counter
Архив Вернуться назад 13 Февраля 2016
13 Февраля
За рубежом Историческая встреча: Папа Римский и Патриарх Кирилл выступили с заявлением Папа римский Франциск и патриарх Кирилл подписали по итогам встречи на Кубе совместное заявление. Русскоязычная версия документа опубликована на сайте Московского патриархата РПЦ. Как пишет Медуза, несколько пунктов заявления посвящены отношениям между католиками и православными христианами, которые «разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры». «Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя», — сказано в документе. Кроме того, папа и патриарх заявили о необходимости примирения между православными и греко-католиками. В заявлении также говорится о гонениях на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где, согласно тексту, христиане «истребляются целыми семьями, деревнями и городами». Отдельные пункты документа посвящены гражданской войне в Сирии, конфликту на Украине и ситуации с беженцами с Ближнего Востока и из других регионов.  Документ коснулся ряда вопросов, традиционно вызывающих озабоченность со стороны Церкви, в том числе однополых браков. «Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания», — говорится в документе. Папа и патриарх осудили развитие репродуктивных технологий, а также распространение эвтаназии и мер, препятствующих рождению детей на свет. В документе осуждается и «безудержное потребление», которое «стремительно истощает ресурсы нашей планеты».
Происшествия За неделю боевики более 450 раз обстреляли позиции сил АТО Начиная с 5 февраля и до сегодняшнего дня боевики 451 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе 82 раза из вооружения, которое должно быть отведено на определенные Минскими договоренностями расстояние. Об этом сообщил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), генерал-лейтенант Андрей Таран. В этом контексте руководитель украинской стороны СЦКК, в частности, отметил, что в большинстве случаев ячейками нестабильности, откуда чаще всего нарушался режим прекращения огня, становились захваченные боевиками Донецк и Горловка и их окрестности. «Наибольшее количество обстрелов позиций сил АТО за семь дней было зафиксировано около населенных пунктов Марьинка - 98, Пески - 66 и более 170 - по н.п. Новгородское, Зайцево, Майорск, Опытное, Авдеевка. Здесь, кроме стрелкового оружия, боевики НВФ также применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 82 мм. В то же время по позициям ВС Украины зафиксировано применение по меньшей мере 101 мины калибра 120 мм», - сказал Таран.
Политика Климкин показал Лаврову, как Россия поставляет боевикам оружие Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что показал своему российскому коллеге - главе МИД РФ Сергею Лаврову - фотодоказательства передвижения российского оружия через украинскую границу. Об этом пишет Громадське. «Я показал несколько фото, в качестве примера, как российское оружие переправляется через границу. Лавров на это соответствующим образом никак не отреагировал, никак не прокомментировал», - рассказал Климкин журналистам по окончании переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Мюнхене в субботу. Украинский министр отметил, что проинформировал участников встречи о ситуации в Донбассе. «Не только в плане постоянных нарушений, обстрелов, но и на самом деле о том, что сейчас проходят фактически совместные учения российских военных с одной стороны, российских военных, находящихся на территории Донбасса, и, конечно, наемников», - отметил он.
Политика Медведев заявил о новой холодной войне Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и НАТО «скатились во времена новой холодной войны». По его словам, международное сообщество должно понять преимущества работы над конфронтацией, и для этого не нужна «третья мировая встряска», пишет Медуза. «Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962-м?» — сказал Медведев, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. По словам Медведева, диалог России и Запада по вопросам евроатлантической безопасности, глобальной стабильности и региональных угроз во многом полностью прекратился. В своем выступлении Медведев призвал возобновить сотрудничество между Россией и Западом. При этом он упомянул «яркий пример того, как начинается движение друг к другу» — встречу Папы Римского Франциска и патриарха Кирилла, состоявшуюся на Кубе 12 февраля.
оформление ленты  Блог: 
Политика Игорь Попов Полиция дискредитирует себя отсутствием адекватной реакции на погоню Главной проблемой в ситуации погони в Киеве за автомобилем является то, что полиция не отреагировала на это событие нормально и адекватно. Также это показывает, что система несовершенна, а полицейские во время обучения такого рода ситуации не отрабатывали или отрабатывали неправильно. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал народный депутат Игорь Попов. «Я не специалист в уголовном праве и полиции, но могу оценить ситуацию с точки зрения политики и государственного управления. Во время обучения эта ситуация не отрабатывалась или отрабатывалась неправильно, потому что было запущено слишком много мер безопасности. Для того, чтобы не снизился тот высокий уровень доверия, который есть сегодня к патрульной полиции, надо быстро сделать административные шаги, чтобы исправить ситуацию», - рассказал нардеп. По его мнению, пока что такие шаги сделаны не были, несмотря на то, что прошло достаточно времени. «Должны быть увольнения на достаточно высоком уровне. Должна быть ответственность того, кто запускал систему и не сделал ее совершенной. Нужно объяснить, что сделано в патрульной полиции, чтобы эти инциденты не повторялись. Должны быть какие-то планы «Перехват», в результате которых все остаются живы. Полиция дискредитирует себя отсутствием адекватной реакции на эту ситуацию. Такое впечатление, что они учат патрульных на голливудских фильмах... Если всех все устраивает и дальше так будет продолжаться, то, конечно, доверие как к патрульным полицейским, так и к руководителям будет падать. Это золотое правило менеджмента: если есть ЧП, то надо его разобрать, наказать виновных и предпринять шаги для недопущения повторов. Этого не делается и это опять же показывает несовершенство системы», - резюмировал Попов.
Политика Порошенко рассказал Грибаускайте о ситуации на Донбассе В рамках участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Президент Петр Порошенко провел встречу с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте. Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент проинформировал литовскую коллегу о текущей ситуации на Донбассе, отметив необходимость продолжения санкций за невыполнение Россией своих обязательств по Минским договоренностям. Петр Порошенко призвал европейских партнеров сохранять солидарность в поддержке Украины и противодействии агрессивной политике России, направленной как против Украины, так и против стран Европейского союза. Президент выразил благодарность за последовательную поддержку со стороны Литвы. Он подчеркнул, что, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию, Украина продолжает проводить необходимые реформы на пути европейской интеграции и рассчитывает на солидарную поддержку со стороны европейских партнеров.
Общество В Одессе патрульная ходила на работу «под кайфом» и продавала наркотики Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой Южного региона задержала инспектора Департамента патрульной службы одесской полиции во время реализации амфетамина. Как сообщает пресс-служба СБУ, в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Украины правоохранители задокументировали преступную деятельность группы лиц, которые сбывали в Одессе психотропы. «В состав группы входила действующая сотрудница патрульной полиции, которая продавала амфетамин наркозависимым при исполнении служебных обязанностей и хранила наркотики в служебных помещениях патрульной службы», - говорится в сообщении. В полиции отметили, что сотрудница полиции сама наркозависима и систематически находилась на службе «под кайфом».
Общество В деле о расстреле сводной мобильной группы около Счастья появился первый задержанный Сотрудники военной прокуратуры задержали демобилизованного старшину разведроты 92-й ОМБр Александра Свидро (Змея). Об этом сообщает Харьковский кризисный центр. Свидро обвиняют в умышленном убийстве членов мобильной группы волонтера Андрея Галущенко (позывной Эндрю). Краматорский суд определил Александру меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Читайте также: Тымчук рассказал, кто организовал расстрел сводной мобильной группы около Счастья По словам адвоката обвиняемого Игоря Черняка, процедура задержания его подзащитного сопровождалась множеством нарушений. Якобы Александра вызвали в военную прокуратуру, сказав, что адвокат ему не потребуется, потому что визит будет лишь формальностью. Однако на месте его допросили и обязали пройти проверку на полиграфе, после чего объявили о подозрении.
Общество оформление ленты  В Станице Луганской «Фантом» прекратил деятельность подпольных цехов по производству газового оборудования В Станице Луганской сотрудники спецподразделения налоговой милиции «Фантом» пресекли деятельность подпольных цехов по нелегальному производству редукторов и других запчастей к автомобильному и бытовому газовому оборудованию. Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, сводные мобильные группы неоднократно задерживали лиц, следовавших на оккупированные территории с партиями указанных товаров без документов об их происхождении. «В рамках расследования одного из таких случаев по ходатайству Краматорской местной прокуратуры был проведен обыск, в результате которого были обнаружены несколько цехов с оборудованием для производства ГБО, а также склады с запчастями и готовой продукцией, которая оказалась подделкой под известные итальянский и белорусский бренды. На складе была также обнаружена полиграфическая продукция - инструкции и этикетки», - говорится в сообщении. В дальнейшем оборудование планировалось продать на оккупированной части Луганской области. В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются объемы производства и поставок продукции. В действиях организаторов незаконной деятельности усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса.
Экономика Япония продолжит оказывать поддержку Украине Руководство Японии собирается продолжить предоставлять финансовую помощь Украине. Об этом сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины.   «В рамках Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене Павел Климкин провел встречу с парламентским вице-министром иностранных дел Японии Хитоси Кикавада», - говорится в сообщении.   В ходе беседы японская сторона подтвердила неизменность позиции официального Токио по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также необходимость продолжения реформаторского курса украинской власти.   «Стороны отметили необходимость поддержания позитивной динамики политического диалога на высшем уровне, а также договорились продолжать тесную координацию в ООН, в частности в Совете безопасности, и взаимодействовать в контексте подготовки к саммиту G7, который состоится в мае этого года в Японии», - резюмируется в сообщении.
Общество В Виннице обнаружен конвертационный центр В Виннице сотрудники налоговой милиции прекратили деятельность конвертационного центра, который вывел в теневой оборот более 35 миллионов гривен. Об этом написал на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Белан. «В рамках расследования уголовного производства установлено, что злоумышленники, используя реквизиты и банковские счета, зарегистрированные на подставных лиц, способствовали уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах предприятиям реального сектора экономики. Ориентировочный оборот проконвертированных средств составил более 35 миллионов гривен», - написал Белан.   В результате проведенных пяти обысков по месту нахождения конвертационных центров, в автомобилях и по месту жительства фигурантов расследования, было обнаружено и изъято 210 000 гривен, печати и чековые книжки фиктивных предприятий, документацию, подтверждающую незаконную финансово-хозяйственную деятельность и компьютерную технику, на которой хранилась информация о функционировании «конвертационного центра». Кроме того, на банковских счетах заблокировано около 2,5 миллиона гривен.   «В настоящее время устанавливаются предприятия, воспользовавшихся услугами конвертационного центра, и круг лиц, задействованных в незаконной деятельности. Расследование уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов), продолжается», - отметил Сергей Белан.
За рубежом Сирия наградила пилотов сбитого Су-24 Пилоты российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями, удостоены сирийских военных наград. Ордена «За преданность» и медали «Боевое содружество» были вручены штурману Константину Мурахтину и родственникам погибшего пилота Олега Пешкова, пишет Медуза. Церемония состоялась в Барнауле, где 13 февраля прошел митинг памяти военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах. В селе Косиха Алтайского края, на родине подполковника Пешкова, установили мемориальную плиту в его честь. В церемонии принял участие главнокомандующий воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев. Российский Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии, был сбит турецкими истребителями 24 ноября 2015 года. Пилоты бомбардировщика катапультировались. Олег Пешков был убит, когда по нему открыли огонь с земли. Константина Мурахтина удалось спасти. Во время спасательной операции погиб морской пехотинец Александр Позынич.
Общество Двух киевских пограничников подозревают во взяточничестве По материалам Службы безопасности Украины одному из руководителей отдела пограничной службы «Жуляны» и инспектору пограничной службы этого же подразделения Военная прокуратура Центрального региона сообщила о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины По информации пресс-службы СБУ, 30 января СБ Украины совместно с военной прокуратурой задержала на взятке главного специалиста киевского управления Государственной миграционной службы. Вымогатель требовал 100 тысяч гривен за фиктивное оформление разрешений на постоянное проживание иностранцев в Украине. «Часть денег работник ГМС передал пограничникам для оформления липовых отметок в паспортах иностранцев о пересечении государственной границы и внесения сведений в базу данных», - говорится в сообщении. Печерский районный суд Киева избрал одному из руководителей отдела пограничной службы «Жуляны» меру пресечения в виде содержания под стражей или залог в размере 551200 гривен.

7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
больше материалов




/-0,98716998100281-/ /-pc-/
Top