банных процедур, но на самом деле это симптомы ухудшения мозгового кровообращения.

В баню достаточно брать один веник

Опытные парильщики никогда так не делают. У них обычно есть два или три веника из разных растений. Например, очень популярно следующее сочетание: береза, дуб и можжевельник. Березовый веник используется в начале парения для раскрытия пор, дубовый – для усиления потоотделения и улучшения состояния кожи, можжевеловый – для мягкого массажа, улучшающего кровообращение, и создания целебного пара с чудесным хвойным ароматом. Любой банный веник нуждается в предварительной обработке. Знатоки рекомендуют распаривать ветки в кипятке в течение 5 минут, а затем выдерживать их еще столько же в холодной воде.

В бане необходимо мыться с мылом

Мыло удаляет с поверхности кожи защитный жировой слой, тем самым сильно ее высушивая. Сочетать подобный эффект с интенсивным прогреванием нежелательно. Лучше помыться с мылом за сутки до посещения бани, а в ней пользоваться только горячим душем и отшелушивающими средствами. Кстати, вовсе не обязательно применять скрабы и пилинги промышленного производства: для очищения кожи подходят маски из глины, кукурузной муки или овсяных хлопьев, а также продукты пчеловодства.

В бане можно заниматься сексом

От последствий этого заблуждения чаще страдают мужчины. Для человека, только что принявшего банные процедуры, секс может быть опасен. Дело в том, что после парной активизируется кровообращение, нагрузка на сосуды возрастает. Выделение в кровь большого количества половых гормонов на таком фоне может привести к сердечному приступу и гипертоническому кризу.


Читайте АСН в Google News






Новости партнеров




Другие важные новости и публикации

Еще интересное
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,98254799842834-/ /-pc-/
Top