counter
Архив Вернуться назад 17 Декабря 2016
17 Декабря
За рубежом Раскрыта тайна появления загадочного кратера в Антарктиде‍ Исследование, которое было опубликовано в Nature, показало новую теорию о том, как в Восточной Антарктиде появился загадочный кратер. Ученые установили, что 2-километровый кратер образовался в Антарктиде не из-за падения метеорита, как ранее считалось, а в из-за таяния льда. Полость появилась после того, как во время таяния обвалилась часть поверхности, на которой было озеро. Вода из него и поспособствовала началу процесса расхождения льда, тогда и начал появляться кратер. В ходе исследований кратера оказалось, что под ней есть несколько таких озер, а количество талой воды зависит от степени потепления. Ученые уверены, что поток воздуха скоростью до 35 км/ч поэтапно источил поверхность льда, после чего произошла деформация, которая будет лишь увеличиваться. Ученые патрулировали часть материка на самолетах, и заметили огромное углубление во льду. Только это явление может объяснить появление в Антарктиде кратера диаметром 2 км и глубиной 3 км.
За рубежом Специалисты выяснили, как зародилась жизнь на Земле‍ Итальянские и испанские ученые установили, благодаря чему на Земле зародилась жизнь. По их утверждениям, жизнь на нашей планете появилась при помощи метеоритов. Эксперты определили, что определенный тип метеоритов - углистые хондриты - могут синтезировать органические соединения. «Этот подвид метеоритов ранее не находили ни на Земле, ни на других космических объектах», - заявили эксперты. Такие метеориты поглощают некоторый объем воды, а внутри них начинают формироваться новые молекулы. Эти выводы были опубликованы в издании PHYS. Метеоритные тела содержат вещества, которые способны сочетать элементы водорода, кислорода, азота, а также некоторых металлов. Они могут выступать катализаторами в процессах образования базовых составляющих белков и РНК. Поэтому ученые считают, что углистые хондриты сыграли основную роль в образовании химических «кирпичиков», из которых образовалась жизнь на Земле. Хондриты по составу напоминают газопылевое соединение, которое создало солнечную систему.
Общество В Украине появились новые возможности помощи людям с аутизмом‍ В начале декабря 2016 года Минобразования и науки Украины совместно с Фондом помощи детям с аутизмом «Дитина з майбутнім» подписали Меморандум о совместной работе, пишет Сhildbrand. По результатам этой договоренности будут объединены усилия по помощи людям с аутизмом. Будет делаться все возможное для интегрирования детей, болеющих аутизмом, в социум, для реализации разных программ, воспитательных вопросов, а также индивидуального обучения. Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что решить существующие проблемы в работе с детьми с аутизмом очень трудно. Лишь при сотрудничестве систем образования, социальной помощи и здравоохранения можно принять комплексные решения. Министр отметила, что для того, чтобы улучшить условия жизни и развития детей с аутизмом, нужно активно работать с общественностью. Лилия Гриневич считает, что сделать реальное дело можно лишь совместно с общественными организациями. То есть с людьми, которым неравнодушна судьба детей с аутизмом.
Политика Обама сообщил новые факты о причастности Путина к кибератакам Действующий президент США Барак Обама на пресс-конференции заявил, что еще в сентябре на саммите G20 в Китае лично просил президента Российской Федерации Владимира Путина прекратить вмешательство российских хакеров в избирательную компанию президента США, сообщает агентство Reuters. «Еще в начале сентября, когда на саммите G20 в Китае я встретил российского президента Владимира Путина, я понял, что наиболее действенным будет сказать ему все как есть, и заявил, что необходимо прекратить вмешательство российских хакеров в выборы президента США, чтобы не было серьезных последствий», - заявил Барак Обама. Президент США подчеркнул, что у него нет никаких сомнений в том, что именно РФ стоит за хакерскими атаками на серверы Демократической партии. По его словам, разведка США представила ему убедительные доказательства причастности к этим атакам России.
Общество оформление ленты  В Софие Киевской начали твориться «Чудеса от Святого Николая» В Национальном заповеднике «София Киевская» стартовали праздничные программы для детей – «Чудеса от Святого Николая». Больше месяца детвора сможет посещать мастер-классы, воркшопы, интерактивы, спектакли, презентации и выставки. С 16 декабря и до 19 января все посетители заповедника могут полюбоваться уникальной, как утверждают организаторы, арт-елкой. Игрушки для нее приехали в Киев со всей Украины. Свои присылали и представители диаспоры. Каждое украшение – творение отдельного мастера. Какие-то украшены Петриковской росписью, другие – репродукциями картин великой Марии Примаченко, третьи – изображениями героев из мультфильмов. Рядом с елкой – несколько Рождественских шопок. Их изготовили студенты художественных вузов и даже школьники. «Программа полностью рассчитана на детскую аудиторию, но родители всегда могут присоединиться, потому что Рождество – это семейный праздник, поэтому мы приглашаем всех», - говорит Ольга Панькив, культорганизатор Национального заповедника «София Киевская».
Происшествия Украинец пытался вывезти в Италию €182 тыс., спрятанные в носках В международном аэропорту «Борисполь» задержали гражданина Украины, который незаконно пытался вывезти в Италию 182 тысячи евро, спрятав валюту в носки, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины. «Для прохождения таможенного контроля гражданин выбрал «зеленый коридор», где предусмотрено наличие не более 10 тысяч евро или эквивалент этой суммы в другой валюте. Таможенники задали мужчине уточняющий вопрос о наличии у него денег, на что он ответил, что везет 8 тысяч евро. В кошельке у пассажира находилось 8870 евро, 673 долларов и 2650 гривен. Однако в ручной клади гражданина Украины были обнаружены еще 182 тысячи евро, которые были спрятаны в носки. Носки с евро находились в кроссовках, сложенных в чемодан под личными вещами пассажира», - сказано в сообщении. Согласно протоколу о нарушении таможенных правил, средства в размере 182 тысяч евро были изъяты до вынесения судом решения по делу.
Политика Глава МВД Польши обвинил оппозицию в попытке переворота Глава МВД Польши Мариуш Блажчак обвинил оппозицию в попытке незаконного захвата власти в ходе протестов и блокирования здания Сейма. Об этом сообщает агентство Reuters. «Я оцениваю вчерашние события возле здания Сейма как попытку оппозиционных партий захватить власть, - заявил Мариуш Блащак. Напомним, оппозиция обвиняет власти Польши в том, что в условиях блокирования трибуны Сейма коалиция голосовала за госбюджет на 2017 в колонном зале парламента без кворума. Глава оппозиционной партии Nowoczesna Рышард Петру анонсировал митинги перед президентским дворцом в центре Варшавы и допустил проведение досрочных выборов в парламент Польши. «Если текущая ситуация, в которой правящая партия «Право и Справедливость» утратила народное доверие, будет продолжаться и далее, то будут необходимы досрочные парламентские выборы», - заявил Петру.
Происшествия Хуг посетил КПВВ «Станица Луганская» Руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Анатолий Петренко и первый замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг посетили КПВВ «Станица Луганская». Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. Стороны ознакомились с условиями работы контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская». Чиновники интересовались тем, есть ли соблюдение так называемого «режима тишины». «Во время работы замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на КПВВ «Станица Луганская» украинские пограничники продемонстрировали ему остатки хвостовика от гранаты ручного гранатомета, которым НВФ накануне обстреляли контрольный пункт. Именно из-за таких провокационных действий невозможно достичь стабилизации безопасности в населенном пункте Станица Луганская», - сообщили в пресс-центре штаба АТО.
Политика Из-за протестов в Варшаву свозят полицию со всей Польши В ночь на субботу под зданием польского Сейма в Варшаве прошли массовые акции протеста. Люди возмущены тем, что депутаты провластной коалиции покинули зал заседаний и приняли бюджет на 2017 год в колонном зале без участия представителей оппозиционных партий, члены которых до этого блокировали трибуну и не давали Сейму работать. На протест против действий власти Польши сегодня под президентским дворцом в Варшаве собрались несколько десятков тысяч протестантов. Кроме того, протестные акции начались и в других польских городах. Оппозиция призывает людей не уходить с улиц до Нового года. Как сообщают польские СМИ, в ответ на эти акции в министерстве внутренних дел Польши объявили ​​мобилизацию полиции. Дополнительные силы правоохранителей стягиваются в Варшаву из других городов. Полицейские получили приказ на усиленную охрану офисов правящей партии.
Общество «Допинговому» Поветкину срочно нашли нового соперника Бой российского боксера Александра Поветкина, в очередной раз попавшегося на употреблении допинга, все же состоится. Но не против американца Беверна Стиверна, как было запланировано ранее, а против француза Жоан Дюопа. Такое решение было принято организаторами поединка в Екатеринбурге, чтобы не возвращать зрителям деньги за билеты. Напомним, в допинг-пробе Поветкина, взятой 6 декабря, был обнаружен запрещенный препарат остарин, который способствует приросту мышечной массы. После этого Беверн Стиверн отказался от боя и потребовал дисквалификации россиянина. Однако международные боксерские органы за один день не успели за дисквалифицировать Поветкина, и он сегодня выйдет в ринг против француза Жоан Дюопа, который провел 37 боев, 34 из которых выиграл.

Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов




/-0,70753812789917-/ /-pc-/
Top