counter
Архив Вернуться назад 15 Января 2017
15 Января
Политика Киев проинспектирует военные базы России у границы с Украиной Россия дала разрешение Украине с 16 по 19 января посетить воинские формирования и части российской армии, дислоцируемые на территории Ростовской области РФ. Об этом сообщил руководитель российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, пишет «Интерфакс-Украина». «Украина сделала запрос России на проведение инспекции в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Определенный украинской стороной район находится в Ростовской области на площади около 16 тысяч квадратных километров. В ходе своей работы инспекторы с Украины получат от командиров воинских частей, находящихся в пределах определенного района, общую информацию о структуре и задачах подчиненных им воинских формирований», - рассказал Сергей Рыжков.
Происшествия Сутки в АТО: 60 обстрелов, трое бойцов ВСУ ранены, один погиб За прошедшие сутки в зоне АТО на востоке Украины было зафиксировано 60 обстрелов со стороны боевиков. Трое бойцов ВСУ были ранены, один украинский военнослужащий погиб, сообщает пресс-центр штаба АТО, пишет «Интерфакс-Украина». На Мариупольском направлении враг из минометов обстреливал Водяное, Широкино, Славное и Марьинку. Из гранатометов и различного стрелкового оружия обстреливал Гнутово, Талаковку, Широкино, Павлополь, Старогнатовку. По Новомихайловке и Славному вел огонь БМП противника. В Красногоровке работал вражеский снайпер. На Донецком направлении из 122-мм ствольной артиллерии боевики стреляли по Луганскому. Из минометов вели огонь по Авдеевке, Камянке, Мироновскому и Зайцево. Из гранатометов и стрелкового оружия стреляли по Зайцево, Майорску, Авдеевке, Новоселовке-2, Новгородскому и Крутой Балке. На Луганском направлении террористы из 152-мм ствольной артиллерии и минометов стреляли по Новозвановке. Из противотанковых ракетных комплексов боевики обстреляли Новоалександровку и Крымское. Под обстрел гранатометов попали населенные пункты Ореховое и Лобачево. В Станице Луганской вел огонь вражеский снайпер. В результате вражеских обстрелов один украинский военный погиб, трое – получили ранения.
Политика Лидер «Азова» обвинил руководство Нацгвардии в сепаратизме и коррупции Нардеп, лидер «Азова» Андрей Билецкий заявил, что на руководящих должностях в Нацгвардии находятся сепаратисты и действует систематическая коррупция, несущая угрозу обороноспособности Украины. Это заявление опубликовано на официальной странице полка «Азов» ВКонтакте. «Я обвиняю руководителей Национальной гвардии Украины в покрывании офицеров-сепаратистов. Замначальника Центрального оперативно-территориального объединения Нацгвардии, полковник Александр Голяков – откровенный сепаратист. В феврале 2014 года Голяков под флагами Партии Регионов создал Криворожский Антимайдан и призывал людей записываться в Криворожскую «гвардию», эти «гвардейцы» затем убивали участников Революции. Заместитель командира военной части 3057 подполковник Юрий Колмик во время наступления войск РФ в Крыму и на Донбассе в социальных сетях пропагандировал «ДНР» и присоединение Крыма к РФ. Капитан Национальной гвардии Украины Юрий Задерин в социальных сетях голосовал на создание так называемой «Новороссии» и поддерживал действия «Беркута» на Майдане», - заявил Андрей Билецкий. Также лидер «Азова» заявил о коррупции в Нацгвардии и о том, что система ворует каждую третью гривну. Андрей Билецкий пообещал в ближайшее время обнародовать соответствующие доказательства.
Происшествия Судью-взяточника Хозсуда Киева арестовали с правом залога Печерский райсуд Киева 14 января арестовал на два месяца судью Хозяйственного суда Киева Любомира Головатюка, которого подозревают в получении взятки в размере 10 тысяч долларов, и установил залог в сумме 293 тысяч гривен, сообщает «Левый берег». «Мера пресечения – содержание под стражей 60 суток. Определить Головатюку Любомиру альтернативную меру пресечения в виде залога в размере 293 тысячи 360 гривен», - объявила судья Вита Бортницкая. Прокурор просил залог для Любомира Головатюка в четыре миллиона гривен, но адвокаты судьи отмечали, что Головатюк – честный служитель Фемиды и имеет проблемы со здоровьем. Напомним, 12 января правоохранители задержали судью Любомира Головатюка при получении взятки в размере 10 тысяч долларов. По данным прокуратуры, судья пытался мошенническим способом получить от коммерческой структуры 16 тысяч долларов.
Политика Тереза Мэй озвучит план по Brexit 17 января Британский премьер Тереза Мэй 17 января озвучит стратегию выхода страны из состава ЕС (Brexit), сообщает ВВС. Канцелярия премьер-министра Великобритании назвала слухами информацию в СМИ о том, что Тереза Мэй выбрала более «жесткий» вариант, под которым подразумевается выход Британии из единого европейского рынка. «Мягкий» сценарий, за который ратуют сторонники ЕС, предполагает сохранение доступа к рынку Европейского Союза, однако в этом случае Великобритания должна сохранить за гражданами ЕС право свободного въезда в Британию. Ожидается, что в своей речи 17 января Тереза Мэй призовет положить конец спорам между сторонниками выхода из состава Европейского Союза и теми, кто выступает за сохранение членства в ЕС. Премьер-министр Великобритании подготовила свою речь по требованию парламента, попросившего правительство до начала переговоров с Брюсселем обнародовать план выхода из ЕС. Главным вопросом остается сохранение или отказ от доступа к единому рынку Европейского Союза.
Политика Нацгвардия просит проверить заявление лидера «Азова» Нацгвардия Украины просит военную прокурату и Службу безопасности Украины проверить заявление народного депутата, лидера «Азова» Андрея Билецкого, в котором он обвинил Национальную гвардию в сепаратизме и коррупции, сообщает пресс-служба НГУ. «Национальная гвардия Украины обратилась в Службу безопасности Украины и военную прокуратуру с просьбой проверить изложенные народным депутатом Андреем Билецким факты. Считаем, что такой подход позволит избежать различных недоразумений, а также обеспечит объективность и прозрачность. Со своей стороны мы гарантируем всестороннее содействие», - сказано в сообщении Национальной гвардии Украины. Напомним, лидер полка «Азов» Андрей Билецкий в обращении на сайте «Азова» обвинил руководство Национальной гвардии Украины в коррупции и сепаратизме.
Экономика В Минсоцполитики заявили об экономической катастрофе на Донбассе Глава Министерства социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что для выплат пенсий жителям оккупированных территорий Донбасса ежегодно надо более 30 миллиардов гривен, сообщает «112 Украина». «На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины проживает около 1 миллиона 200 тысяч пенсионеров. Сейчас в среднем по Украине пенсия составляет 1700 гривен, а на Донбассе она была больше, где-то 2000 гривен. Это порядка 30 миллиардов гривен в год на выплаты пенсий жителям оккупированных территорий. Разговоры о содержании Донбасса Россией на суму в три миллиардов долларов свидетельствует только о том, что на этих территориях происходит экономическая катастрофа. Так как эти российские деньги идут исключительно на поддержку военной оккупации, а не на содержание мирных жителей», - заявил Андрей Рева.
Общество оформление ленты  В Украину пешком пришли две россиянки с ребенком и попросили убежища В воскресение, 15 января, в Харьковской области в международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» на границе с РФ две гражданки РФ попросили в Украине статус беженцев, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. «В ходе прохождения контроля в пункте пропуска «Гоптовка» о предоставлении статуса беженцев к украинским пограничникам обратились 47-летняя россиянка и ее 20-летняя дочь, прибывшие из России пешком с маленьким ребенком. Во время беседы женщины сообщили, что в связи с украинским происхождением и гражданством Украины внучки, в РФ они не могут найти работу и получить медицинскоую помощь. Устав от постоянных притеснений, они вынуждены просить статуса беженцев в Украине», - сказано в сообщении. После оформления необходимых документов женщин направили в Государственную миграционную службу Украины в Харьковской области.
Общество В Петербурге задержали актрису Театра.doc Марину Карлышеву В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов прямо во время спектакля задержали актрису Театра.doc Марину Карлышеву. Об этом в Facebook сообщил художественный руководитель Театра.doc Михаил Угаров. «Сотрудники полиции прервали спектакль, режиссера и актрису увезли в отделение. Правоохранители поверили в вымысел театральной постановки и решили, что актриса Марина Карлышева хочет покончить с собой, прыгнув с балкона. После профилактической беседы в отделении актрису и режиссера отвезли на место действия, для продолжения спектакля. Я же говорю – у нас тотальный спектакль, и все в нем поневоле становятся персонажами», - написал Михаил Угаров. По данным российских СМИ, Театр.doс гастролирует со спектаклем «Неявные воздействия», который поставлен не в зале, а в городском пространстве. Стоящая на балконе актриса, которая играет роль самоубийцы, кричит с балкона, что хочет покончить с собой.
Политика Президент Сербии грозит применить войска для защиты сербов в Косово Сербский президент Томислав Николич обвинил косовских албанцев в провоцировании войны после остановки 14 января поезда из Белграда на его маршруте к северу Косово. Об этом сообщает DW. «Если сербов начнут убивать, мы направим армию для их защиты», - заявил Томислав Николич. В субботу, 14 января, Сербия после 18-летнего перерыва хотела восстановить железнодорожное сообщение с севером Косово, это послужило причиной обострения между странами. 14 января с центрального вокзала Белграда отправился приобретенный в России и окрашенный в цвета сербского флага поезд. Внутри вагоны украсили изображениями икон из косовских сербских православных монастырей. Окрашенный в цвета флага Сербии поезд, вагоны которого были расписаны лозунгом «Косово - это Сербия, должен был доехать до города Косовская Митровица на севере Косово, где живут преимущественно сербы. Но после резкой реакции косоваров премьер-министр Сербии Вучич распорядился остановить поезд перед границей. Информационное агентство dpa сообщило, что этот поезд на границе был остановлен албанскими полицейскими, которые действовали по приказу президента Косово Хашима Тачи. Обе стороны мотивировали свои решения попытками предотвратить возможные столкновения.
Политика Повестка Рады: миллиардный бюджет ВРУ, новые оклады депутатов, финансирование ПТУ и налогообложение наследства На текущей пленарной неделе с 17 до 20 января 2017 года Верховная Рада планирует рассмотреть 37 законопроектов в первом чтении, 10 - во втором чтении и 4 предлагается для повторного рассмотрения с предложениями Президента Украины. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о включении в повестку дня сессии еще пяти законопроектов. Среди самых важных и интересных законопроектов, запланированных к рассмотрению на этой неделе: - Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильных дорогах" относительно автомобильных дорог оборонного значения; - Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте; - Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей" (относительно усовершенствования правового статуса служб по делам детей); - Закон Украины "О стратегической экологической оценке" с предложениями Президента Украины; - Закон Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду" с предложениями Президента Украины; - Проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О природно-заповедном фонде Украины" (относительно полномочий в области охраны окружающей природной среды); - Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации европейских экологических норм об охране среды редких видов животных и растений); - Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно охраны фауны и флоры в соответствии с международными соглашениями); - Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе); - Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" (о предоставлении убежища бездомным лицам); - Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О Государственном бюджете Украины на 2016 год "относительно финансирования профессионально-технического образования" с предложениями Президента Украины; - Проект Закона о Конституционном Суде Украины (проект н.д. Ю.Одарченко предоставлено 03.11.2016, проект н.д. С.Алексеева); - Проект Закона об Учреждении бизнес-омбудсмена; - Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства); - Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обработки информации в системах облачных вычислений; - Проект Закона о внесении изменений к разделу XV "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О высшем образовании" относительно сроков защиты диссертаций и права на получение диплома доктора философии. О новых ставках народных депутатов и руководства парламента Во вторник депутаты планируют принять смету Верховной Рады Украины на 2017 год, которая предусматривает общий объем расходов 1128,4 млн грн,  - это на 193,5 млн грн  больше, чем в 2016 году. Документ также предусматривает своеобразную шкалу должностных окладов народных депутатов Украины, которая будет устанавливаться в кратных размерах от размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица. Напомним, статья 7 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" предусматривает, что прожиточный минимум для трудоспособного лица с 1 января 2017 составит 1600 грн, с 1 мая - 1684 грн и с 1 декабря - 1762 грн. В свою очередь, приложение №2 к проекту постановления ВРУ "О финансовом обеспечении деятельности Верховной Рады Украины" предусматривает, что должностной оклад спикера Верховной Рады Украины составляет 20 прожиточных минимумов. То есть парламентская зарплата Андрея Парубия с 1 января 2017 составит 32000 грн, с 1 мая - 33680 грн, с 1 декабря - 35240 грн. По тому же проекту постановления, коэффициент для должностного оклада первого заместителя главы парламента - 19,2; для заместителя - 18,7; для председателей комитетов и руководителей депутатских фракций - 18,0; для глав подкомитетов - 16,5; для окладов членов комитетов - 16,2. Таким образом, самый маленький должностной оклад народного депутата Украины с 1 января 2017 будет составлять 25920 грн, с 1 мая - 27281 грн и с 1 декабря - 28544 грн. А вот фонд оплаты труда помощников - консультантов народного депутата Украины, независимо от их количества, определяется с коэффициентом 1,25 по отношению к наименьшему должностному окладу народного депутата Украины. То есть на оплату труда помощников-консультантов народного депутата Украины с 1 января 2017 року ежемесячно будет выделяться 32400 грн, с 1 мая - 34101 грн. и с 1 декабря - 35680 грн. Кроме проекта закона о финансировании деятельности парламента, во вторник депутаты рассмотрят ряд законопроектов по вопросам транспорта и экологической политики. В четверг депутаты утвердят план работы шестой сессии В четверг 19.01.2016 депутаты планируют рассмотреть ряд законопроектов по вопросам местного самоуправления. Но начнут рабочий день с рассмотрения проекта постановления Верховной Рады Украины № 5585 от 22.12.2016, которым предлагается утвердить календарный план проведения шестой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва. В частности, проектом календарного плана предлагается начать пленарные заседания шестой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва 7 февраля 2017 года, а закончить ее работу - 21 июля 2017 года. Таким образом планируется, что у народных депутатов будет 12 недель для проведения пленарных заседаний Верховной Рады Украины, и 6 недель - для работы в комитетах, комиссиях, фракциях и группах и для работы народных депутатов Украины с избирателями.

Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
больше материалов




/-0,70848488807678-/ /-pc-/
Top