
Россия сознательно шла на провокацию, отправляя на песенный конкурс «Евровидение-2017» в Киев певицу Юлию Самойлову. Об этом в Риге заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом.
Порошенко напомнил, что Украина, как и все цивилизованные страны, не признает аннексию своего Крыма, и посещение полуострова допустимо только через админграницу с Херсонской областью. Все другие способы являются нарушением законов Украины, что влечет за собой санкции.
«Российская сторона знала об этом и сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию. Украинская власть не пошла на эту провокацию, (…) поэтому соответствующие органы не дали разрешения на пересечение украинской границы (Самойловой. – Ред.)», - подчеркнул президент.
Он отметил, что властям РФ предложили разные варианты решения вопроса, но «России не нужно было участие в Евровидении, ей нужна была провокация».
Напомним, 22 марта СБУ запретила въезд на территорию Украины Самойловой сроком на три года за незаконное посещение аннексированного Крыма в 2015 году.
Росії не потрібна участь у Євробаченні - їм потрібно влаштувати провокацію pic.twitter.com/tyUP5kZKCW
— Петро Порошенко (@poroshenko) 4 апреля 2017 г.