Погода на 11 листопада 2022 року: народні прикмети та прогноз синоптиків

11.11.2022, 06:28

Наши предки говорили: если на Анастасию Овечницу (11 ноября) пошел дождь или снег - через 10 дней в Михайлов день (21 ноября) можно ждать потепления.

Также предки замечали: если 11 ноября облака низко плывут - надвигаются заморозки.

Существовала в народе и такая примета: если 11 ноября заметить на полях волков, значит, следующий год будет неурожайным.

Лучи солнца через облака пробились - дни будут теплые.

Дождь весь день идет - к несчастьям.

Снег или дождь пошел- оттепель будет 21 ноября.

Яркие звезды на небе появились - к хорошей погоде.

Наши предки наблюдали в этот день за поведением птиц и говорили: вороны раскричались - к похолоданию, голуби начали ворковать - к теплу.

Если в этот день с утра виднелся иней на деревьях, то снега предки  пока не ждали.

Синоптики прогнозируют Украине долгий период без дождя.

Термин 'сухая погода' не будет подходить, потому что туманы и дымки все же будут подбрасывать влаги в воздух. Особенно ночное и утреннее. Ну, и серого цвета ноябрю тоже прибавят. Но вот чтоб лило или капало – нет.

Поэтому можете планировать заключительные работы на дачах, утеплять перед зимой стены, крыши, то красить и подкрашивать. Да и ездить, перевозить грузы без дождя, по более твердому – лучше. Но все это – завтра!

Ибо в пятницу, дожди вероятны.

Небольшие осадки ожидаются ночью в западных областях, днем ​​на севере Украины, местами в центральной части, а также в Одесской области.

На востоке, большинстве юга и днем ​​в западной части завтра будет без осадков.

Температура воздуха пока не меняется: в течение дня ожидается +8+12, в Крыму до +14 градусов.

В Киеве 11 ноября дождь ожидается, местами, небольшой. Кто любит – идите, гуляйте, потому что потом долго не будет. Температура воздуха около +10 градусов. Достаточно комфортно, учитывая оконное отопление, в домах вообще пока тепло.

Похолодание ожидается на следующей неделе. А ближе к следующим выходным, 18-19 ноября, возможен снег. Где и когда именно – еще поговорим.

А пока завтра, в пятницу, хрупкие дожди, потом долго без дождя.

 

 

 

Читайте АСН в Google News