
Смерть планеты Земля напрямую связана с исчезновением воды в подземных океанах.
Ученые, которые работают на базе Техасского университета в Остине (США), рассказали о неутешительных прогнозах насчет будущего нашей планеты.
По мнению исследователей, через 100 000 лет все живое на Земле вымрет из-за отсутствия воды, пишет Sсiеncе.
Вода, как один из основных источников жизни, находится не только на поверхности Земли, но и в ее недрах. Подземные резервуары являются важными и незаменимыми хранилищами влаги. Но человек развил свою деятельность до такой степени, что и скрытые от глаз запасы воды постепенно иссыхают, это заметно на ежегодном понижении уровня воды в Мировом океане.
Жизнестойкость нашей планеты зависит и от глобального потепления, к чему, несомненно, тоже приложило руку человечество.
По расчетам ученых, сейчас в подземных океанах находится 1,5% воды планеты. Но если человечество не одумается, то через 100 тыс лет ее останется 0,00045%.