
В миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что референдум в Турции не соответствовал стандартам Совета Европы.
По словам международных наблюдателей, с технической точки зрения референдум был организован хорошо, но избиратели не получили беспристрастную информацию об основных положениях реформ.
«В целом референдум не соответствовал стандартам Совета Европы. Правовая основа не отвечала требованиям проведения подлинного и демократического процесса», - подчеркнули наблюдатели, передает ТАСС.
Как отметил глава делегации ПАСЕ Цезарь Флорин Преда, в день референдума серьезных проблем зафиксировано не было. Вместе с тем, на референдуме отсутствовали наблюдатели от гражданского общества.
Напомним, в воскресенье, 16 апреля, в Турции прошел референдум по изменения в конституцию страны. Турки голосовали пакетом за 18 предложенных поправок, затрагивающих 72 статьи конституции. Конституционные изменения предполагают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской.
Президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров.