counter
Архив Вернуться назад 28 Февраля 2022
28 Февраля
Политика Чавушоглу: Турция привержена Конвенции Монтрё Турция намерена «прозрачно» выполнять все положения Конвенции Монтрё, заявил в воскресенье министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу. «В сложившихся условиях мы, конечно, будем применять Конвенцию Монтрё. В случае войны, в которой Турция не является стороной, Турция может перекрыть проливы для стран, которые вовлечены в войну. Статья 19 Конвенции Монтрё прямо гласит об этом», - сказал он. Чавушоглу также обратил внимание на исключение, указанное в конвенции. Согласно этому пункту, Турция не имеет права блокировать возвращение военных кораблей воюющих государств обратно в их порты или на опорные пункты в странах базирования. Подчеркнув, что процесс должен быть прозрачным, Чавушоглу отметил, что российские суда, направляющиеся к базам в Черном море, в настоящее время находятся в Средиземном море. «Конечно, здесь не должно быть никаких злоупотреблений. Я имею в виду, что (эти суда) не должны участвовать в войне. Таким образом, мы будем прозрачно выполнять все положения Монтрё», - сказал он.
Общество Более 400 российских наемников действуют в Киеве по заданию Кремля. - The Times Издание The Times сообщает по информации из собственных источников про действующих в Киеве 400 российских наемников. Им поставлена задача убить президента Зеленского, членов Кабинета министров, и подготовить почву для взятия города под контроль Москвы. "Группа "Вагнер", ЧВК, управляемая одним из ближайших союзников президента Путина, пять недель назад прислала наемников из Африки с миссией обезглавить правительство Зеленского в обмен на солидный финансовый бонус" Информация о миссии "вагнеровцев" попала на стол украинского правительства в субботу утром, а через несколько часов Киев объявил 36-часовой комендантский час, чтобы очистить город от российских диверсантов. Мэр Кличко предупредил мирных жителей, что они будут считаться диверсантами и рискуют быть ликвидированными, если появятся на улице. Информация об их миссии стала доступна разведке Украины в субботу утром. Через несколько часов Киев объявил 36-часовой «жесткий» комендантский час, чтобы очистить город от российских диверсантов, предупредив мирных жителей, что они будут рассматриваться как диверсанты и рискуют быть «ликвидированными», если они вышел наружу. На текущий момент 36-часовой комендантский час завершен и начнется снова в 22-00 по киевскому времени.
Общество Геращенко: Я бы поставил на 4 вариант, с бункером и Гитлером. Вчера Владимир Путин поручил перевести силы сдерживания в российской армии в особый режим несения службы. Об этом он заявил во время встречи с Шойгу и Герасимовым в Кремле. Повышая ставку, Бункерный Дед ясно показывает, что за четыре дня войны те цели и задачи, которые он поставил перед военным блоком, не были достигнуты и давление надо усиливать. Вчера был психологически важный рубеж. Именно в воскресенье 27 февраля, по расчетам Путина, он должен был выступить с речью победителя и рассказать об удачном завершенной военной операции и полной победе. Именно к этой планирующийся речи Путина официальное российское СМИ РИА "Новости" выпустило фашистскую статью о полном поглощении Россией Украины. Но всё пошло не по плану уже в первый день войны. После ракетного удара по военным объектам и объектам военной инфраструктуры Украины началась сухопутная операция, которая практически сразу споткнулась об ожесточенное сопротивление украинских войск. За первые сутки российские войска не существенно продвинулись в глубь территории Украины, где вынуждены были остановиться. В последующие три дня сломить сопротивление украинских войск не удалось. Успехом захват нескольких маленьких городов и закрепление на подступах к Харькову и Киеву, это не назовешь. По плану Путина российские войска не должны были встретить отчаянное сопротивление и большая часть Украины должна была встречать российских солдат, если не с хлебом-солью, то покорно (как это принято у русских). Далее, центральная власть в Украине должна была быть захвачена, всё не сбежавшее и не перешедшее на сторону Путина украинское руководство арестовано и доставлено в Россию для дальнейшего судебного процесса над ними. В пропагадистских российских СМИ назывались фамилии украинских политиков, которых должны были показательно судить: Турчинов, Порошенко, Зеленский. По состоянию на понедельник 27.02.2022 - планы провалены, война грозит перерасти в затяжную и изнуряющую обе стороны и уже принесла огромные жертвы, в том числе и среди мирного населения. Путин понимает, что на этом этапе он фактически проиграл и если, поддерживаемые поставками оружия Западом, украинские войска перейдут в контрнаступление это будет конец, как для него лично, так и для всей системы власти которую он создал. Теперь есть три выхода: первый - переговоры, где, закрепив любой минимальный успех, сдать назад и выдать это за победу, но украинская сторона, почувствовавшая силу, на это точно не пойдёт; второй- мобилизация и попытка реализации планов большим количеством войск и вооружений, но это время и море крови со всех сторон и, как следствие, негатив и категорическое не приятие ситуации в России и мире; и, наконец третий - попытаться всё закончить начав ядерную войну и тут либо весь мир у его ног, либо все сдохнут. Какой вариант он выберет, увидим уже скоро. Я бы поставил на 4 вариант, с бункером и Гитлером.
Общество Защитники острова Змеиный живы и находятся в плену – ВМС ВСУ Украинские военнослужащие, мужественно защищавшие остров Змеиный в Черном море, живы и находятся в плену у российских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба Командования Военно-Морских Сил ВСУ. "26 февраля, получив информацию, что на о. Змеиный среди наших защитников могут быть погибшие и раненые, к острову с целью выполнения гуманитарной миссии было направлено гражданское судно Сапфир, для помощи пострадавшим. Вместе с экипажем согласились выйти отцы Василий Вирозуб, Александр Чоков и их помощники", - говорится в сообщении. Отмечается, что россияне незаконно захватили судно и пленили пребывающих на нем людей. Командование Военно-Морских Сил потребовало от РФ немедленного освободить захваченных граждан Украины. "Относительно морских пехотинцев и пограничников, взятых в плен русскими оккупантами на острове Змеиный. Мы очень рады узнать, что наши побратимы живы и с ними все хорошо! Но российская пропаганда пытается раскрутить "новость" о том, что якобы власти Украины "забыли", "похоронив" их", - говорится в сообщении. Напомним, атака на остров Змеиный началась вечером 24 февраля. Агрессор вел обстрелы с корабельных вооружений и применил боевую авиацию по пограничникам и воинам ВСУ. Враг неоднократно призывал украинских защитников на острове сдаваться, однако те держали оборону. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что 13 украинских пограничников погибли. Командование ВМС добавило, что российские захватчики полностью уничтожили инфраструктуру острова: маяк, вышки, антенны. "Соответственно связь со Змеиным была прервана. Многократные попытки связаться с личным составом и узнать его судьбу были напрасны. А постоянные обстрелы со стороны боевых кораблей и авиации РФ не позволили доставить подмогу за морскими пехотинцами", добавили в пресс-службе.
Общество оформление ленты  Спутниковые снимки израильской компании ImageSat: российские военные под Киевом целенаправленно уничтожили самый большой самолет в мире Израильская компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B и предоставляющая разведывательные решения, передала редакции NEWSru.co.il и другим СМИ снимки, на которых показан аэропорт "Антонов" (Гостомель) под Киевом. В сообщении ISI отмечено, что на представленных снимках можно видеть последствия российских ударов по аэропорту, в частности по ангару, в котором находился самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия". Анализ снимков позволяет сделать вывод, что речь идет о точечных ударах по заранее определенным целям, одной из которых был Ан-225. Были также повреждены еще один самолет и одно здание вблизи аэровокзального комплекса. При этом взлетно-посадочная полоса и основные инфраструктуры аэропорта повреждены не были. По всей видимости, российские военные планировали использовать их для своих целей. 27 февраля сотрудники предприятия "Антонов" подтвердили радиостанции "Свобода", что на аэродроме "Антонов" (Гостомель) в результате воздушных ударов российской армии был уничтожен самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия" ("Мечта" по-украински). По словам городского главы Бучи (4 км от Гостомеля) Анатолия Федорука, Ан-225 был уничтожен в первый день вторжения российских войск (24 февраля). Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в этой связи: "Россия, возможно, уничтожила нашу "Мрию". Но им никогда не удастся разрушить нашу мечту о сильном, свободном и демократическом европейском государстве. Мы победим!"
Пентагон: для войны против Украины российская армия уже задействовала около 100 тысяч военнослужащих Высокопоставленный чиновник министерства обороны США сообщил журналистам об американских оценках численности российских военных в Украине и эффективности их действий, передает BBC Ukraine. По словам этого чиновника, Россия уже задействовала в боевых действиях две трети своего наступательного контингента, то есть около 100 тысяч военнослужащих. В резерве, по оценкам Пентагона, остаются около 50 тысяч военнослужащих. За первые четыре дня войны российским силам не удалось захватить ни одного крупного украинского города, сейчас силы российской армии сосредоточены примерно в 30 км от Киева. Пентагон отмечает, что российские войска сталкиваются с логистическими проблемами, включая доставку горючего. Это было особо заметно в ходе наступления на Харьков и Киев. Есть признаки того, что вооруженные силы России прибегают к тактике осады, в частности в Чернигове. При этом применяются невысокоточные ракеты, что может приводить к гибели гражданского населения. Генштаб Вооруженных сил Украины утром 28 февраля опубликовал сообщение от генерал-полковника Александра Сирского, командующего обороной Киева. В сообщении сказано: "Сегодня враг продолжил попытки прорыва обороны Киева. Неоднократно колонны российских войск пытались штурмовать окраины столицы. Все передвижения сил противника были под контролем, принимались своевременные решения. Ситуация под контролем". Далее говорится: "Все попытки достичь цели российско-оккупационными войсками провалились. Колонны техники оккупанта уничтожены. Противник понес значительные потери. Российские войска деморализованы и истощены. Мы показали, что можем защитить свой дом от незваных гостей". Генштаб Вооруженных сил Украины отмечает (по состоянию на утро 28 февраля): российская армия снизила темпы наступления на всех направлениях, украинские военные успешно отражают атаки. Противник деморализован и несет серьёзные потери. Однако российские военные продолжают обстрелы военных и гражданских аэродромов, пунктов управления войсками, объектов ПВО, стратегически важных объектов инфраструктуры, позиций украинской армии и населенных пунктов. В частности, отмечено, что российские военные нанесли ракетные удары по жилым кварталам в Житомире и Чернигове. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины утром 28 февраля опубликовал данные о потерях российской армии в ходе боевых действий на украинской территории (с 24 февраля). По версии генштаба ВСУ, потери российской армии таковы: самолеты – 29 вертолеты – 29 танки – 191 бронетранспортеры – 816 пушки – 74 ЗРК "Бук" – 1 РСЗО БМ-21 "Град" – 21 автомобильная техника – 291 бензовозы – 60 БПЛА – 3 корабли/лодки – 2 средства ПВО – 5 Личный состав – примерно 5300 (уточняется) Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко утром 28 февраля в эфире телеканала "Украина-24" сообщил, что минувшей ночью под Макаровым Киевской области была разбита колонна российской военной техники. Позже 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский записал очередное видеообращение, в котором заявил, что потери российской армии составили 4500 человек. Также по его словам, за время боевых действий в Украине погибли 15 детей. Минобороны РФ только 27 февраля признало сам факт наличия потерь в ходе войны против Украины. При этом никакие конкретные данные приведены не были. В то же время власти России утверждают, что украинская сторона распространяет ложную информацию о потерях российских войск. Министерство обороны России утром 28 февраля выступило с заявлением по поводу успехов российской армии в войне против Украины. В заявлении минобороны РФ сказано: - российские военные завоевали господство в воздухе над всей Украиной; - российские военные взяли под контроль территории вокруг Запорожской АЭС (персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов, радиоактивный фон в норме); - российские подразделения взяли под контроль города Бердянск и Энергодар; - жители Киева могут беспрепятственно покинуть город по трассе Киев-Васильков; - вооруженные мародеры, получившие оружие от властей, "бесчинствуют в Киеве"; - российские военные уничтожили 1114 объектов военной инфраструктуры Украины. 28 февраля верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что, по данным организации, с начала Россией военных действий против Украины (24 февраля) на украинской территории погибли не менее 102 мирных жителей. Не менее 304 мирных граждан получили ранения.
Экономика Брюссель дал согласие на экстренное присоединение Украины к энергосистеме ЕС Еврокомиссия и объединение европейских электросетей согласились начать процесс экстренного присоединения Украины единой энергосети ЕС и ожидают, что этот процесс займет несколько недель. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон, которую цитирует "Интерфакт-Украина". С таким заявлением представительница Еврокомиссии выступила по окончании заседания Совета ЕС по энергетическим вопросам. "Наш совместный с украинской стороной долгосрочный приоритет — это синхронизация украинской энергосистемы с европейской вместо российской", - пояснила она. Кадри Симсон напомнила, что российское вторжение в Украину началось тот день, когда Украина начала тестирование работы энергосистемы в изолированном режиме, что является первым шагом к подготовке к будущей синхронизации с ЕС. "Я говорила с Германом Галущенко (министр энергетики Украины) и он проинформировал меня, что в нынешних условиях они не будут вновь воссоединяться с российской энергетической системой. Украина просит о чрезвычайно срочной синхронизации с европейской энергосистемой. Это технический вызов", - рассказала еврокомиссар. Впрочем, по ее словам техническая готовность Украины к этому шагу высока и европейские операторы дали согласие на присоединение Украины на исключительных условиях. "Я встречалась с ENTSO-E этим утром, они считают, что технически это возможно. Что касается времени, то это не вопрос часов, это вопрос дней, скорее всего, нескольких недель", - добавила она.

Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов




/-0,29837679862976-/ /-pc-/
Top