counter
Архив Вернуться назад 28 Июня 2016
28 Июня
Происшествия За сутки боевики более 70 раз обстреляли позиции сил АТО За минувшие сутки зафиксирован 71 обстрел со стороны боевиков. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. Так, на мариупольском направлении в районе Широкино зафиксировано 15 обстрелов опорных пунктов из всех видов стрелкового оружия и минометов различных калибров, а с 20:00 до 21:00 российские оккупанты трижды били из самоходных артустановок. Также неспокойно было недалеко от Марьинки, Красногоровки, Чермалыка, Лебединского и Водяного, где для обстрелов наших опорных пунктов враг использовал минометы. По позициям неподалеку от Новотроицкого, Старогнатовки, Павлополя и Талаковки противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. С территории временно оккупированного Докучаевска боевики обстреливали позиции ВС Украины вблизи Новотроицкого из самоходных артустановок калибра 122 мм. Кроме того, на донецком направлении под огнем из пулеметов крупного калибра и автоматических гранатометов оказались укрепления неподалеку от Троицкого, Зайцево, Майорска и Луганского, а рядом с Опытным, Песками и Кирово - из минометов калибра 82 мм. Для обстрелов защитников Авдеевки враг использовал пулеметы, автоматические гранатометы и тяжелые минометы. На Луганщине вблизи Сокольников по украинским бойцам оккупанты вели огонь из стрелкового оружия, а рядом с Орехово - из зенитной установки. Кроме того, из пулеметов и автоматических гранатометов противник пытался попасть по нашим позициям неподалеку от Новоалександровки и Попасной.
Общество В СБУ рассказали, чем занимались задержанные около Широкино боевики Захваченные в плен под Широкино боевики вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, пишет 112. Он отметил, что на данный момент они находятся под контролем СБУ. В ходе задержания сила к боевикам изначально не применялась, а было предложено сложить оружие. «Двое, а не трое отказались это делать, и наша разведка в рамках действующего законодательства оказывала защитное сопротивление, то есть мы не нападали первые. Были уничтожены три человека и восемь были задержаны», - сказал Тандит. Он добавил, что боевики рассказали сотрудникам СБУ заготовленную легенду, при обработке которой выяснилось, что она не соответствует действительности. «Сейчас с ними ведется определенная работа. Это представители «ДНР», это молодые ребята, которые действительно находились там с оружием в руках, в том числе и с современным российским оружием. Те сведения, которые они дали, обрабатывались, и сейчас мы видим, что они не говорили правду. Кое-что делается нами, чтобы выяснить. Эта легенда отработана нами, и она не подтверждается. Была информация, что якобы они призывались этой весной, но не все является правдой, мы будем ими заниматься», - рассказали в СБУ.
За рубежом В Испании в ходе спецоперации задержаны шесть россиян В Испании во время спецоперации задержаны по меньшей мере семь человек, шестеро из них - россияне. Об этом со ссылкой на El Mundo пишет Медуза. Операцию «Ростовщичество» в провинции Таррагона провела гражданская гвардия Испании, в ней было задействовано 180 сотрудников правоохранительных органов. Арестованы 192 объекта недвижимости в Реусе, Салоу и Камбрильсе (все они находятся в провинции Таррагона). Задержанным вменяется отмывание денег, в том числе в пользу тамбовской и таганской преступных группировок. Отмывание денег велось с помощью компаний, заключавших сделки с недвижимостью. Как пишет El Mundo, схему организовали двое граждан России, которые регулярно посещали Таррагону для контроля за операциями. По данным издания, они демонстрировали отличные контакты с российскими политиками. Кроме того, газета располагает информацией о том, что Таррагону с короткими визитами посещали несколько высокопоставленных функционеров «Единой России».
Политика Порошенко не намерен злоупотреблять изменениями в Конституцию Парламентско-президентская форма правления - следствие Революции достоинства. Об этом заявил Президент Украины во время выступления на торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю Дня Конституции. «Именно с Конституцией мы должны сверять свои политические поступки каждый день. Должны чтить и уважать Основной закон. Парламентско-президентская модель - одно из последствий Революции достоинства, индикатор нашей причастности к европейской политической культуре. Не вижу никаких оснований ставить под сомнение зафиксированную в действующей редакции Конституции форму правления», - заявил глава государства. «Отношение к Основному закону не должно зависеть ни от точки сидения конкретного политика, ни от текущей расстановки политических сил. Попытки нелегитимной, насильственной ревизии Конституции ни к чему хорошему не привели. Не намерен злоупотреблять темой изменений в Конституцию и в дальнейшем буду вести себя в этом вопросе взвешенно, ответственно и осторожно - как и теперь!» - сказал Порошенко.
Общество Заболеть гепатитом А в Измаиле рискуют дети, работники водоканала и медики В группе риска заболеть гепатитом А в Измаиле, где возможно увеличение заболеваемости из-за недавней вспышки кишечно-вирусной инфекции, находятся дети в возрасте от 2 до 10 лет, работники водоканала и медицинские работники инфекционных отделений и тех отделений, где оказывалась помощь пострадавшим. Об этом заявил и.о. главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас, пишет 112. По его словам, больше всего рискуют заразиться те, кто переболел вирусными инфекциями. Протас отметил, что такие массовые заболевания кишечными инфекциями, как в Измаиле, обычно сопровождаются повышением уровня заболеваемости гепатитом А. «Организм теряет сопротивляемость, а учитывая, что среди заболевших есть носители, он (гепатит. - Ред.) появится позже, поскольку инкубационный период гепатита А больше, чем у вирусной инфекции, – в среднем около 30 дней», - сказал Протас. Он добавил, что появление случаев гепатита А возможно через 30 дней после возникновения вспышки. Минздрав выделил средства для приобретения вакцин от гепатита.
Происшествия За сутки ликвидированы девять боевиков За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции погибли девять и получили ранения восемь членов незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны. «27 июня погибли девять и ранены восемь военнослужащих 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1-го АК, а также 7-й отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2-го АК», - говорится в сообщении. Наибольшие потери личного состава понесли подразделения 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1-го АК, которые осуществляли обстрелы сил АТО из района н.п. Коминтерново и действовали в составе диверсионно-разведывательных групп в районе н.п. Широкино.
Происшествия Россия заявила об опасном сближении американского эсминца со сторожевым кораблем в Средиземном море Минобороны РФ обвинило экипаж американского эсминца в опасном сближении с российским сторожевым кораблем (СКР) «Ярослав Мудрый» в Средиземном море, которое произошло 17 июня.  Действия моряков из США грубо нарушают как международные правила, так и российско-американские соглашения, отметили в российском ведомстве, пишет РИА Новости. «В восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения СКР «Ярослав Мудрый» по носу на опасной дистанции 180 метров», — говорится в релизе минобороны. При этом российский боевой корабль «следовал в международных водах с постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял», - отмечают в ведомстве.
За рубежом Могерини: Теперь Великобритания – это только страна средней величины Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини считает, что выход Великобритании из Евросоюза не ослабит объединенную Европу. Об этом она заявила в интервью газете Süddeutsche Zeitung во вторник, 28 июня, пишет DW. «ЕС есть и останется фундаментальной мировой силой – экономически, а также в сфере безопасности, дипломатии, обороны и помощи в развитии». В то же время она отметила, что Великобритания составляла существенную часть Евросоюза во многих вопросах. «Но тем не менее это лишь одно государство из 28. 27 остаются. ЕС остается», - уверена Могерини. По ее словам, Великобритания потеряет от Brexit больше, чем Евросоюз.  «Она потеряет возможность принимать решения в качестве одной из двух или трех ведущих сил мира», - добавила глава европейской дипломатии.  Теперь, по мнению Могерини, Великобритания – это «только страна средней величины». Brexit, уверена она, может стать «сигналом к пробуждению», позволит показать пользу и силу Евросоюза. Могерини также добавила, что сейчас важно учитывать интересы 440 миллионов граждан ЕС, живущих за пределами Великобритании.  «У них есть право на понимание того, в каком ЕС они живут: с участием или без участия Великобритании», - уверена глава евродипломатии.
Происшествия Задержанные боевики готовили штурм позиций сил АТО Задержанные восемь боевиков готовили штурм в районе Водяного. Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции. Как отмечается, с целью недопущения активных действий со стороны врага в данном районе подразделения сил АТО приняли предупредительные меры, в результате которых были захвачены в плен восемь российских оккупантов и изъято оружие. «Кроме того, 27.06.2016 года подразделения сил АТО обнаружили перемещение ДРГ российско-оккупационных войск в составе до восьми человек в районе восточной окраины Широкино. С целью недопущения проникновения группы на подконтрольную украинской стороне территорию была предпринята попытка захвата ДРГ, после чего враг отступил. Потери противника: безвозвратные - два человека», - говорится в сообщении.
За рубежом ЕС уже сегодня готов начать «бракоразводный процесс» с Великобританией Евросоюз готов уже сегодня начать «бракоразводный процесс» с Великобританией. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск по прибытии на саммит сообщества, пишет ТАСС. «Однако нужно сказать предельно ясно. Мы должны уважать волю британских избирателей, но также мы должны уважать соглашения ЕС. По ним процесс выхода Великобритании должно инициировать британское правительство. Это единственный легальный путь. Мы должны быть терпеливыми. Мы готовы начать бракоразводный процесс с Великобританией уже сегодня, хотя и без малейшего энтузиазма», - подчеркнул он. «Выход Великобритании - это не только политическое и экономическое событие. Это важный и сложный эмоциональный момент для нас», - добавил он. Туск отметил, что на саммите лидеры ЕС рассмотрят также ситуацию с миграцией и вопросы сотрудничества с НАТО, в обсуждении которых примет участие генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Кроме того, главы государств заслушают новую внешнеполитическую стратегию сообщества, разработанную верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель доложат лидерам Евросоюза о прогрессе в реализации Минских соглашений.
Происшествия Сегодня боевики 19 раз обстреляли позиции сил АТО С начала суток зафиксировано 19 обстрелов со стороны боевиков. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. На донецком направлении наши укрепления вблизи Авдеевки, Песков, Луганского, Новгородского и Березового враг обстреливал из пулеметов крупного калибра и гранатометов различных систем, а неподалеку от Майорска еще и из БМП. Также под минометным огнем оказались позиции неподалеку от Новгородского и Невельского. «На мариупольском направлении российские оккупанты обстреляли украинских защитников рядом с Новгородским и Старогнатовкой из стрелкового оружия и гранатометов, а в районе Красногоровки - из 120-мм минометов. С территории временно оккупированного Докучаевска около 1:00 ночи противник вел огонь по укреплениям сил АТО около Новотроицкого из 122-мм самоходных артустановок», - говорится в сообщении.
Происшествия На оккупированной боевиками территории из-за обрыва проводов погибли два ребенка Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине подтвердила гибель двоих детей в результате удара током из-за оборванных линий электропередач (ЛЭП) в оккупированном боевиками «ДНР» поселке Коминтерново. Об этом говорится в отчете миссии от 27 июня, пишет 112. Отмечается, что сначала наблюдателям сообщили о гибели шестилетнего мальчика, после чего члены миссии увидели на улице тело, накрытое белой простыней, возле двух оборванных ЛЭП. В 10 м от места трагедии СММ обнаружила тело еще одного мальчика, в возрасте семи лет. Было установлено, что причиной смерти детей стало поражение электротоком. Жители рассказали СММ, что линии электропередач были оборваны за 8-12 часов до гибели мальчиков, и добавили, что была обесточена только одна из двух линий. Миссия обнаружила вокруг места трагедии осколки, которые, по словам жителей, находились там в течение долгого времени. Как сообщили в СММ ОБСЕ, обстрел произошел за день до гибели детей, наблюдатели также заметили серьезно поврежденный дом на той же улице, где произошла трагедия, что указывает на обстрел как на наиболее вероятную причину обрыва ЛЭП, однако кто именно и откуда стрелял, в ОБСЕ не уточняют. В отчете также сказано, что члены миссии с помощью своих спальных мешков перенесли тела мальчиков в дом родственников одного из них.  
Общество В Крыму из-за жары начались проблемы с электроснабжением Аварийные ситуации в энергообеспечении на аннексированном Россией Крымском полуострове вызваны аномальной жарой. Об этом сообщает крымское предприятие «Крымэнерго», пишет Крым.Реалии. «27 июня 2016 года зафиксированы частичные отключения потребителей в семи населенных пунктах Керченского, Сакского, Ленинского районов. Причина – аварийные ситуации на энергообъектах вследствие аномально жаркой погоды (по данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, значение среднесуточной температуры воздуха выше климатической нормы на 7-8°)», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В «Крымэнерго» утверждают, что по состоянию на 28 июня все потребители своевременно перезапитаны, последствия аварий оперативно устраняются.
Происшествия Суд освободил бывшего боевика от ответственности Полтора года не решался вернуться домой, в Украину, бывший участник незаконного вооруженного формирования, пока его семья не узнала о программе СБ Украины «Тебя ждут дома». Об этом сообщает пресс-служба СБУ. По информации правоохранителей, житель Краснолиманского района Донецкой области присоединился к боевикам во время захвата местности террористами.  «Он дежурил на блокпостах и ​​не принимал участия в боевых действиях и репрессиях против мирного населения. После освобождения района силами антитеррористической операции мужчина, опасаясь уголовной ответственности, покинул боевиков и скрывался в Российской Федерации. Между тем на Донетчине его жена сама воспитывала сына и искала возможности вернуть мужа в семью», - говорится в сообщении. Сотрудники СБУ изучили обстоятельства пребывания украинца в рядах боевиков и при содействии Государственной пограничной службы организовали его возвращение в Украину. В этот же день он обратился в местное отделение Нацполиции с добровольным заявлением о совершенном им преступлении и обстоятельствах выхода из незаконного вооруженного формирования. По результатам рассмотрения материалов уголовного производства суд поддержал ходатайство прокурора и освободил гражданина от уголовной ответственности на основании ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов




/-0,66454195976257-/ /-pc-/
Top