
Украинская делегация летает на заседания Трехсторонней контактной группы в Минске на частных самолетах, говорится в расследовании журналистов программы «Схемы».
Журналисты стали свидетелями четырех случаев, когда делегация использовала частные самолеты для перелетов в Минск. В частности, украинские переговорщики использовали для перелета самолет Bombardier Global Express 6000 с бортовым номером OE-IDO и австрийской регистрацией, который, по данным журналистов, постоянно использует олигарх Виктор Пинчук.
Советник председателя СБУ Юрий Тандит признал, что иногда группа пользуется чартерами, но чьими, говорит он, не знает. Другие члены делегации также отказались сообщить, кто оплачивает их чартерные полеты между Киевом и Минском.
В Администрации Президента Украины на запрос «Схем» сообщили, что не располагают информацией о том, возмещаются ли перелеты из государственного бюджет.