
В российском Минюсте заявили, что у Гаагского арбитражного суда нет юрисдикции на рассмотрение иска НАК «Нафтогаз Украины» к Российской Федерации в деле о компенсации «Газпромом» «Нафтогазу» потерянных активов в оккупированном Крыму, вынесенном в пользу Украины. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Минюст РФ.
«Россия в соответствующем разбирательстве не участвовала и не признает это решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска «Нафтогаза» и других к России», – сказано в заявлении министерства юстиции РФ.
Напомним, «Нафтогаз» получил положительное заключение арбитража в Гааге относительно иска против РФ из-за захваченных активов компании в Крыму. Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко рассказал, что сумма, которую компания требует от РФ за потерянные активы в Крыму, составляет 8 миллиардов долларов.