counter
Архив Вернуться назад 04 Апреля 2021
4 Апреля
Общество оформление ленты  Христиане западного обряда отмечают один из главных праздников церковного года - Пасху. Сегодня, 4 апреля, католики всего мира отмечают один из главных церковных праздником верующих - Пасху. Традиционно в этот день в храмах благословляют огонь и воду и проводят Пасхальное богослужение. После окончания начинается крестный ход с молитвами и песнями.   Для Украины этот день не менее важен, чем день Православной Пасхи, ведь практически вся Западная Украина исповедует христианство западного обряда. Сегодняшний праздник - уже второй по счету, который украинцы встречают в режиме карантина и усиления мер противодействия заражению вирусом, поэтому службы во многих городах Закарпатья происходили в сокращенной форме и с соблюдением дистанции. К примеру в Берегово сразу после освящения корзин службу продолжили в режиме он-лайн. Редакция Mukachevo.net опубликовала видео, как проходила служба в соборе святого Мартина Мукачево: "В эти мрачные месяцы пандемии давайте послушаем Воскресшего Господа, который предлагает нам начать все сначала и никогда не терять надежды", - отметил Папа римский Франциск.  
Общество Помимо католической Пасхи, сегодня - Капельник. Приметы на 4 апреля. 4 апреля в 2021 году христиане западного обряда празднуют католическую Пасха. С учетом того, что Светлое Воскресение Христово - праздник с "плавающей" датой, сегодня так же отмечаются и другие церковные и народные праздники, которые имеют свои приметы и поверья. Так, в православной церкви сегодня чтят память святого мученика священника Василия Анкирского. В народе же этот день называют Капельник, Солнечник, Парник, Василий Теплый. Название такое этот день получил потому, что наши предки обратили внимание, что в этот день обязательно наступает солнечная погода. И для того, чтобы привлечь больше солнца были сформированы определённые традиции к этому дню. Женщины пекли маленькие хлебцы из пшеницы – символ небесного светила. На Капельник каждый прием пищи начинался с одного хлебца. В этот день солнцу уделяли особое внимание: по нему также гадали, каким будет урожай в этом году. Что сегодня нельзя делать Нельзя выносить мусор из двора, поскольку можно навлечь беду на дом. Нельзя стирать вещи. Приметы на 4 апреля Муравейник оттаивает с севера – к долгому и теплому лету. В небе плывут синие облака – жди теплую погоду, но с осадками. Если на заре вокруг солнца краснеют круги, значит, год порадует урожайностью. Снег сошел, а на этом месте начала укладываться паутинка, – урожай будет небогатым. Читайте также, почему католическая Пасха в этом году на месяц раньше.
Коронавирус 13 738 новых COVID-заражений - меньше чем в пятницу, но больше чем неделю назад После того, как Украина показала по состоянию на утро субботы 3 апреля новый антирекорд в 20 341 новый случай официально зарегистрированных случаев заражения, сегодня в воскресенье 4 апреля можно говорить о существенном спаде новых случаев. Согласно данных, которые сообщил на своей Facebook министр здравоохранения Украины Максим Степанов новых случаев коронавируса в Украине зафиксировано 13 738 человек. Не смотря на то, что эта цифра существенно ниже вчерашней, не стоит забывать, что подобного рода спады характерны для выходных, когда меньше народа идет сдавать тесты и многие врачи не на работе. Обычно ко вторнику данные по числу заражений выравниваются с данными за прошедшую пятницу, субботу. На сегодняшнее утро больше всего новых заражений в Харьковской и Одесской областях. За вчера госпитализировали 5545 человек; умерли 258 человек и 4657 пациентов выздоровели. За сутки сделали 75 538 тестирований (в частности методом ПЦР - 36 311, методом ИФА - 9030, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 - 30 197). За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Харьковской (1388), Днепропетровской (1143), Одесской (1075), Хмельницкой (1060) и Львовской (865) областях. За все время пандемии в Украине заболели 1 745 709 человек; выздоровели 1 347 193 лица; умерли 34 333 пациента.
Общество оформление ленты  Что ожидать от погоды в начале полного локдауна Не смотря на то, что по календарю уже давно весна, солнце не спешит прогреть землю. Синоптики рекомендуют быть готовыми к свежему понедельнику. Температура воздуха 5 апреля в течение дня по территории страны будет + 7 + 12 градусов, в западных областях местами переступит порог до +14 градусов. Свежее будет в прибрежных зонах, где ожидается + 4 + 9 градусов, а в Карпатах даже в дневные часы ожидаются заморозки. Небольшой мороз ожидается ближайшей ночью в большинстве областей страны, кроме некоторых южных. В понедельник на западе Украины, хотя и будет относительно теплее, однако комфортность размоется сильным юго-западным ветром. Осадки. 5 апреля периодические дожди пройдут на юге, на востоке Украины и местами в центральных областях, тех, которые восточнее.  На остальной территории пока - без существенных осадков. В Киеве ближайшей ночью ожидается от 1 мороза до 3 градусов тепла, завтра днем ​​около +10 градусов. Осадки маловероятны.
Наука и технологии оформление ленты  В Шотландии обнаружены десятки следов динозавров Ученые обнаружили на побережье Шотландского острова Скай десятки следов динозавров, относящихся к середине юрского периода.   В частности, ученые из Эдинбургского университета, Китайской академии наук и шотландского музея динозавров Staffin изучили остров Скай на архипелаге Внутренние Гебриды. Там, на побережье, они нашли следы динозавров, возраст которых составляет около 170 миллионов лет.     Всего было найдено почти пятьдесят отпечатков. Ученые заметили два следа дорожек, другая часть отпечатков расположена обособленно (из-за приливов и изменений ландшафта много отпечатков оказались утраченными).     В основном, они принадлежат к гигантским травоядным зауроподам (группа четырехногих травоядных динозавров, которые жили в юрском и меловом периоде на всех континентах Земли), но некоторые из следов могут быть оставлены хищными тероподами.   Новое открытие имеет важное значение, поскольку есть всего несколько мест во всем мире, которые сохранили свидетельства о тех, кто населял Землю в юрский период. 
Общество Киев. Локдаун 2.0: уточнение по работе пригородного транспорта С завтрашнего дня Киев переходит в режим усиления ограничительных мер, связанных с увеличением новых случаев заражения коронавирусом. К сожалению еще остаются жители столицы, которые не совсем понимают как же будет это происходить. Напоминаем, что к предыдущим запретам, которые действуют с конца прошлого месяца попадают дополнительно пользование общественным транспортом для всех кроме медиков, спасателей, правоохранителей и представителей некоторых других профессий.  Однако, как заявил в эфире телеканала "Украина 24" председатель Киевской облгосадминистрации Василий Володин, приехать из пригорода в столицу можно будет с большой вероятностью. Перевозки пригородного направления будут организованы следующим образом. Во время локдауна в Киев будет ходить пригородный транспорт из области, хотя количество мест будет ограничено. Комментируя карантинные ограничения, Володин отметил, что маршрутки не отменили только при условии, что наполненность салона составит не более 50% сидячих мест. "Мы не закрывали полностью транспорт, потому что у нас очень большие расстояния по территории области. Мы оставили 50% сидячих мест, и это требование у нас соблюдается, но обязали транспорт курсировать только в часы пик", - рассказывает председатель. При этом, чтобы добраться в столицу спецпропуск по его словам не потребуется. "Первое: действительно, у нас будет транспорт в Киев ходить. Вопрос получения спецпропусков для Киева - это уже регулируется Киевом. И эти спецпропуска предприятия получали. Но надо не забывать, что у нас есть курсирование между городами внутри области", - добавляет Володин.  
Здоровье Кофеману на заметку: Какая суточная норма кофе не навредит организму Лучший способ поднять настроение - это приготовить чашку горячего и ароматного кофе. Однако поступающая вместе с кофеином энергия, может оказывать различное воздействие на наш организм.   В Финляндии и Швеции потребляется около 200 литров напитка на душу населения в год. Немного отстают от них жители Австрии, Португалии и Эстонии: в этих странах на одного жителя приходится около 100 литров кофе.   Сколько же в напитке содержится в кофеина? - Эспрессо - 30-60 мг - Латте или капучино - 100-120 мг - Энергетические напитки - 80-100 мг - Черный кофе - 65-120 мг - Чай - от 10 до 50 мг   Если вам удается удержать уровень потребления кофе на отметке в 400-500 мг, вы ничем не рискуете. Это безопасное количество, которое не вызывает таких побочных эффектов, как увеличение частоты сердечных сокращений, бессонница, беспокойство, раздражительность, головокружение.   Не пейте кофе просто так, за компанию. Пейте лишь тогда, когда вам этого действительно хочется. Только так вы сможете определить свою норму и не навредите организму.
Наука и технологии Американские уфологи назвали очередную дату пришествия инопланетян Приверженец теории заговора и автор канала на YouTube Conspiracy Depot, которого считают очень авторитетным в мире уфологии, хотя известно только его имя - Грэхем, заявил, что пришельцы уже длительное время проживают на орбитальной космической станции. Мол этот факт доказывают недавние кадры, когда группа НЛО было замечено недалеко от космической станции. «Существует теория, что временные рамки были прочно установлены и согласованы мировыми лидерами стран и пришельцами, и я думаю, что время для раскрытия информации об инопланетном жизни придет через 15 лет», - сообщил Грэхем.Также уфолог отметил, что согласно его наблюдениям, пришельцы абсолютно не агрессивны, а являются очень развитой и мирной нацией. Так что с их приходом земная цивилизация изменится.

Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Хорошая физическая форма — это не только залог привлекательности, но и отличного настроения, здоровья и удачи ....
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
больше материалов




/-0,20097899436951-/ /-pc-/
Top