
Крупнейший в Украине файлообменник Ex.ua заявил о прекращении работы в Украине. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на главной странице ресурса.
В компании заявили, что доступ к файлам закроется 30 ноября 2016 года, а почта mail.Ex.ua в ближайшее время будет перенесена на новый домен. «Мы просим всех пользователей изъять файлы из своих архивов на Ex.ua до 30.11.2016», - говорится в сообщении.
Как сообщает ресурс, решение о закрытии связано с прямыми угрозами, шантажом (в т.ч. и на межгосударственном уровне), DDOS атаки, которые за последний год довелось ощутить файлохранилищу.
«Ex.ua работал в правовом поле. Не всем нравилась такая трактовка законодательства, но ресурс всегда уважал законы Украины. Ex.ua соблюдал авторские права, что постоянно подтверждал быстрым реагированием на любые нарушения на площадке. При этом ресурс не одобряет ту систему распределения и управления авторскими правами, которая сложилась сегодня.
Последние законодательные инициативы в сфере якобы борьбы с пиратством несут все признаки нецивилизованного лоббизма. Новый закон, который находится на подписании у Президента, делает невыгодным его соблюдение: он будет действовать только против тех, кто попытается ему следовать. Он будет стимулировать пренебрежение авторскими правами. И поэтому он невыгоден. Он мертв», - заявили в компании.