counter
Архив Вернуться назад 03 Марта 2018
3 Марта
Наука и технологии Apple запатентовала MacBook с экраном вместо клавиатуры Американское бюро по патентам и торговым маркам удовлетворило патентную заявку Apple, которая описывает «двухэкранное оборудование с улучшенной видимостью и подавлением отражений». Речь идет о ноутбуке, в котором вместо трекпада и физической клавиатуры может быть  интегрирован тачскрин. Дополнительный экран может выступать в роли панели для рисования (наподобие графических планшетов Wacom), геймпада или виртуальной клавиатуры. Инженеры американской компании Apple пока видят две реализации этой идеи: когда шарнир скрепляет оба дисплея, как сейчас  на MacBook, и когда верхний экран сможет отсоединяться. Роль главного дисплея может взять на себя планшет iPad Pro, который можно откреплять и пользоваться в качестве отдельного гаджета. Заявка на регистрацию патента была подана Тимом Куком еще в III-м квартале 2015 года.
Политика оформление ленты  Порошенко: Транзиту газа в Евросоюз ничего не угрожает Глава Украины Петр Порошенко 2 марта во время совещания по вопросам энергетической безопасности заверил, что транзиту российского газа через территорию Украины в страны Евросоюза ничего не угрожает. «Мы уверены, что договор расторгнут не будет и транзиту газа в Европу ничего не угрожает. Украина еще раз подтвердила свой статус как надежного поставщика. А Россия и «Газпром» в очередной раз продемонстрировали, что как только наступает холод, они делают очередные попытки применить поставки газа как механизм политического давления. Однако это не пройдет, Украина – надежный партнер», – заявил Петр Порошенко. Президент Украины отметил, что об этой ситуации проинформированы западные партнеры, и поприветствовал заявление Еврокомиссии и других партнеров Украины по этому вопросу.
Политика Путин ответил на список Мюллера: документы вместо воплей в Конгрессе США должны передать Российской Федерации через официальные каналы обвинения по делу о вмешательстве в выборы. До этого времени все обвинения россиян безосновательны. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью телеканалу NBC. «В России нельзя уголовно преследовать никого, кто не нарушил законы РФ, для этого нужен официальный запрос генпрокурору России. Сначала я должен посмотреть, что они сделали, дайте нам эти материалы, покажите информацию. Дайте нам официальный запрос, это должно пройти по официальным каналам, а не через прессу и крики в Конгрессе», - заявил Путин. Напомним, 16 февраля 2018 года Министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 россиянам и трем российским компаниям.
Происшествия В палаточном городке возле ВР полиция нашла гранаты В результате следственных действий на территории палаточного городка под зданием Верховной Рады Украины в Киеве были обнаружены два предмета, похожие на ручные гранаты. Об этом в Facebook сообщил спикер Национальной полиции Украины Артем Шевченко. «Во время проведения следственных действий, в соответствии с постановлениями суда, на улице Грушевского в Киеве на территории палаточного городка под зданием ВР следственно-оперативная группа нашла два предмета, похожие на ручные гранаты», - написал Артем Шевченко. Напомним, 2 марта возле палаточного городка под Радой произошли столкновения между полицией и участниками протестов. При попытке осуществления следственных действий в лагере протестующих правоохранители подверглись сопротивлению. С обеих сторон есть раненые. Правоохранители задержали около 40 человек.
Политика Газпром расторгает все контракты с Нафтогазом Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его компания начинает процедуру расторжения контрактов с украинским "Нафтогазом" на поставку и транзит природного газа после решения Стокгольмского арбитража не в свою пользу. Об этом Миллер заявил журналистам в пятницу, 2 марта, сообщают российские СМИ. «Руководствуясь двойными стандартами, Стокгольмский арбитраж принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит российского природного газа с "Нафтогаз Украины". Свое решение арбитры аргументировали значительным ухудшением состояния украинской экономики. Однако мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. Такое решение арбитража значительно нарушило баланс интересов сторон по ранее заключенным контрактам. "Газпром" вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с "Нафтогаз Украины". Продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным», - заявил Алексей Миллер. Отметим, что такое решение значит, что "Газпром" не собирается начинать поставки газа в Украину, а также может прекратить его транзит через украинскую территорию. Это решение российского монополиста ставит под угрозу выполнение контрактов "Газпрома" по поставкам газа в страны Европы.
Происшествия Военкомат Краматорска разыскивает 15 дезертиров ВСУ Военкомат города Краматорск Донецкой области разыскивает 15 дезертиров, которые самовольно покинули свои воинские части. Имена военнослужащих, решивших не защищать Украину от пророссийских боевиков, опубликованы на официальном сайте военкомата, сообщает «Технополис». В обращении к горожанам военкомата Краматорска сказано: «Ведомость розыска военных, самовольно оставивших свои воинские части: Барвинок Богдан Валерьевич, Бугай Руслан Валерьевич, Дима Алексей Андреевич, Моряхин Анатолий Анатольевич, Мельников Николай Александрович, Пчеляков Максим Владимирович, Полишкур Владимир Олегович, Попков Александр Александрович, Рыжков Михаил Дмитриевич, Сепашвили Георгий Валерьянович, Сердюк Ярослав Сергеевич, Клименко Роман Александрович, Загирия Иван Геннадьевич, Золотарев Артем Игоревич, Якимчук Алексей Александрович. Если у Вас есть информация о месте нахождения этих военнослужащих, просьба сообщить об этом по телефонам: 41-16-16, 050-154-48-10».
Происшествия оформление ленты  Под Радой изъяты 9 гранат, коктейли Молотова и дымовые мины Утром 3 марта в ходе проведения следственных действий в палаточном городке под зданием Верховной Рады правоохранители изъяли девять гранат РГД-5, запалы к гранатам, «коктейли Молотова» и пять дымовых мин. Все изъятые вещдоки направлены на экспертизу, сообщает пресс-служба Нацполиции Украины. «Утром 3 марта, на основании решения суда сотрудники полиции проводят следственные действия по улице Грушевского в Киеве возле здания Верховной Рады. Процессуальные действия проводятся в рамках уголовных производств. По требованию следователей был обеспечен доступ правоохранителей на территорию палаточного городка возле парламента. Однако активисты совершили неповиновение требованиям правоохранителей и нанесли травмы сотрудникам полиции. В госпиталь МВД для оказания помощи доставлены четверо полицейских», - сказано в сообщении. Были задержаны и доставлены в отделы полиции более 100 человек, оказавшие сопротивление правоохранителям. По данному факту начато уголовное производство по статье 345 УК Украины (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).
Происшествия В Командовании ВС ВСУ бесследно исчезли секретные документы В Виннице из воинской части Воздушных сил ВСУ пропали документы с грифом «секретно», в которых говорится о боевой и мобилизационной готовности военных структур Украины. Командование ВС ВСУ начало служебное расследование по факту исчезновения секретной документации. Об этом сказано в сообщении пресс-центра Воздушных сил ВСУ. «На учете в режимно-секретном отделе управления защиты информации и криптографии штаба Командования ВС ВСУ находится 400 экземпляров совместного приказа. 7 февраля 2018 года в ходе проведения проверки наличия секретных документов за 2017 выявлено отсутствие материального носителя секретной информации. Утраченным оказался приказ Минобороны и Генштаба под грифом "секретно", в котором идет речь о боевой и мобилизационной готовности военных структур Украины», - сказано в сообщении. Сведения об уголовном производстве внесены в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного частью 2 стать 422 (Разглашение сведений военного характера, составляющих гостайну, или потеря документов, содержащих такие сведения) УК Украины.
Происшествия «Полк алконавтов». Боевики пытались прорвать позиции ВСУ На Мариупольском направлении пророссийские боевики, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытались прорваться через передовые позиции ВСУ. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. «К передовым позициям ВСУ на мариупольском направлении, оборону которых обеспечивали морские пехотинцы, приблизились наемники так называемого «девятого отдельного полка морской пехоты» российско-оккупационных войск. Три поборника «русского мира», изрядно приняв на «грудь», решили прорвать передовые позиции отдельной бригады морской пехоты. В результате боя один террорист был уничтожен, остальные сбежали с поля боя», - сказано в сообщении. Как отмечается, среди местного населения указанное подразделение боевиков «ДНР» имеет очень плохую славу, местные жители прозвали его «полк алконавтов».
Политика Порошенко: Дефицит газа полностью покрыт поставками из ЕС Сложная ситуация с газоснабжением в Украине стабилизировалась. Об этом на брифинге в субботу, 3 марта, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Украинская правда". «Критическая ситуация с газоснабжением в Украине уже позади. По состоянию на утро 3 марта у нас есть резкое увеличение поставок газа из стран Европейского Союза: из Словении, Польши и Венгрии. Весь дефицит газа по состоянию на 10:20 полностью покрыт. Мы имеем стабилизированную ситуацию, имеем достаточно газа в подземных хранилищах, на 2 млрд кубов больше, чем в 2017 году. Времена газового шантажа Россией прошли,  никто Украину на колени не поставит», - заявил президент Украины. Также Петр Порошенко сообщил, что в пятницу, 2 марта Украина сократила потребление газа на 25 миллионов кубометров или на 14% от общего объема суточного потребления. «На 25 миллионов кубометров газа Украина сократила потребление 2 марта - это 14% общего объема потребления. Это и есть признак нашей солидарности», - отметил Порошенко.
Происшествия оформление ленты  Полиция показала, как сносила палаточный городок под Радой Утром 3 марта сотрудники правоохранительных органов полностью демонтировали палаточный городок у здания Верховной Рады в Киеве. В пресс-службе МВД Украины опубликовали видео демонтажа палаточного городка. Національна поліція проводить слідчі діі під Верховною Радою.#НГУ та #ДСНС України забезпечують розчищення проїзду по вулиці Грушевського. pic.twitter.com/Q196j5rHBL — МВС України (@MVS_UA) 3 марта 2018 г. Отмечается, что участники протеста, которых задерживали силовики, оказывали сопротивление. Во время этих событий между сотрудниками полиции и участниками митингов произошли столкновения, в ходе которых ранения получили четверо полицейских и шестеро жителей палаточного городка. Как сообщили в полиции, во время проведения следственных действий в лагере митингующих правоохранители изъяли у протестующих девять ручных гранат, «коктейли Молотова» и дымовые мины. За сопротивление правоохранителям в участки полиции были доставлены более 100 человек.
Политика оформление ленты  Волкер: Созданные РФ «ЛДНР» должны быть ликвидированы Созданные и финансируемые Российской Федерацией террористические группировки «ДНР» и «ЛНР» не соответствуют Конституции Украины, поэтому должны быть ликвидированы. Об этом во время дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. «Так называемые "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль России и закрепить конфликт на Донбассе. Поэтому они должны быть ликвидированы. Сделать это необходимо потому, что "ЛДНР" нет место в конституционном укладе Украины. А минские соглашения направлены на то, чтобы восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины», – заявил Курт Волкер. Напомним, в январе этого года главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил, что осенью 2018 года на оккупированной территории Донецкой области пройдут псевдовыборы. А 11 февраля глава МИД России Сергей Лавров сказал, что Россия не собирается признавать «ЛДНР».
Экономика МОН: Учебные заведения могут возобновить работу с 5 марта С понедельника, 5 марта, все учебные заведения в Украине будут работать в обычном режиме благодаря стабилизации ситуации с газоснабжением. Соответствующее решение 3 марта принял Кризисный комитет Министерства энергетики и угольной промышленности, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины. «Проблему с газоснабжением в Украине удалось оперативно решить. Поэтому в понедельник, 5 марта, все учебные заведения: детсады, школы, ПТУ и ВУЗы будут работать в обычном режиме», - сказано в сообщении. В письме МОН уточняется, что исключением могут быть только те заведения, которые не работают по причине, не относящейся к газоснабжению. Такой причиной может быть карантин. Решение о приостановлении или возобновлении работы учебных заведений принимает само заведение в пределах своей автономии.

Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов




/-0,58146595954895-/ /-pc-/
Top