counter
Архив Вернуться назад 05 Июня 2016
5 Июня
За рубежом Германия исключила РФ из списка партнеров Правительство Германии обновило редакцию «Белой книги» - руководства по ведению политики национальной безопасности страны. Как пишет Die Welt, в обновленной редакции Российская Федерация для Германии «больше не партнер, а соперник» и теперь входит в число основных угроз. Издание отмечает, что агрессией на востоке Украины и аннексией Крыма РФ поставила под вопрос установившийся после окончания холодной войны европейский порядок.  В новой редакции документа говорится о том, что РФ подчеркивает стратегическое соперничество, увеличивая военную деятельность на внешних границах Европейского Союза, использует гибридные инструменты борьбы для размывания границы между войной и миром. «Стремление к власти президента России Владимира Путина» ставится в один ряд с такими угрозами, как неконтролируемая иммиграция беженцев и хакерские атаки. В новой редакции «Белой книги» перечислены и другие угрозы для безопасности страны: терроризм, киберпреступность, бесконтрольная миграция, национализм, гонка вооружений, глобальное потепление и эпидемии. Новый документ будет насчитывать 80 страниц. Отмечается, что «Белая книга» была подготовлена министерством обороны страны совместно с другими ведомствами, ответственными за национальную безопасность. Документ должен быть одобрен и представлен правительством.
Общество В Китае в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь задержаны активисты В Китае из-за мероприятия в память о кровавом подавлении студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине 27 лет  назад задержаны или помещены под надзор властей шесть активистов. Об этом сообщила неправительственная организация «Вэйканван», передает DW. По ее данным, шесть правозащитников, в том числе поэт Лян Тайпин, были задержаны властями еще в четверг. Активисты устроили частную церемонию в память о трагических событиях 4 июня 1989 года, когда китайские власти применили танки для разгона тысяч продемократически настроенных студентов, собравшихся на площади Тяньаньмэнь. В результате тогда погибли сотни, а возможно, даже тысячи людей. Задержанные активисты обвиняются в нарушении порядка. По данным правозащитников, еще один активист в последние дни исчез в китайской столице.
Политика Россия не хочет видеть миссию ОБСЕ на границе с Украиной Россия не согласна разместить наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, пока Киев не закрепит особый статус Донбасса в украинской Конституции. Об этом заявил председатель МСЗ России Сергей Лавров, сообщает РБК-Украина.   «Об этом мы никогда не договаривались», - сказал он, комментируя возможность размещения наблюдателей ОБСЕ на границе.   По его словам, речь о пребывании миссии не будет идти, пока нет амнистии, закона об особом статусе, который действительно будет гарантировать дополнительные права этим территориям.   «Пока эти права в рамках особого статуса не закреплены в Конституции Украины на постоянной основе, трудно рассчитывать на то, что Донецк и Луганск согласятся «авансом» выполнять то, что, согласно Минским договоренностям, должно завершать политический процесс, а не быть его предварительным условием», - сказал Лавров.
Общество УЕФА обнародовал денежные выплаты участникам Евро-2016 УЕФА уже огласил суммы премиальных, которые участники финальной стадии чемпионата Европы получат за различные достижения на футбольных полях Франции. В казну Федерации Футбола Украины уже попало восемь миллионов евро только за само участие в финальном турнире. Каждая победа будет оценена в дополнительный миллион евро, ничья – полмиллиона евро. За выход в плей-офф полагается уже полтора, четвертьфиналисты заработают еще по 2,5 миллиона. Полуфинал принесет его участникам по четыре миллиона евро. Максимальный выигрыш победителя Евро-2016 может составить 27 миллионов евро, в случае если команда одержит три победы на групповом этапе. Таким образом, общий фонд призовых составил 301 миллион евро, что существенно превышает премиальные на Евро-2012 в Польше и Украине – 196 млн, и Евро-2008 в Австрии и Швейцарии – 84 млн.
За рубежом Турция запретила украинским фурам пересекать границу до 1 июля Турция не пропускает украинские фуры из-за якобы использования всех квот. Об этом в воскресенье, 5 июня, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. «Сотрудники турецких контролирующих органов отказываются оформлять украинские транспортные средства, которые осуществляют перевозки грузов между Украиной и Турцией. Причиной отказа является то, что якобы украинские перевозчики полностью использовали квоты разовых двусторонних разрешений второго квартала. Таким образом, возобновить перевозки они могут только с 1 июля 2016 года», – говорится в сообщении. Отметим, что позиция Мининфраструктуры заключается в том, что украинская сторона не соглашалась с системой поквартального использования двусторонних разрешений в 2016 году. Такая система действовала только в 2015 году, уточнили в Министерстве.  
Общество В Киеве появился мобильный офис полиции В Киеве появился мобильный офис полиции. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заверила, что в дальнейшем мобильные офисы полиции планируют запустить в других населенных пунктах страны. В первую очередь они появятся в сельской местности, где нет условий для приема граждан полицейскими. «Люди смогут поговорить, написать заявление, узнать ответы на вопросы, которые их интересуют», - уточнила Деканоидзе.  По ее словам, оснащение полицейских подобными мобильными офисами требует дополнительных ресурсов, в том числе - финансирования из бюджета. «Я очень надеюсь и обращаюсь к правительству, Верховной Раде, депутатам: полиция - это наше будущее, живой организм, который отвечает за безопасность нашего народа», - подчеркнула глава Нацполиции. Она также сообщила, что подобные «офисы на колесах» являются опытом западных стран. Они предназначены для обслуживания отдаленных территорий, в том числе - нескольких сел одним полицейским. Мобильные офисы оснащены компьютерами и модемами для доступа в сеть интернет.
За рубежом Большинство швейцарцев против безусловного базового дохода Большинство швейцарцев на референдуме проголосовали против введения безусловного базового дохода. Об этом свидетельствуют результаты предварительного подсчета голосов институтом политических и коммуникационных исследований, обнародованные в воскресенье, 5 июня. Согласно данным на 13:00, 78 процентов участников народного волеизъявления проголосовали против введения базового дохода, а за поддержку инициативы высказались 22 процента тех, кто пришел на избирательные участки. Голосование длилось лишь два часа - с 10:00 до 12:00 по местному времени, а результаты референдума ожидаются уже в 18 часов. Согласно инициативе, вынесенной на голосование, базовый доход должен обеспечивать всему населению страны достойное человеческое существование и участие в общественной жизни. По представлениям инициаторов, для этого каждый взрослый гражданин должен ежемесячно получать 2500 швейцарских франков (около 2260 евро), а ребенок - 625 франков (565 евро). При этом пособие по безработице, социальная помощь и пенсии должны быть отменены.
Происшествия На Закарпатье задержали фуру с контрабандными сигаретами Утром 5 июня на посту в Нижних Воротах, что в Воловецком районе Закарпатской области, правоохранители задержали фуру, которая пыталась провезти контрабандные сигареты на территорию Украины. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе в Закарпатской области.  По документам фура перевозила минеральную вату. Однако во время осмотра грузовика правоохранители обнаружили, что вместе с указанным грузом в прицепе находятся табачные изделия.   «Таким образом была пресечена попытка перемещения сигарет на территорию Закарпатской области с последующим вывозом табака за пределы Украины через пункты пропуска или через «зеленку», - отметили в ведомстве.   Как стало известно, незаконный ввоз сигарет на территорию Украины через Закарпатье контрабандисты пытались осуществить по поддельным документам Киевской областной таможни. Груз направили в Киев для проведения следственно-оперативных действий.  
Политика Парубий рассказал о причинах падения рейтинга партии Яценюка Спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который прошел в парламент по списку Народного фронта (лидер - экс-премьер Аресений Яценюк), прокомментировал резкое падение рейтинга этой политической силы за последние два года. Также среди причин падений рейтинга Народного фронта глава Рады назвал то, что есть не только «хорошие реформы, которые всем нравятся», но и не столь популярные. Об этом он рассказал в интервью НВ. «Поднятие тарифов по требованию МВФ - непопулярная реформа. За нее никто и никогда не получал рейтингов. Но это реформа, на которую необходимо идти, потому что без нее невозможно строить экономику. Все наши восточноевропейские партнеры прошли этот путь. Те, кто проводил подобные реформы, - до сих пор в своих странах не имеют никакой политической перспективы. Посмотрите на [польского реформатора Лешека] Бальцеровича», - заявил Парубий. Он заверил, что не ставит себе целью восстановление рейтинга Народного фронта до выборов, чтобы пройти в Раду следующего созыва. «Нам надо делать все честно перед собой и перед государством. Время и история рассудят. Пока я здесь есть, пока мы здесь есть, нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы государство стало сильнее. Есть такая хорошая фраза, не помню чья: главное - победить, а историки объяснят - почему», - считает Парубий.
За рубежом В Казахстане совершены нападения на оружейные магазины, шестеро погибших Шесть человек погибли в результате нападений на оружейные магазины в городе Актобе (Казахстан), сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на спикера Министерства внутренних дел страны. Днем группа мужчин напала на магазин, был убит продавец, еще один человек ранен. Спустя час стало известно о нападении на другой оружейный магазин в расположении воинской части Национальной гвардии Казахстана. Жертвами стали офицер и один военнослужащий-контрактник, девять военнослужащих ранены, сообщили в МВД. За нападениями, по словам спикера, стоят приверженцы нетрадиционных религиозных течений. В городе был введен режим контртеррористической операции. Приостановлена работа увеселительных заведений, движение общественного транспорта. В ходе перестрелок убиты трое преступников, один ранен. Еще один нападавший задержан, нескольким удалось скрыться, рассказали в МВД Казахстана. Местные жители сообщают в соцсетях, что бандиты захватили нескольких заложников и угнали рейсовый автобус.
Общество Луценко анонсировал масштабные чистки Генпрокуратуры в регионах Украинская прокуратура использует старые, еще советские методы ведения следствия, где наказание сводится к пыткам, а преступления прокуроров прячут за толстыми стенами тюрьмы. Изменить подходы в системе ГПУ и искоренить из нее следствие уже в ближайшее время обещает новый глава ГПУ Юрий Луценко. По его словам, в ближайшее время из ГПУ уберут следствие. «Через два года в прокуратуре не будет следствия вообще. Этот закон я, будучи депутатом, провел через парламент. Мы уже создали Национальное антикоррупционное бюро, которое будет заниматься преступлениями вип-чиновников, и до конца этого лета должно быть создано Государственное бюро расследований, которое будет заниматься другими преступлениями», - сообщил Луценко в своем блоге на Украинской Правде. Председатель ГПУ также сообщил, что он доведет все старые дела, расследование которых затягивали, до конца и приоритетным в этом отношении остается расследование преступлений Януковича и его окружения.
Общество Киевский парад представителей ЛБГТ под угрозой срыва Киевский Марш Равенства может оказаться под угрозой срыва. Петиция, опубликованная на сайте КГГА, за запрет проведения мероприятия собрала 10 тысяч подписей. Теперь, согласно правилам, петицию должны рассмотреть на заседании  Киевсовета и вынести решение по этому вопросу. Отметим, что необходимые для рассмотрения возможности запрета парада голоса петиция набрала менее чем за неделю. «Гей-парады и любые подобные массовые мероприятия представителей ЛГБТ-сообщества должны быть запрещены. В стране, которая находится в состоянии войны, большое количество военных возвращается на мирную территорию с психологическими проблемами… И вместо того, чтобы оказать им помощь, власть потакает всяческим «парадам», которым сейчас не время», — считает автор петиции.
Общество Россия направила два беспилотника-разведчика на Донбасс В зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки два беспилотных летательных аппарата, запущенные с территории России, провели полеты с целью сбора разведданных. Об этом в воскресенье, 5 июня, на брифинге заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. «В районе проведения АТО состоялись разведывательные полеты двух вражеских беспилотников, запущенных с территории РФ, а также еще двух на Донецком направлении», — говорится в сообщении. По данным Главного управления разведки Минобороны, всего в мае было зафиксировано 109 полетов беспилотников, а за прошлую неделю – 30 вылетов БПЛА, из которых три осуществлены с территории России. Кроме того, в четверг, 2 июня, в районе Новоайдара украинским военным удалось уничтожить один российский беспилотник.
Общество Луценко: В Лукьяновском СИЗО люди по 10 и более лет ждут решения суда Дела подозреваемых, по которым собрана полная доказательная база, должны оперативно направляться в суд, чтобы люди годами не сидели в следственных изоляторах (СИЗО). Об этом заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе встречи с представителями Конгресса США, а свою речь чиновник опубликовал в блоге на «Украинской правде». «У меня на рабочем столе стоит моя тюремная кружка, с которой я прошел два с половиной года, и она напоминает о необходимости рассмотрения дел, имеющих полные доказательства. В Лукьяновском СИЗО, например, люди по 10 и более лет ждут решения суда. Рекордсмен уже 16 лет ждет решения Апелляционного суда», - отметил он. «Это невозможная система. Поэтому у меня есть соглашение с госпожой Омбудсменом. Она мне будет подавать перечень лиц, по которым необходимо пересмотреть меру пресечения, учитывая состояние здоровья или неразумные сроки ожидания суда», - добавил Генпрокурор.
За рубежом Во Франции неизвестный обстрелял автобус с чешскими туристами Неизвестный открыл стрельбу по автобусу с туристами из Чехии на международной скоростной автотрассе вблизи города Монтелимар на юго-востоке Франции, шесть человек пострадали. Об этом сообщает Le Parisien. «Инцидент произошел в районе 22:30 по местному времени в субботу, когда автобус, следовавший по маршруту Испания - Чехия, двигался по шоссе А7 на территории французского департамента Дром. В автобусе находились 75 человек, среди них была группа школьников», - указывается в сообщении. По словам прокурора Алекса Перрена (Alex Perrin), пассажиры автобуса получили ранения от осколков стекла, им была оказана первая медицинская помощь. Среди пострадавших - один ребенок. «Первый выстрел разбил лобовое стекло, в результате второго выстрела, последовавшего через несколько секунд, было разбито заднее стекло автобуса», - сообщил сотрудник судебного ведомства. Вероятно, злоумышленник стрелял из охотничьего ружья. Стрелок скрылся с места происшествия. Следствие предполагает, что открыли стрельбу хулиганы, автобус стал случайной мишенью. Событие подтвердила представитель МИД Чехии Ирэна Валентова. «Было прострелено лобовое стекло, - отметила она. - Полученные шестью туристами ранения не представляют угрозы для жизни». Другие подробности инцидента пока не сообщаются.
Политика Стець: 300 голосов за децентрализацию Рада даст только после выполнения Минских договоренностей Министр информационной политики Юрий Стець убежден, что, пока Россия полностью не выполнит все пункты Минских соглашений, в парламенте не будет достаточного количества голосов для принятия изменений в Конституцию в части децентрализации, где речь идет, в том числе, и об особом статусе Донбасса. Об этом сообщает корреспондент Укринформа. «Я думаю, что 300 голосов и даже больше есть, но в случае, если будут соблюдены те пункты, которые записаны в Минских договоренностях, то есть восстановление контроля над границей, восстановление украинских флагов над всеми зданиями и еще большой перечень пунктов», - сказал Стець на вопрос, есть ли у ВР голоса для принятия изменений в Основной Закон в части децентрализации. Он заверил, что раньше, чем Донецкая и Луганская области будут возвращены под контроль Украинского государства, речи об изменениях в Конституцию и особом статусе Донбасса не может идти.
Общество В Киеве за бросок мусора мимо урны хотят установить штраф в 22 тысячи гривен В Киеве общественные инспекторы и руководители органов самоорганизации населения намерены штрафовать жителей, которые мусорят в городе. Отныне за выброшенный мусор мимо урны придется заплатить 22 000 гривен. В столичном сквере представители Киевской администрации представили законодательную инициативу об увеличении штрафов за нарушение благоустройства до 22 тысяч гривен. Столичные власти также планируют внедрить специальную систему контроля за благоустройством. Она будет фиксировать нарушителей на мобильное устройство. Киевляне восприняли такую ​​инициативу враждебно. Многие из них считают, что, кроме мусора, в городе есть более важные проблемы. Жители столицы уверены, что вместо того, чтобы штрафы увеличивать, лучше бы чиновники решали реальные проблемы и поднимали зарплаты и пенсии.

7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
Как с помощью перестановки мебели улучшить взаимоотношения в семье
Как с помощью перестановки мебели улучшить взаимоотношения в семье
Правильная энергетическая обстановка в доме превыше всего Если вы чувствуете, что у вас начинались какие-то пр....
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Наши мысли и психологические установки влияют на события, которые происходят в нашей жизни Искоренить негатив ....
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
больше материалов




/-0,72737312316895-/ /-pc-/
Top