counter
Архив Вернуться назад 13 Января 2019
13 Января
Общество Экс-жена Януковича открыла в Крыму кинотеатр и магазины с санкционными товарами В оккупированном Россией Крыму был открыт кинотеатр, владельцем которого является предприятие «Меркурий», подконтрольное бывшей жене бежавшего в РФ экс-президента Украины Людмиле Янукович. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Сергей Степанов. Также сообщается, что до кинотеатра Людмила Янукович в Крыму открыла два магазина с санкционными товарами, которые очень популярны среди местного истеблишмента и кремлевских исполнителей, приезжающих на полуостров с весны 2014 года. Среди шедевров собственной кухни магазина Людмилы Янукович есть, например, нутрия, запеченная в яблочном маринаде. Отметим, что по данным российских СМИ, магазины предприятия «Меркурий» в Крыму неоднократно «ловили» на продаже попадающих в России под санкции товаров.
Политика Трамп отрицает сокрытие деталей разговоров с Путиным Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что никогда не скрывал ничего о своих разговорах с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом президент США рассказал в интервью телеканалу Fox News в ответ на просьбу журналистов ответить на обвинения Washington Post о том, что он скрывает детали встреч с лидером РФ. «Мне совершенно все равно. Как и любого другого президента у меня были такие беседы. Я делаю это со всеми лидерами стран. У нас с Путиным была отличная беседа, мы говорили об обеспечении безопасности Израиля, и еще о многих других вещах. Это было очень хорошее обсуждение и я этого не скрываю», - заявил Трамп. Также президент США отметил, что Washington Post принадлежит миллиардеру Джеффу Безосу, который использует это издание, лоббируя интересы своей компании Amazon.
Политика США грозят санкциями немецким компаниям из-за строительства «Северного потока-2» Компании Германии, поддерживающие политический проект строительства российского газопровода «Северный поток-2», могут подвергнуться жестким санкциям со стороны США. Об этом сказано в письме, которое посол США в Германии Ричард Гренелл разослал немецким компаниям, сообщает Bild. В опубликованном письме сказано, что газопровод «Северный поток-2» значительно изменит геополитическую ситуацию в Европе. «Многие страны Евросоюза и Восточной Европы не одобряют реализацию этого политического проекта Москвы. Эти партнеры разделяют нашу озабоченность нарастающим агрессивным поведением РФ, особенно использованием Кремлем энергетических ресурсов как политических рычагов давления», - сказал посол Ричард Гренелл. Также американский посол попросил руководства немецких компаний, участвующих в строительстве российского газопровода, учесть опасность, которую этот проект представляет для энергетической безопасности всей Европы и риск санкций.
Политика В СБУ сказали, зачем вызвали Гриценко на допрос Лидера партии «Гражданская позиция» и кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко приглашают в Службу безопасности Украины в качестве свидетеля в связи с обнародованием им информации об обстоятельствах оккупации Россией Донбасса и аннексии Крыма. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. «Вызов в СБУ связан с обнародованием Анатолием Гриценко в одном из телевизионных эфиров данных об обстоятельствах оккупации Россией Донбасса и аннексии Крыма. Показания граждан об известных им фактах развертывания гибридной агрессии России против Украины являются патриотической гражданской позицией», - сказано в сообщении. Напомним, в субботу, 12 января, Анатолий Гриценко сообщил, что получил повестку на допрос в Службу безопасности Украины на вторник, 15 января. О причинах допроса в СБУ Гриценко посоветовал спросить у президента Украины Петра Порошенко.
Экономика Россиян предупредили о резком скачке цен на продукты Из-за повышения ставки налога на добавленную стоимость, роста ставки Центробанка и цен на автомобильное топливо цены на продукты в России повысятся минимум на 8% в ближайшие три месяца. Об этом рассказал директор Ассоциации производителей и поставщиков товаров Дмитрий Востриков. «Ожидаем, что в совокупности повышение цен в первом квартале 2019 года будет в районе 8%, может, чуть больше. Такой скачек цен связан с ростом ставки НДС. Рост ставки НДС коснется не только отпускной стоимости продуктов, но и сырья, оборудования, упаковки. Повышение НДС на 2% может привести к удорожанию себестоимости продукции от 4 до 12%», — заявил Дмитрий Востриков. По словам эксперта, повышение ставки Банка России также приведет к значительному росту цен, так как решение регулятора приведет к удорожанию кредитов.
Происшествия оформление ленты  Под Ковелем в страшном ДТП погиб известный спортсмен В страшном дорожно-транспортном происшествии на трассе «Луцк-Ковель» погиб известный украинский баскетболист Андрей Романица, его супруга в реанимации. Об этом 13 января сообщили в пресс-службе Нацполиции в Волынской области. Как сообщается, ДТП произошло вблизи населенного пункта Свидники Ковельского района. Андрей Романица за рулем легкового автомобиля КIA направлялся с женой из Луцка в Ковель. На автодороге автомобиль спортсмена врезался в микроавтобус Volkswagen T4, которым управлял житель Ковеля. В результате ДТП Андрей Романица от полученных травм скончался на месте, его жену госпитализировали в реанимацию. Также в травматологию был госпитализирован водитель микроавтобуса, его пассажиру медицинская помощь была оказана на месте происшествия.
Происшествия В Крыму аварийно сел самолет «Симферополь-Москва» Вечером 12 января пассажирский самолет рейса «Симферополь-Москва» совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета из-за технической неисправности. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Об этом сообщил глава крымского филиала авиакомпании Nordwind Эдуард Пушненко. «Рейс №4-534, следовавший в московский аэропорт Шереметьево, после взлета из Симферополя был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На табло высветилась информация, что у лайнера не убрались закрылки. Опасности это не несло, но экипаж перестраховался, посадка прошла в штатном режиме», — рассказал Пушненко. Перед посадкой авиалайнер несколько часов кружил в небе, вырабатывая топливо. А сегодня рано утром авиакомпания отправила всех 143 пассажиров рейса резервным бортом в Москву.
Политика В Беларуси оппозиционеры требуют ограничить трансляцию российских телеканалов В Беларуси оппозиционеры требуют от властей ограничить трансляцию в республике пропагандистских российских телеканалов. Партия Белорусский народный фронт объявила 2019-й годом белорусского языка и призвала всех жителей республики во время переписи населения в октябре указать белорусский язык как родной и язык повседневного общения. «Пока часть белорусов не пользуется своим родным языком, смотрит каналы РФ и живет в языковом пространстве России, будет всегда сохраняться опасность того, что сюда придут российские танки «защищать» русскоязычное население. Требуем у властей ограничить трансляцию каналов РФ, которые только разжигают межнациональную вражду и являются средствами ведения информационной войны против Беларуси», – сказано в заявлении партии. Кроме того, в Белорусском народном фронте призвали белорусских производителей товаров и услуг использовать родной язык в рекламных кампаниях и при оформлении товаров.
Происшествия В Киеве трое ограбили таксиста и угнали его авто Сегодня около четырех часов утра на улице Харьковское шоссе в Киеве трое мужчин, угрожая ножом, ограбили таксиста и угнали его автомобиль «Форд». Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции. На месте происшествия водитель такси рассказал полицейским, что сегодня рано утром ему позвонил мужчина, неоднократно пользовавшийся его услугами, и попросил отвезти его с товарищами в центр. На месте в такси сели трое мужчин, которые, угрожая ножом, забрали у таксиста 1 тысячу гривен и угнали его авто. Вскоре правоохранители смогли задержать преступников на угнанной машине. Ими оказались иностранцы - 1990, 1991 и 1996 годов рождения, которые уже находятся под следствием за грабежи. За разбой и угон задержанным грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
Политика Премьер Греции инициировал вотум доверия правительству Премьер Греции Алексей Ципрас 13 января, после того, как из-за разногласий по поводу переименования Македонии подал в отставку министр обороны Греции, объявил о намерении вынести на рассмотрение парламента вопрос о доверии к его правительству. Об этом сообщает агентство Reuters. «Премьер Греции Алексей Ципрас 13 января заявил, что он вынесет на рассмотрение парламента вопрос о доверии к его правительству после того, как его коалиционный союзник уволился, оставив его без парламентского большинства», - сказано в сообщении. Напомним, ранее глава Минобороны Греции Панос Камменос сегодня подал в отставку в знак протеста против соглашения, которым закончился длительный спор Греции с Македонией относительно названия этой страны. Парламент Македонии ратифицировал соглашение о переименовании страны в Северную Македонию, передав поправку к Конституции в пятницу, 11 января. Две страны подписали соглашение о новом названии еще в июне 2016 года, однако Македония начнет использовать новое название только после того, как парламент Греции также одобрит это изменение.
Политика оформление ленты  Польша построит искусственный остров на Вислинском заливе В территориальных водах Польши на Вислинском заливе польские власти намерены построить остров площадью 181 гектар. Для строительства этого острова будет использован грунт, который появится при строительстве судоходного канала через Балтийскую косу, в обход территориальных вод России. Об этом сообщает издание Wiadomości. Отмечается, что власти Польши проложат судоходный канал через пересыпь к Гданьскому заливу в Балтийском море. Благодаря этому будет активней развиваться морской порт польского города Эльблонг, кроме того это даст возможность снизить зависимость от Российской Федерации, через чьи воды суда заходят сейчас в порт Эльблонга. Искусственный остров будет иметь форму эллипса с длиной осей 1 тыс. 932 и 1 тыс. 192 м. Высота острова над уровнем моря составит 2-3 метра. Польские власти утверждают, что не планируют использовать этот искусственный остров в туристических целях.
Происшествия оформление ленты  Под Киевом поймали похитителей бизнесмена, заказал экс-сотрудник СБУ Сотрудники правоохранительных органов 13 января задержали двух человек, которые похитили бизнесмена под Киевом. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. «Заказчиками этого преступления оказались 56-летний житель временно оккупированной территории Донецкой области и его сын, которые также являются родственниками похищенного. После переезда из Донецкой области семья жертвы похищения оставила там свой бизнес и имущество. Поэтому преступники, решившие завладеть этим бизнесом, похитили одного из членов семьи», - сказано в сообщении. Полицейские установили, что злоумышленники нашли исполнителя, который за 3,6 тысячи долларов согласился похитить бизнесмена. В ходе задержания, кроме денег за похищенного бизнесмена, правоохранители обнаружили и изъяли у 56-летнего мужчины пистолет Макарова и пенсионное удостоверение экс-сотрудника СБУ.
Культура оформление ленты  Еще одна община перешла в ПЦУ и выгнала из храма московских попов В селе Ворсовка Малинского района Житомирской области перешедшая в Православную церковь Украины община не пустила в Свято-Николаевский храм священников УПЦ московского патриархата. Об этом в Facebook сообщил житель села Ворсовка и общественный активист Евгений Купневич. «Община села Ворсовка, при поддержке Союза ветеранов АТО «Восток» и других неравнодушных граждан 13 января не допустила проведение службы в храме попами московской церкви. За ходом событий наблюдали и обеспечивали правопорядок сотрудники полиции города Малин. После массового исполнения гимна Украины мирная акция протеста завершилась, - рассказал Евгений Купневич. Напомним, сегодня община села Красноволя в Волынской области перешла в Православную церковь Украины, не пустив в Свято-Михайловский храм епископа УПЦ МП Нафанаила и других московских попов.
Общество Социологи рассказали, как чехи изменили свое отношение к украинцам В Чехии местные жители стали значительно лучше относиться к гражданам Украины. Об этом сказано в исследовании Центра изучения общественного мнения Чехии (CVVM). Наиболее положительно чехи оценивают отношения со Словакией - к этой стране хорошо относятся 95% опрошенных. Кроме того, положительное отношение у чехов к Польше (91%), Венгрии (89%), Австрии (89%), Германии (84%). По сравнению с 2015 годом значительно улучшилось отношение граждан Чехии в Украине и Израилю. Симпатии к этим странам возросли на 13 процентов. Сейчас положительно относятся к Украине 62% опрошенных респондентов, к Израилю - 61%. Негативное отношение к Украине у 23% чехов. Хуже чехи относятся к Саудовской Аравии (28%), Сирии (25%) и Ирану (22%). К России положительно относятся 58% чехов, отрицательно - 33%.

Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов




/-0,53998613357544-/ /-pc-/
Top