counter
Архив Вернуться назад 12 Ноября 2016
12 Ноября
Общество Риск смерти от гриппа связан с годом рождения человека Ученые сообщили, что вероятность заболеть в тяжелой форме и умереть от птичьего гриппа связана с годом рождения человека и, соответственно, штамма гриппа А, с которым тот впервые столкнулся. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Science. Вирус гриппа А обладает самой высокой изменчивостью среди всех возбудителей гриппа, из-за чего выработать постоянный иммунитет к нему просто невозможно. Такая изменчивость обусловлена частыми мутациями вируса его поверхностных гликопротеинов: нейраминидазы (обозначается N) и гемагглютинина (обозначается H). В ходе вспышек разных штаммов инфекции было замечено неравномерное распределение случаев заболевания по возрастам людей. При этом недавние эксперименты доказали, что контакт с вирусной нейраминидазой определенной группы обеспечит некоторую степень иммунитета к остальным ее разновидностям, которые входят в ту же группу. Исходя из этого ученые построили модель заболевания птичьим гриппом, а также смертности от него в зависимости от года рождения человека и штамма гриппа в этом году. Модель показала четкую корреляцию между годом рождения, то есть и штаммом вируса, с которым человек столкнулся впервые, а также риском тяжелого течения определенного типа птичьего гриппа и смерти от него.
За рубежом Неандертальцы помогли древним людям приспособиться к холодам Генетики сообщили, что контакты с неандертальцами помогли древним людям, вышедшим из Африки, приспособиться к холодным условиям Европы и Азии. Выводы ученых опубликованы в журнале Current Biology. В время исследований ученые проанализировали наборы мелких мутаций в ДНК нескольких сотен людей и сопоставили их со структурой генов в геноме неандертальцев. Всего исследователям удалось выявить 126 «неандертальских» участков ДНК, которые встречались у 2/3 жителей планеты, кроме Африки. Семь участков ДНК расположены в генах, которые связаны с пигментацией кожей и ее реакцией на ультрафиолет, еще 30 участков – отвечают за работу иммунной системы, в том числе за врожденную реакцию клеток на вирусы, грибки, а также бактерии, в том числе ОРЗ и грипп. Ученые считают, что если эти гены присутствуют у современных людей, то это говорит о том, что они были полезны для выживания предков.
Экономика ЕИБ выделил 200 млн евро на закупку новых троллейбусов и автобусов в 20 городах Украины Европейский инвестиционный банк предоставит 200 млн евро на совершенствование инфраструктуры общественного транспорта в 20 городах Украины. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины. Согласно соглашению, подписанному 11 ноября, реализация проекта запланирована в Киеве, Белой Церкви, Ивано-Франковске, Кременчуге, Луцке, Львове, Одессе, Сумах, Тернополе, Харькове, Чернигове и других городах. В министерстве заявили, что льготные кредиты будут предоставляться на обновление парка трамваев, троллейбусов, автобусов, вагонов метрополитена, строительство новых и реконструкцию существующих трамвайных и троллейбусных линий, тяговых подстанций. «Возврат займа предусмотрено осуществить исключительно за счет средств местных бюджетов, поскольку коммунальные транспортные предприятия относятся к сфере управления органов местного самоуправления», - говорится в сообщении.
За рубежом Террористы ИГИЛ радуются победе Трампа - СМИ Боевики террористической организации «Исламское государство» радостно отреагировал на победу республиканца Дональда Трампа на выборах президента США. Об этом сообщает Inopressa со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.  «Трамп как президент США - это справедливая компенсация. 11 сентября было днем рождения исламской нации. А 9 ноября станет началом конца сатаны Америки», - цитирует издание заявление пропагандистов ИГИЛ. В ИГИЛ утверждают, что результат выборов в США станет уроком для всех мусульман в мире, пишет издание. «На протяжении последних лет проповедники радикалов утверждают, что «мусульман во всем мире дискриминируют, и потому они могут жить в безопасности только в халифате». Успех Дональда Трампа, который среди прочего требовал ввести запрет на въезд мусульман в США, отлично вписывается в эту картину мира», - подчеркивает издание. «Ваш же президент говорит вам, что вы нежеланны», - подчеркивают сторонники ИГИЛ. Более того, даже если «ИГИЛ и будет побежден в военном плане в Сирии и Ираке, антиисламская риторика Трампа приведет к увеличению численности сторонников джихадистов».
Происшествия За сутки боевики 36 раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе За прошедшие сутки в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе российско-оккупационные войска 36 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Об этом 12 ноября сообщили в пресс-центре штаба АТО. Большинство обстрелов произошло на Мариупольском направлении, где боевики обстреливали из минометов позиции Вооруженных Сил Украины в Красногоровке и Водяном. С гранатометов и различного стрелкового оружия были обстреляны Марьинка, Павлополь, Новотроицкое и Старогнатовка. Из вооружения БМП враг вел огонь по Новомихайловке и Лебединском. По Гнутово работал снайпер террористов. На Донецком направлении боевики обстреливали из минометов Троицкое, Авдеевку и Луганское. На Луганском направлении Станицу Луганскую, Сизое и Новозвановку боевики обстреливали из минометов и гранатометов. По Новозвановке террористы вели огонь из самоходной артиллерийской установки (САУ). Новоалександровка подверглась обстрелу из вооружения БТР, Старый Айдар обстреливался из стрелкового оружия.
За рубежом РФ терпеливо ждет от США признания аннексии Крыма Москва «очень терпелива», чтобы дождаться признания странами Запада присоединения Крыма к России. Об этом в интервью AP заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «В России никто не собирается дискутировать о Крымском полуострове. Что касается рассмотрения этого вопроса в администрации президента США Дональда Трампа, то в Кремле понимают, что для этого необходимо время, чтобы это понять. Однако мы очень терпеливы, чтобы подождать, пока это поймут в Вашингтоне и в Европе. Кроме того, Дональд Трамп мог бы убедить НАТО отвести свои войска от границ Российской Федерации. Это могло бы привести к разрядке напряженности в Европе. Россия не чувствует себя в безопасности, когда войска НАТО становятся все ближе и ближе к границам РФ», - заявил Песков.
Политика Саакашвили: Порошенко предлагал мне возглавить свою партию Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили на пресс-конференции 11 ноября рассказал о своих отношениях с президентом Украины Петром Порошенко. По словам Саакашвили, Порошенко предлагал ему возглавить его партию или стать премьер-министром Украины, сообщает «Интерфакс-Украина». «Президент неоднократно за последний год предлагал мне должность премьера Украины, а также предлагал возглавить его партию, но я отказался. Партии, связанные с президентом, антинародные и прогнившие. Сейчас Петр Порошенко мне не указ. Я хочу помочь Украине и не зависеть от его воли, как использовать мой огромный опыт. Для меня главная победа в борьбе с агрессором, и вдобавок к героизму наших солдат, избавиться от политэлиты, которая идентична правящему классу. Мы сможем прийти в Европу только тогда, когда уберем от кормушки нынешнюю власть», - заявил Михаил Саакашвили.
Политика Трамп планирует переговоры с Путиным, написавшим прекрасное письмо Новоизбранный 45-й президент США Дональд Трамп запланировал провести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, сообщает ВВС. По словам Дональда Трампа, он получил «просто прекрасное» письмо от российского лидера Владимира Путина, и в ближайшее время у них уже запланирован телефонный разговор. В тоже время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что Владимир Путин пока не планирует никаких контактов с Дональдом Трампом до его официального вступления в должность президента США. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в письме Дональду Трампу Владимир Путин выразил надежду на вывод отношений США с Россией из кризисного состояния. А также на разрешение актуальных вопросов международной повестки дня.
За рубежом Могерини: Вашингтон не повлияет на отношение ЕС к Украине С началом президентства в США Дональда Трампа политика Евросоюза относительно Украины не изменится. Об этом в интервью DW заявила верховная представительница Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. «Наша политика по Украине с началом президентства в США Дональда Трампа не изменится, это определяется не в Вашингтоне. Это касается как политики по Украине в целом, так и по незаконной аннексии Россией Крымского полуострова. У нас есть надежда на то, что Дональд Трамп будет разделять основные европейские ценности. Мы будем рады работать с США на основе этих ценностей. Однако необходимо дать будущей администрации нового президента Америки немного времени, чтобы они могли определиться с приоритетами внешней политики США», - заявила Федерика Могерини.
Политика оформление ленты  Ярош одобряет: УДА тестирует усовершенствованный украинский миномет «Молот» Технические недостатки миномета М120-15 "Молот" устранили, и далее все, что потребуется для исправной работы оружия – придерживаться инструкций по эксплуатации. Об этом сообщается на странице Украинской добровольческой армии. Командир 5-го батальона УДА считает "Молот" - лучший миномет, среди тех, с которыми работал. Украина станет седьмой страной в мире, которая выпускает минометы, сообщается на сайте. В новых минометах усилена конструкция на узлах. Однако конструкторы указали, что эти проблемы возникли потому, что "личный состав эти минометы просто забрасывал в машины. Это оружие, и оно требует к себе соответствующего отношения". Глава УДА Дмитрий Ярош заявил, что оружие превосходит аналоги «по кучности стрельбы и работает менее шумно». А самое главное – его запчасти изготавливаются в Украине. УДА также сообщает, что данный миномет стоит 470 тыс. грн, в то время как мировые аналоги стоят - почти 4 млн грн. Напомним, миномет сконструирован и тестируется на заводе "Маяк".
Общество Сегодня сборная Украины встретится со сборной Финляндии в Одессе Сегодня в 21:45 на стадионе «Черноморец» в Одессе начнется домашний матч национальной сборной Украины по футболу со сборной Финляндии в отборе на Чемпионат мира 2018. Транслировать этот важнейший для украинской сборной матч будут телеканалы «Украина» и «Футбол 1». Ориентировочный состав национальной сборной Украины: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Соболь, Степаненко, Коваленко, Ярмоленко, Коноплянка, Зинченко, Кравец. Сборная Украины в квалификации на Чемпионат мира 2018, который должен пройти в России, стартовала с двух ничьих. Дома украинцы сыграли вничью 1:1 с Исландией. А в гостях упустили победу в матче со сборной Турции (2:2). В третьем матче украинская команда со счетом 3:0 на нейтральном поле разгромила сборную Косово. После трех игр сборная Украина в своей группе занимает третьем месте, отставая на два очка от сборных Хорватии и Исландии.
Общество На Закарпатье водители уже блокируют три пункта пропуска на границе с ЕС Владельцы транспортных средств с иностранной регистрацией начали акцию на автодороге, ведущей к контрольно-пропускному пункту «Рава-Русская» на границе с Польшей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. «Своими действиями владельцы транспортных средств с иностранной регистрацией хотят добиться увеличения срока транзита на ввоз транспортных средств на украинскую территорию, который сейчас, по законодательству Украины, составляет пять дней. В субботу, 12 ноября, подобные акции проходят на подъездах к контрольно-пропускным пунктам «Ужгород» на границе со Словакией и КПП «Солотвино» на границе с Румынией. Для контроля за ситуацией во всех местах находятся представители Нацполиции», - сообщили в ГПСУ.
Политика НАТО принял резонансное решение из-за Дональда Трампа После победы на президентских выборах в США кандидата от республиканцев Дональда Трампа в НАТО приняли решение перенести запланированный на 20 января 2017 года саммит. Саммит НАТО может быть перенесен на лето следующего года, пишет немецкое издание Der Spiegel. В НАТО намерены дать новоизбранному президенту США Дональду Трампу больше времени, чтобы он определил свою линию в отношении Альянса. Кроме того, в НАТО есть очень большие опасения по поводу Трампа, который называл Альянс «бесполезной организацией». Как пишет издание, в НАТО сейчас рассматривают два сценария, один из которых - отмена соглашения на ротацию войск США в Восточной Европе. Второй сценарий - сокращение контингента войск США в Европе. Предполагается, что в лучшем случае Дональд Трамп будет настаивать на том, чтобы страны Восточной Европы увеличили расходы на собственную оборону.
Происшествия оформление ленты  В сети взорвался скандал из-за эротических фотографий зама Авакова (18+) Социальные сети в последние двое суток буквально взорвал скандал с опубликованием откровенных эротических фотографий нового заместителя министра МВД Арсена Авакова Анастасии Деевой. Пользователи нашли эротическую фотосессию с ее участием на одном из зарубежных сайтов. «Я фотограф-любитель из Украины. Фото для меня как секс. Я вдохновляюсь неправильными формами, естественностью, изгибами, кожей, спокойной жизнью и легким алкоголем. Я не люблю гламур и коммерцию, все что я делаю – делаю для себя», - говорится в описании к серии фото.    Пользователи соцсетей дисскутируют на тему, этично или нет госчиновнику участвовать в таких фотосессиях. Многие высказывают мнение о свободе воли и что «януковичи\пшонки нанесли Украине куда больший урон». В то же время PR-експерт Алексей Минаков на своей странице в соцсети написал: «Очень важно понимать, что ключевой момент - это не эти фото со спермой или еще чего-то там, а все-таки связь с регионалами, отсутствие опыта, ложь о 10 лет стажа и пост про "милый" чехол на айфон в момент расстрелов на Евромадане». Напомним, в резюме молодой чиновницы указан 10-летний стаж работы, в то время как ей самой лишь 24 года.

Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
больше материалов




/-0,650465965271-/ /-pc-/
Top