counter
Архив Вернуться назад 21 Сентября 2020
21 Сентября
Коронавирус Выходные в Украине прошли без резких изменений по ситуации с COVID-19 Прошедшие выходные в Украине не были отмечены резкими скачками ситуации с заражениями или другими последствиями с китайским вирусом. После пика с антирекордом в прошлый четверг 17 сентября, ситуация в стране стабилизировалась и пошла на спад. Правда стоит не забывать, что статистические данные на начало недели всегда ниже среднего значения, что связано с меньшей активностью пациентов в воскресные дни. По состоянию на утро понедельника 21 сентября, общее число зараженных по стране за прошедшие сутки составило 2 675 человек.При этом 26 пациентов умерло и 672 человека выздоровели. Наиболее активным в плане заражения по стране остается город Киев, где  общее число зараженных состаило 19 758 человек при 275 случаев за вчерашний день.  Больше всего летальных случаев за прошедшие сутки выявлено во Львовской области - 5 человек. За весь период пандемии в Украине заболело 178 353 человек/ Это является двадцать пятым показателем в мире, согласно данных сайта worldometers.info. По показателю соотношения числа заболевших на 1 миллион жителей Украина 79 в мире
Общество Что изменилось в распределении цветовых карантинных зон по Украине Как сообщается в решении Государственной и региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, с понедельника, 21 сеньтября, по территории Украины начинает действовать новая карта распределения регионов по цветовым зонам карантинных ограничений. В этот раз, как видно из перечня, в так называемую "красную зону" не попал ни один областной центр. Красная зона При попадании в эту зону запрещается работа общественного транспорта; ТРЦ, кафе и ресторанов. Такие ограничения возможны в случае загруженности более 75% коек в больницах в течение 5 дней подряд, превышения среднего уровня заболеваемости случаев на 100 тысяч населения за 14 дней больше, чем в 5 раз. В эту зону попали: город Чоп Закарпатской области; город Славута и Волочисский район Хмельницкой области; город Нежин и Носовский район Черниговской области; город Бережаны, Залищицький, Збаражский и Тернопольский районы; город Канев Черкасской области; Самборский и Пустомытовский районы Львовской области; Герцеивський и Кельменецкий районы Черновицкой области. Оранжевая зона В этой зоне оказалось больше всего областных центров, а также столица. Здесь запрещается работа: хостелов и турбаз; ресторанов, ночных клубов ночью; детских лагерей; ограничена работа фитнес-центров и спортзалов, части учреждений культуры. Также запрещены массовые сборы на более чем 100 человек. Отметим, ранее в Минздраве исключили норму о запрете перевозки в общественном транспорте в "оранжевой зоне" при заполненности 50% сидячих мест. В эту зону попали: Киев, Винница, Харьков, Хмельницкий, Черновцы, Ужгород, Ивано-Франковск, Сумы, Тернополь. Желтая зона В этой зоне запрещается посещение учреждений соцзащиты, в которых находятся люди преклонного возраста (кроме тех, что оказывают услуги). Под эти ограничения подпадают: Луцк, Житомир, Ровно, Черкассы, Чернигов, Запорожье, Львов, Николаев.  Зеленая зона В этой зоне ношение масок в общественных зданиях и транспорте остается обязательным; во время массовых мероприятий допускается одно лицо на 5 кв. м; кинотеатры могут быть наполнены только на 50%; перевозки пассажиров в общественном транспорте разрешаются только в масках и на пассажирских сиденьях.
Общество оформление ленты  Неожиданно. Опубликована положительная статистика из-за карантина В своем ежемесячном отчете про демографическую ситуацию в стране, опубликованном  18 сентября 2020 года, Гостат опубликовал данные, согласно которых видно, что не смотря на активность смертельного китайского вируса в стране, в Украине за прошедший с начала года промежуток времени умерло почти на 20 тысяч меньше человек, чем в 2019 году.  Как сообщается, демографическая ситуация в стране ухудшается. Вместе с миграцией из Украины существенным остается превышение числа умерших над количеством рожденных. По данным на текущий год, в стране рождается в два раза меньше людей, чем умирает. Как сообщается, по состоянию на 1 августа 2020 численность населения в Украине составила чуть более 41,74 млн человек. С начала этого года показатель сократился на 158,5 тыс. Только за август страну покинуло 18,2 тысячи человек. За январь-август в Украине умерли 334 307 человек. За этот же период в 2019 году при этом в Украине скончалось 352 260 человек. Неожиданно, но разрыв между этими показателями достигает 18 тысяч человек. На протяжении восьми месяцев 2020-го миграционный прирост составил 7075 человек. Для сравнения, за тот же период 2019-го – 10 023 человека. Всего с августа 2019 по август 2020 года численность населения в Украине снизилась на 246 тысяч человек. В Госстате уточнили, что оценка охватывает все регионы Украины без учета аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.
Наука и технологии оформление ленты  Украинский конкурент Илона Маска провел испытания двигателей первой ступени Ракета Alpha, которую разработала и построила украинско-американская компания Firefly Aerospace, прошла первые испытания на космодроме Ванденберг в Калифорнии, США. Alpha уже успели окрестить конкурентом Falcon-1 производства SpaceX Илона Маска. Появилось мощное видео, на котором все четыре двигателя Reaver первой ступени проработали 35 секунд, создавая невероятное давление на огнеупорные дефлекторы стенда. Во время испытаний двигатели прошли проверку вектора тяги, мощности и стабильности работы. Этот запуск стал одним из важнейших накануне первого полета ракеты-носителя. Ракету, разработка которой оценивается в 100 млн долларов, спроектировала компания Firefly Space Systems. В 2015 году она получила от NASA 5,5 млн долларов на создание носителя для запуска малых спутников, но в 2017 - обанкротилась. Тогда ее выкупил украинский предприниматель Максим Поляков. Сейчас Firefly Aerospace имеет несколько офисов в США и один в Днепре. Малая ракета предназначена для отправки на орбиту таких грузов, как небольшие спутники. Ранее они летали вместе с большими на борту массивных ракет. К тому же запуск Alpha будет стоить меньше, чем Falcon-1.
Экономика НБУ прогнозирует снижение депозитных ставок в банках На фоне снижения девальвационных ожиданий и низкой инфляции банки еще имеют запас для снижения гривневых ставок по срочным депозитам. На это указывает, в частности, существенный "зазор" между процентными ставками банков и учетной ставкой НБУ, которая на сегодня снижена до рекордных 6%. Об этом заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Владимир Лепушинский, сообщает пресс-служба НБУ. Как отметил Лепушинский, инфляционные и девальвационные ожидания бизнеса и населения является важным фактором, который влияет на динамику ставок на развивающихся рынках. В Украине они существенно улучшились за последние годы. Например, девальвационные ожидания за последние 12 месяцев снизились с 10-15% до 5-10%. По его словам, стимулирующая монетарная политика НБУ способствует дальнейшему снижению стоимости ресурсов на финансовых рынках. Реальная учетная ставка близка к нулю, то есть примерно равна ожидаемой экономическими агентами инфляции в течение следующих 12 месяцев. Кроме этого, банки имеют избыток ликвидности, а средневзвешенная стоимость их фондирования в гривне (ресурсов, которые они привлекают от бизнеса и населения) выше ставку по депозитным сертификатам НБУ. Это должно побудить их к развитию кредитования, добавил Лепушинский. Напомним, по данным НБУ, в августе 2020 года средние процентные ставки банков по новым депозитам в гривне для населения составили 9,4% годовых, что на 0,3 п.п. ниже, чем в июле (9,7%). По данным НБУ, процентные ставки по новым кредитам банков для населения в августе 2020 года в национальной валюте составляли 35,6% годовых. По сравнению с июлем ставки не изменились.
Наука и технологии оформление ленты  Марк Цукерберг оказался любителем флагмана Samsung Цукерберг дал большое интервью техно-блогеру Маркесу Браунли Марк Цукерберг сделал заявление о том, каким смартфоном он пользуется. Также генеральный директор Facebook назвал преимущества этого производителя телефонов. Так, в свежем интервью популярному блогеру и журналисту Маркесу Браунли один из самых богатых предпринимателей мира заявил, что предпочитает смартфоны от южнокорейского производителя Samsung. "В последние годы я предпочитаю продукцию Samsung. У них отличные смартфоны", - сказал Цукерберг. При этом отметим, что молодой миллиардер решил не показывать свой смартфон зрителям и ведущему. Более того, он даже не назвал конкретную модель флагмана, которой он пользуется, как основным смартфоном. Также глава Facebook подчеркнул, что его самая любимая на сегодняшний день операционная система для смартфонов - Android (что и не странно). Топ-менеджерам различных мировых компаний Цукерберг посоветовал использовать именно смартфоны на Android, а не iPhone с операционнкой iOS. Пользуется ли вообще Марк гаджетами от Apple - также остается загадкой. Добавим, что одним из самых любимых приложений Цукерберга является Spotify, который летом стал доступным и для украинцев.  
Общество оформление ленты  Собчак нарушила границу Украины, чтобы задать вопрос "прокурорше-Няше" На youtube бывшего кандидата в президенты России, Ксении Собчак появилось интервью с украинским государственным преступником, предателем Родины - Натальей Поклонской. Напомним, что в отношении бывшего российского прокурора аннексированного Крыма Натальи Поклонской в Украине расследуют  несколько уголовных производств, в частности ее подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и государственной измене. В Украине она находится в розыске. Исходя из описания, которое дано к видео, Собчак, приехавшая в Крым специально для записи интервью  у военной преступницы так же нарушила границу Украины - ни на одном из украинских ПП ее фамилия зафиксирована не была, а пресечение границы Украины вне пунктов пропуска, определенных Украиной является незаконным. Мнения по интервью у пользователей социальных сетей разделились. Одни считают, что российская журналистка Ксения Собчак взяла интервью у бывшего "прокурора" Крыма Натальи Поклонской и поставила ее в сложное положение, задав неудобный вопрос об оккупации полуострова в 2014 году. Другие же - наоборот, уверены, что это интервью направлено на то, чтобы лишний раз озвучить российскую версию оккупации Крыма. Все сошлись в одном: более скучного, ограниченного и неинтересного собеседника на интервью у Собчак еще не было. Многие при этом обратили внимание, что попавшая в кадр муха, летающая на протяжении длительного времени вокруг  изменницы - гораздо более интересный персонаж из всего интервью. Я была лучшего о ней мнения.Жаль ,что все они упрпвляют нами. Симпатичная дамочка Прокурор, интеллектом явно не изуродована. Коротко об интервью - муха летает только вокруг Няш Мяша Единственный интересный гость этого интервью - муха Муха знает куда садится В голове вертится одна только фраза: «Но, позвольте, как он мог служить в очистке?!» Самый бездарный собеседник, сочувствую Ксении Была прокурором, но политикой не интересовалась...это как вообще?))) профнепригодна! "...Я вся такая внезапная, такая противоречивая..." Это прям какая то подделка под Волочкову. Ну, если Волочкова балерина- дурочка, то тут же прокурор, депутат в Думе, жесть!!! И это только часть из незакрытой ленты комментариев под видео. Стоит отметить, что на почти 300 тысяч просмотров интервью соотношение лайков к дизлайкам  примерно один к четырем, что говорит о том, что интервью вызвало больше негативной реакции у пользователей при просмотре.  
Политика Фокин проговорился в интервью фразой из методички, назвав террористов "повстанцами" Заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин считает, что можно использовать мандат Совета безопасности ООН и сформировать "международное временное правительство" на неподконтрольных Украине территориях Донбасса для проведения там местных выборов. Российских наемников Фокин назвал "повстанцами". Об этом он сказал в интервью "UA: Украинское радио". "Потому что, как правило, подобные выборы одной из сторон признаются сфальсифицированными, нелегитимными и т.д. А если это будет проведено под эгидой ООН, то никто даже и рот не откроет. Выборы будут признаны состоявшимися. В мандате Совета безопасности ООН записано право создавать международное временное правительство со сроком необходимым: может быть, на год, может – на два. А безопасность обеспечить могут международные миротворцы, то есть военный контингент ООН. Это предложение, по существу, не новое, о нем уже говорили", - сказал Фокин. По словам Фокина, Россия ранее согласилась на такой способ продвижения к миру, но сказала, что военный контингент ООН должен быть сосредоточен только на нынешней линии разграничения на Донбассе. "Конечно, с этим согласиться нельзя. Нужно или такой же контингент расположить на границе с Россией, чтобы прекратить оттуда помощь повстанцам, или по всей территории. В конце концов, в Минских соглашениях написано, что можно сосредоточить эти войска ООН на линии разграничения и на территории, на которой будут проводиться выборы", - отметил он.  Источник        
Криминал оформление ленты  СБУ блокировала деятельность мощной «ботофермы», которую координировали кураторы из России Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали деятельность мощной «ботофермы», которая использовалась Россией для распространения деструктивной информации. Оперативники спецслужбы установили, что для воздействия на электоральные настроения украинский, кураторы накануне местных выборов распространяли через интернет ложную информацию, направленную на разжигание межэтнической вражды и пропаганды сепаратизма. В ходе досудебного следствия сотрудники СБ Украины установили, что несколько граждан Украины и РФ организовали в Киеве и Запорожье работу так называемых «ботоферм», с задействованием специализированного телекоммуникационного оборудования. Злоумышленники, используя SIM-карты украинских и иностранных операторов мобильной связи, создавали и продавали через запрещены в Украине платежные системы РФ анонимные виртуальные аккаунты для распространения фейковых новостей о политической ситуации в Украине. Во время проведения обысков по адресам нахождения организаторов противоправной схемы изъято технику и сим-карты на сумму свыше 1 миллиона гривен, а именно: 3 сим-банка на 16 портов каждый, 2 сим-банка на 32 порта, 14 сим-банков на 128 портов 9 VoIP шлюзов на 32 порта каждый и более 22 000 сим-карт, а также компьютерное оборудование, на котором размещался виртуальный сервер со специализированным программным обеспечением. Продолжается досудебное следствие. Операция проводилась Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ совместно с Соломенским управлением полиции ГУ Нацполиции м. Киева под процессуальным руководством Киевской местной прокуратурой № 9.

10 слов, которые притягивают удачу
10 слов, которые притягивают удачу
Для того чтобы обрести радость жизни, избавиться от проблем и добиться успеха, не нужно прикладывать титаничес....
Как понять, что ваша жизнь скоро изменится: 5 признаков
Как понять, что ваша жизнь скоро изменится: 5 признаков
Время не стоит на месте, как и наша жизнь Перемены неизбежны, а некоторые из них способны указать на начало но....
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Каждый день на нас с вами ждут новые приключения, и чтобы они были позитивными, важно прислушиваться к советам....
Сон в ночь с 22 на 23 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 22 на 23 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
23 апреля в 19:32 начнется 16-й лунный день Фаза Луны - растущая
Гороскоп от Анжелы Перл на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 23 апреля 2024 года, представленный Анжелой Перл, обещает успешное начало дня, наполненного продук....
больше материалов




/-0,25078797340393-/ /-pc-/
Top