counter


Поиск

Сортировка:
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ назвала условия круглосуточного присутствия на наблюдательных пунктах на участках разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганска, Золотое и Богдановка - Петровское на Донбассе. «Миссия может эффективно поддерживать процесс разведения сил и средств путем верификации только при условии безопасного, надежного и безусловного доступа СММ к участкам разведения, в котором ей часто отказывают», - говорится в сообщении миссии, опубликованном в Facebook. По словам СММ, в настоящее время наблюдатели миссии не проводят мобильное наземное патрулирование в ночное время с учетом недостаточной видимости и по соображениям безопасности. В то же время СММ ОБСЕ проводит круглосуточный мониторинг и наблюдение на всей территории Донбасса путем использования разных технических средств, в частности стационарных камер, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других средств воздушного наблюдения.
Из-за обстрелов боевиков в районе Станицы Луганской в Луганской области пока не планируется отвод сил и средств подразделений Вооруженных Сил Украины в рамках Минских договоренностей. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины. По данным штаба АТО, на Луганском направлении за прошедшие сутки российско-оккупационными войсками было совершено 10 обстрелов позиций ВСУ. В том числе и несколько около КПВВ в Станице Луганской. «Это значит, что провести данное мероприятие на Луганском направлении Вооруженные Силы Украины в настоящее время не имеют возможности», - заявили в оборонном ведомстве. Напомним, 7 октября на участке Богдановка - Петровское в Донецкой области состоялось успешное разведение сил и средств украинских войск и отрядов противника. Силы АТО отошли на один километр на запад и заняли новые, заранее оборудованные позиции.
В пятницу, 7 октября, на участке Богдановка - Петровское в Донецкой области состоялось успешное разведение сил и средств украинских войск и отрядов противника. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает УНИАН. По его словам, силы АТО отошли на один километр на запад и заняли новые, заранее оборудованные позиции. Лысенко также отметил, что процесс отвода был верифицирован представителями СЦКК и ОБСЕ. Ранее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в случае нарушения договоренностей на этом участке украинские войска за 10 минут в полной боевой готовности займут прежние позиции и возьмут под контроль всю территорию. Напомним, 21 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочное соглашение по отводу войск на трех участках линии разграничения на Донбассе. Этот документ предусматривает создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская с целью деэскалации.
Только в случае соблюдения режима полной тишины в Станице Луганской в Луганской области будут одновременно разведены войска. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, передает ЛІГА.net. «Отвод техники и людей на километр сначала в Петровском начнется завтра. В воскресенье - в Станице. По Станице принципиально поставили вопрос, что не будем одновременно пока отводить, потому что в последние дни, с 22 сентября по 4 октября, у нас было 18 обстрелов в Станице», - сказал Кучма. При этом он подчеркнул, что отвод сил и техники в Станице Луганской будет напрямую зависеть от результатов в Петровском. «Посмотрим, как первый отвод завтра начнется, а потом посмотрим, будем ли иметь дело продолжать отвод в Станице или нет», - заявил он. Ранее сообщалось, что реализация рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на линии соприкосновения огня будет продолжена. 7 октября отвод будет происходить в Петровском, а 9 октября – в Станице Луганской.
Реализация рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на линии соприкосновения огня будет продолжена. Об этом на своей странице в Facebook заявила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер. «7 октября отвод будет происходить в Петровском, а 9 октября – в Станице Луганской. Особо подчеркиваю: отвод состоится только при условии отсутствия обстрелов, одновременном отводе с противоположной стороны и под контролем СММ ОБСЕ», - заявила она. Она подтвердила, что боевики «ДНР» и «ЛНР», несмотря на установление нарушения режима прекращения огня, продолжают обстрелы, в том числе, и на участках, где должно состоятся разведение сил и средств – Станице Луганской и Петровском. В то же время, с ее слов, Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства по выполнению и данного решения, и всего комплекса Минских соглашений.
В среду, 5 октября, в Волновахе Донецкой области прошел проукраинский митинг против отвода украинских войск на согласованные позиции по решению Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщает телеканал «112 Украина». По данным издания, на митинге присутствовали около 200 человек из Волновахи, Марьинки и Мариуполя. По словам протестующих, нельзя отводить войска, в частности в районе села Богдановка, поскольку будет открыт путь на Волноваху. Отмечается, что во время митинга конфликтов не было. Фото: 24 Канал Напомним, 21 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочное соглашение по отводу войск на трех участках линии разграничения на Донбассе. Этот документ предусматривает создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская с целью деэскалации.
Пророссийские боевики сорвали запланированный на понедельник, 3 октября, отвод сил и техники на определенные рубежи возле Петровского на Мариупольском направлении, сообщили в пресс-центре штаба АТО. Отмечается, что после подачи в 15 часов соответствующего сигнала для начала отвода со стороны боевиков был запущен БПЛА. «А с 16:02 до 16:08 украинские позиции у населенного пункта Петровское были обстреляны из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Этот обстрел зафиксирован представителями ОБСЕ и СЦКК, а отвод был сорван незаконными военными формированиями», - заявили в штабе. Отмечается, что на месте отвода присутствовали представители от ОБСЕ, должностные лица от СЦКК и командование Мариупольского направления. Напомним, что 21 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочное соглашение по отводу войск на трех участках линии разграничения на Донбассе. Этот документ предусматривает создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская с целью деэскалации.
Обстановка в районе АТО обостряется, противник расширяет географию боевых действий и активно применяет тяжелое вооружение. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент АСН. «Это ставит под угрозу реализацию плана по разведению сил и средств сторон на определенных участках линии соприкосновения», - отметил он. По его словам, оккупанты возобновили обстрелы в районе Крымского, НВФ активно применяли минометы различных калибров, выпустив по нашим позициям более 130 мин. «Так же, как и раньше, беспокойно в Станице Луганской и Попаснянском районе. На этих рубежах боевики стреляли только в темное время суток. Уже после 23 часов противник дважды применял минометы в Новоалександровке, однако эти обстрелы были не такими мощными, как в Крымском. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения», - уточнил Лысенко. Кроме того, по его словам, по-прежнему, активные боевые действия продолжаются на участке фронта Зайцево - Авдеевка. «Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в частности, три из тяжелого вооружения. Военная обстановка существенных изменений не претерпела. Оккупанты продолжают обстрелы наших позиций в Марьинке и на участке фронта Павлополь - Широкино. Кроме различных видов легкого вооружения, оккупанты использовали БМП. Украинские войска открывали огонь. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов. Вчера на Луганском направлении в районе Счастье произошло два полета вражеских БПЛА. В районе Кировска отмечена деятельность группы радиоэлектронной разведки противника», - рассказал пресс-секретарь МО.

В феврале прогнозируют несколько магнитных бурь из-за повышенной солнечной активности — календарь дат
В феврале прогнозируют несколько магнитных бурь из-за повышенной солнечной активности — календарь дат
В феврале 2026 года на Землю ожидается серия магнитных бур различной интенсивности из-за активности Солнца, в ....
Котенок в доме: что нужно знать о маленьких мурлыках
Котенок в доме: что нужно знать о маленьких мурлыках
Когда в доме появляется маленький котенок, владельцу необходимо обеспечить надлежащий уход Тогда питомец будет....
Руническая медитация для достижения душевного равновесия
Руническая медитация для достижения душевного равновесия
В современном мире заботы, хлопоты и вечная гонка за счастьем часто порождают тревожность и стресс Обрести душ....
Открытие чакр: как достичь внутренней гармонии
Открытие чакр: как достичь внутренней гармонии
Чакры — это энергетические уровни развития человека Это наши внутренние центры силы, по которым протекает энер....
Как создать место силы в своей квартире
Как создать место силы в своей квартире
Дом может не только защищать нас от внешних факторов, но и придавать сил Такой уголок можно создать в каждом п....
больше материалов
/-0,032301902770996-/ /-pc-/
Top