counter
Архив Вернуться назад 27 Мая 2022
27 Мая
Оперативная сводка Генштаба ВСУ на утро 93-го дня войны (пятница, 27 мая 2022 года) Начались девяносто третьи сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению. Оперативная информация по состоянию на 06.00 27.05.2022 по российскому вторжению Волынское и Полесское направления значительных изменений в деятельности подразделений вооруженных сил республики Беларусь не отмечается, продолжаются мероприятия по усилению охраны участка белорусско-украинской границы. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории республики Беларусь. Северское направление противник продолжает ведение мер по усилению прикрытия участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях, к ним вовлекается в две батальонные тактические группы из состава воздушно-десантных войск вооруженных сил российской федерации. Слобожанское направление враг осуществляет подготовку личного состава для доукомплектования мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений. Наносит огневое поражение и проводит дистанционное минирование местности на маршрутах возможного выдвижения подразделений наших войск. Харьковское направление противник основные усилия сосредотачивает на удержании занятых позиций и сдерживании продвижения наших войск. Славянское направление российские оккупанты продолжают обстрелы позиций наших войск, возобновили наступление. Донецкое направление оккупанты проводят активные наступательные действия. Продолжают огневое поражение наших подразделений, наносят ракетные удары, перегруппируют войска. Бахмутское направление противник пытается развить успех, нарушить маршруты логистического обеспечения и отрезать наши подразделения от основных сил. Лиманское направление враг ведет разведку, при поддержке артиллерии пытается закрепиться в населенном пункте Лиман. Южнобужское направление противник продолжает принимать меры по сохранению контроля над территорией Херсонской области. Увеличив количество обстрелов подразделений наших войск, ведет воздушную разведку, осуществляет инженерное оборудование позиций. Усилил группировку за счет подтягивания резервных подразделений. В акваториях Черного и Азовского морей корабельные группировки противника продолжают блокировку гражданского судоходства. За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отражены двенадцать атак врага, уничтожены танк, пять артиллерийских систем, пять единиц боевой бронированной техники и пять автомобилей. Подразделениями противовоздушной обороны был сбит вражеский вертолет Ка-52, крылатая ракета и БпЛА типа "Орлан-10". Истребитель Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожил крылатую ракету в Черновицкой области. Разом переможемо! Слава Україні!
Происшествия Среди погибших в результате обстрела Харькова 26 мая девятилетний ребенок и пятимесячный младенец Число погибших мирных жителей после обстрела Харькова выросло до семи, 17 получили ранения, среди них девятилетний ребенок, сказал глава Харьковской области Олег Синегубов. Обстрелам также подверглись несколько городов в Харьковской области. Настолько сильно Харьков не обстреливали уже несколько недель, после того, как украинская армия оттеснила от него российские войска. Однако ситуация в районе самых активных боевых действий в соседних Луганской и Донецкой областях начала для Украины ухудшаться, и контрнаступление ВСУ под Харьковом затормозилось. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что обстрелу подверглись несколько районов города, в том числе расположенное недалеко от центра Павлово Поле, а также Шевченковский и Киевский районы. Среди раненых, по словам Синегубова, есть девятилетний ребенок. "Враг снова коварно терроризирует гражданское население. Еще раз прошу всех без необходимости не находиться на улицах. Прислушиваться к сигналам тревоги и находиться во время таких сигналов в укрытиях. Расслабляться еще очень рано", - сказал глава администрации. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко написал в своем "Фейсбуке", что в результате обстрела был убит ребенок. "Когда начался обстрел, на улице гуляла молодая семья: жена и муж, на руках у которого был пятимесячный ребенок. Муж умер сразу, женщину в тяжелом состоянии госпитализировали. После этого полицейские нашли и тело ребенка. Младенца из рук отца взрывной волной отбросило вверх на крышу подъезда", - пишет Клименко. По словам Синегубова, при обстреле применялись реактивные системы залпового огня "Смерч", "Ураган", а также артиллерия. "По нашим данным, эти удары наносились с севера области, где, собственно говоря, наши военные держат свои позиции и понемногу отгоняют врага непосредственно к своим границам", - сказал глава администрации в эфире украинского телевидения. Он добавил, что обстрел пришелся на жилые районы, где не было военной инфраструктуры. Мэр Харькова Игорь Терехов в обращении к гражданам уже после начала обстрелов сказал, что в Харькове "громко и опасно". Он призвал харьковчан оставаться в безопасных местах - подвалах и метро, уточнив, что метрополитен продолжит работу. "Мы не будем останавливать движение поездов в метро, но выделим специальные сектора, где вы сможете разместиться и переждать бомбардировку", - сказал мэр в своем телеграме.
Закон и Право Русским убийцам в военной форме прокуроры требуют 12 лет Прокуроры требуют приговорить к 12 годам российских военных Александра Бобыкина и Александра Иванова – их обвиняют в нарушении законов и обычаев войны и судят в Украине. Процесс проходит в Котелевском райсуде Полтавской области, сообщает издание “Ґрати”. В дебатах выступили прокуроры Василий Панов и Олег Максюк. Обвиняемые, которые ранее полностью признали вину, ничего в дебатах не добавили. Их адвокаты попросили меньший срок — по 8 лет лишения свободы. Они сослались на искреннее раскаяние подзащитных и то, что они действовали под давлением своего руководства. С последним словом выступил только один из обвиняемых — Бобыкин. «Верю, что в ближайшее время данная война закончится и наступит мир, которого мы все так ждем», — сказал он. Бобыкина и Иванова обвиняют в обстреле из установки залпового огня "Град" Харьковской области и разрушении жилых домов, гражданской инфраструктуры, лицея. События, о которых идет речь в обвинении, происходили в первый день полномасштабного вторжения России в Украину – 24 февраля 2022 года. Судья Евгений Болибок огласит приговор Бобыкину и Иванову  31 мая.  
Политика ЕС, США и Великобритания объявили о создании консультативной группы по расследованию военных преступлений в Украине. Евросоюз, США и Великобритания объявили о создании консультативной группы по расследованию военных преступлений (Atrocity Crimes Advisory Group, ACA) в Украине.Комиссия будет поддерживать работу Генпрокуратуры Украины по документированию, хранению и анализу доказательств преступлений, совершенных военнослужащими российских войск в Украине, с целью привлечения их к уголовной ответственности. "Свидетельства о преступлениях, совершенных российскими войсками в Украине, продолжают накапливаться. Сначала насилие выражалось в бомбардировках, ракетных и артиллерийских обстрелах густонаселенных городов и сел, что привело к гибели тысяч мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры", – говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена."Очень важно обеспечить, чтобы все виновные в ужасных злодеяниях, совершенных во время неспровоцированной военной агрессии России в Украине, предстали перед судом. Военные преступления не могут остаться безнаказанными", – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Большинство криминальных экспертов из консультативной группы будут находиться в Польше в целях безопасности.
Общество На россии в Чечне похищают мужчин и заставляют их отправляться воевать в Украину Власти в Чечне похищают мужчин и заставляют их подписать контракт с армией под угрозой помещения в секретную тюрьму и последующих пыток. Далее их отправляют воевать в Украину. Об этом сообщают "Кавказ.Реалии" со ссылкой на чеченские правозащитные организации и блогеров, оппозиционных режиму Кадырова. Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список кадыровцев и так называемых "добровольцев", которых в марте – мае 2022 года отправили для участия в войне из Чечни. В нем содержатся имена 2425 человек, из которых около 100 указаны убитыми. Из опубликованной базы стало известно, кого и из каких районов республики добровольно или принудительно призывали на войну. Правозащитные организации заявили о массовых задержаниях мужчин в Чечне, которым угрожают фабрикацией уголовных дел, если они откажутся поехать "добровольцем" на войну в Украину. В частности, оппозиционное движение 1ADAT сообщает о "сотнях [похищенных] людей из разных районов" Чечни. "По поступившей информации, похищено около 240 человек. Большинство из них из таких населенных пунктов, как Ассиновская, Самашки, Серноводская, Гудермес, Шали. Подтвердить персональные данные всех похищенных мы пока не смогли. Но о тех, кого мы смогли верифицировать, сообщили в канале", – рассказывают представители оппозиционного движении 1ADAT.
Политика оформление ленты  Администрация Джо Байдена готовится объявить о предоставлении Украине ракетных систем залпового огня. Американское издание CNN со ссылкой на собственные источники в Белом доме. опубликовало информацию о том, что на следующей неделе администрация Джо Байдена готовится объявить о предоставлении Украине ракетных систем залпового огня HIMARS. Американские РСЗО способны запускать ракеты на сотни километров – гораздо дальше, чем любые доступные Украине аналоги. Это может изменить ход войны, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. В Белом доме долго сомневались, давать ли такое оружие Украине, опасаясь, что оно может использовать его для наступления и перенесения войны на территорию россии. Считается, что Украина уже неоднократно обстреливала россию из-за границы, пишет издание. При этом украинские официальные лица не заявляли, не подтверждали и не опровергали участие в происшествиях в приграничных российских областях. И не смотря на то, что российские чиновники публично угрожали, что любые обстрелы рф будут означать серьезную эскалацию и что западные страны делают себя законной мишенью в войне, продолжая давать оружие Украине, руководство российских областей объясняя хлопки в своих областях не утверждали, что это были обстрелы с украинской территории. Принято считать, что взрывы были вызваны курением в неположенном месте. Стоит отметить, что подобные опасения были у американцев и перед передачей Украине дальнобойных гаубиц M777, поставки которых уже начались и которые уже выписывают русским военным убийцам, насильникам и мародерам билеты на концерт к Кобзону. Второй причиной обеспокоенности администрации Байдена заключается в том, могут ли США позволить себе отдать такое количество высококачественного оружия без ущерба для собственной армии. На прошлой неделе представители встречались с руководством Lockheed Martin, чтобы обсудить поставки и наращивание производства американской РСЗО MLRS (Multiple Launch Rocket System).  Когда речь идет о помощи Украине обычно имеется в виду система М270. В CNN отмечают, что в случае положительного решения американцами, Великобритания также поделится с Украиной ракетными системами.  
Общество Фашистская россия ведет геноцид против Украины и украинского народа Во время войны в Украине россия нарушила Конвенцию ООН о геноциде. Об этом сообщили две независимые друг от друга экспертные группы — New Lines Institute и Центр Рауля Валленберга, передает  CNN. В докладах организаций говорится, что Россия нарушила две статьи Конвенции. Статью 2, где указывается, что геноцид - это "действия с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу". А также статью 3, в которой речь идет о "прямом и публичном подстрекательстве к совершению геноцида». Как уточняет CNN, это касается как задокументированных действий российской армии в захваченных населенных пунктах, так и слов высших должностных лиц России, в том числе президента Путина, а также российских пропагандистов.

Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Обереги очень важны для любой семьи Каждой квартире или дому требуется защита от недоброжелателей, которую пом....
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
больше материалов




/-0,30610299110413-/ /-pc-/
Top